Без ВНО и аттестата: как получить высшее образование выпускникам с неподконтрольных территорий

В этом году абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма имеют возможность поступать в украинские высшие учебные заведения без аттестата и сертификата внешнего независимого тестирования.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Украины от 21.06.2016 г. №697 «Про утверждение Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лицами, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции (на период её проведения)» на базе Донецкого национального университета имени Васыля Стуса начали свою работу Образовательные центры «Донбасс-Украина» в городах Константиновка и Винница.

Обращаем внимание, что Образовательные центры, организованные на базе Донецкого национального университета имени Васыля Стуса, предоставляют возможность абитуриентам из зоны проведения АТО поступать в университет по упрощенной процедуре. Работать они будут до 30 сентября 2017 г. включительно.

Обратившись в такие центры, абитуриенты из зоны АТО могут:

- пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и истории Украины, чтобы получить документ государственного образца о полном общем среднем образовании (аттестат и приложение к нему);

- подать заявление и сдать экзамены для поступления в ДонНУ имени Васыля Стуса.


Для того, чтобы получить аттестат, поступающему необходимо подать заявление и образовательную декларацию с указанием предметов, которые преподавались на неподконтрольной Украине территории. После этого абитуриент должен пройти государственная итоговая аттестация (ГИА) по двум предметам – украинский язык и история Украины, и получить справку, которая предоставляет право на поступление в университет. Стоит отметить, что Образовательные центры «Донбасс-Украина», которые работают в городах Константиновка и Винница, дают возможность поступать только в ДонНУ имени Васыля Стуса.

Сразу после получения справки, абитуриент может подавать заявления для поступления. Таких заявлений может быть до 9 на 4 разные специальности в Донецком национальном университете имени Васыля Стуса. Для поступления на каждую специальность абитуриенту, который получил справку в Образовательном центре, достаточно сдать всего один экзамен по профильному предмету, который определяется вузом.

В случае, если у выпускника есть аттестат, но нет сертификата ВНО – он должен сдать три экзамена для поступления в университет.

Как заявляют представители ДонНУ имени Васыля Стуса, процедура поступления через Образовательные центры «Донбасс-Украина» в среднем занимает от 1 до 4 дней.

Образовательный центр Донецкого национального университета имени Васыля Стуса «Донбасс-Украина» г. Винница:

Адрес: ул. 600-летия, 21, кабинет 101 

Телефон: +380 (432) 50-89-32, +380 (98) 971-96-40 

Skype: pkdonnu

Viber: +380 (98) 971-96-40

E-mail: [email protected]



Образовательный центр Донецкого национального университета имени Васыля Стуса «Донбасс-Украина» г. Константиновка:

Адреса: пр-т. Ломоносова, 157

Телефон: +380 (272) 2-91-23, +380 (50) 922-32-23, +380 (66) 918-63-62

Skype: pkdonnu

Viber: +380 (98) 971-96-40

E-mail: [email protected]

® Материал размещен на правах рекламы

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи