Григорий Гришкан: «Хочу стать президентом Украины»

Первые 25 минут своей жизни Григорий Гришкан не мог дышать: из-за тяжелых родов произошло удушье пуповиной, кислородное голодание. Врачам удалось его спасти, но был поставлен диагноз - детский церебральный паралич. Несмотря на внешние недостатки Григорий никогда на этом не зацикливается, а уверенно добивается поставленных целей. До войны он работал в Донецке, а потом решил устроиться в Киеве, и реализовать кинопроект, посвященный проблеме восприятия в социуме людей с ограниченными физическими возможностями.

До переезда в Киев, чем вы занимались в Донецке?

- До войны работал в Куйбышевской районной налоговой инспекции Донецка, главным государственным ревизором-инспектором отдела погашения задолженностей. Ежедневно тратил на дорогу более 5 часов в оба конца, так как жил в Покровске (бывший Красноармейск, расстояние до Донецка – 85 км.). На работу добирался общественным транспортом. В конце июня 2014 года, когда начались военные действия, налоговая закрылась, нас распустили по домам. Уже тогда стало ясно, что война не закончится в ближайшее время, и я решил искать работу в Киеве через Интернет.

Другие города для переезда не рассматривали?

- Нет, потому что осознавал - именно в столице Украины самые высокие заработные платы, и можно реализовать все свои смелые амбиции.

Насколько наличие инвалидности у соискателя осложняет поиск работы?

- На поиски работы в столице ушло ровно полгода, и переехал я уже в январе 2015 года. В резюме указывал о наличии 2-ой группы инвалидности по заболеванию ДЦП в лёгкой форме. Хотелось бы отметить, что ДЦП – это не болезнь, ДЦП – это состояние, точнее, нарушение координации движений, что не влияет на умственные способности человека. Наше постсоветское общество не привыкло к тому, что инвалид, или как сейчас принято говорить, человек с особыми потребностями, может работать на равных.

К моему большому сожалению, украинский работодатель не готов воспринимать на равных таких людей, пусть даже у тебя будет диплом Гарварда или Оксфорда. Ты – инвалид, и этим всё сказано. Поэтому, таких как я, берут на работу, но, как правило, это низкоквалифицированный наёмный труд: уборщики служебных помещений, архивариус, курьер.

Григорий Гришкан

Да, в Украине есть предприятия и компании, которые лояльно относятся ко всем и там можно себя реализовать как профессионал, но таких компаний раз, два – и обчёлся. Зачастую, у многих людей с ограниченными физическими возможностями нет особого желания находить своё место под солнцем, так как они понимают, в какой стране мы живём.

Моя первая должность - «Аналитик консолидированный информации». И хотя у меня на момент переезда в столицу было более 10 лет официального трудового стажа, но с такой работой мне еще сталкиваться не приходилось, хотя было интересно освоить новое профессиональное направление. На адаптацию к новым должностным обязанностям (составление еженедельной аналитической отчётности по результатам деятельности торговой сети) у меня ушло ровно две недели. Сейчас я работаю специалистом отдела финансового контроля.

Уровень зарплаты позволяет мне снимать отдельное жилье, качественно питаться, покупать брендовую одежду, посещать рестораны не менее одного раза в месяц.

С какими проявлениями дискриминации вы столкнулись в Киеве, учитывая не очень лояльное отношение к переселенцам из Донбасса в 2014-2015 годах?

- К счастью, не припоминаю таких случаев. Подчеркну, что я никогда себя не считал каким-то "не таким" человеком, и мне не приходится комплексовать по поводу внешних недостатков. Да, безусловно, я инвалид, но этот диагноз скорее актуален для врачей, чем для меня. С раннего детства хотел стать полноценным членом общества, быть уважаемым человеком, с которым советуются по любому вопросу. Стремился быть полезным обществу, всегда старался быть лидером в своем окружении. Думаю, мне это удается. А дискриминацию на почве отношения к себе, как переселенцу, не ощущал. Я попал в хороший профессиональный коллектив, который меня принял "как своего".

Вынужден признать, что до переезда в столицу, не могу с уверенностью сказать, что был самостоятельным человеком. Меня растили в любящей семье; я был окружен родительской заботой, теплом и вниманием. И мои родители старались меня не обременять повседневными заботами и проблемами. Но, в то же время понимал, что мне нужно становиться более самостоятельным, поскольку родители не вечные. Поэтому, в Киеве уже стал более самостоятельным.

Что вы подразумеваете под этим?

- Например, готовка еды, стирка, уборка.

В украинском обществе вопрос дискриминации неоднократно поднимается в разных аспектах. Каким образом вы пытаетесь привлечь внимание общественности к этой проблеме?

- В прошлом году 10 марта в столичном кинотеатре «Кинопанорама» состоялась премьера короткометражного художественного фильма «Другой», где я исполнил главную роль. Идея проекта родилась в начале лета 2015 года. Тогда я случайно увидел трейлер научно-фантастического триллера «Мыслители» в Интернете, автором сценария и режиссёром которого выступил Винсент Меттель. Мне очень понравилась его работа, и, недолго думая, решил с ним познакомиться. Мы начали сотрудничать. До сих пор в современном украинском кинематографе не было кинокартин, где главную роль в фильме играет непрофессиональный актёр, да и ещё с ограниченными физическими возможностями. По сути, мы стали первыми, кто решил пойти на такой смелый шаг.

У меня не было цели стать звездой номер один украинского кинематографа, поскольку понимаю, что не имею актёрского образования, и болезнь не позволит. Но огромное желание победило этих два важных фактора.

Главная идея фильма - показать, что при наличии «особенной» внешности, которая тебя всегда будет выделять из толпы, можно достичь всего, чего только пожелаешь, в том числе стать актёром. С помощью фильма мы попытались привлечь внимание нашего украинского общества к проблемам дискриминации, и чтобы каждый человек, который посмотрит данный фильм, задумался над тем, для чего он живёт в этом мире, и что хочет оставить после себя.

Планировались съемки полнометражной версии этого фильма, на какой стадии этот процесс сейчас?

- Сейчас, после года работы над сценарием полнометражной версии, мы приняли достаточно сложное решение - отказаться от этой идеи. Но ко мне начали поступать интересные предложения от украинских продюсеров, и сейчас я присматриваюсь к новым ролям, в том числе и сериальным.

А что необходимо сделать для изменения восприятия в нашем социуме людей с ограниченными физическими возможностями?

- Нужно, чтобы каждый человек осознал, что быть инвалидом – не приговор. Жизнь даётся только раз, и мы должны понимать, что другого шанса повторить свой жизненный путь у нас не будет. Мы должны научиться ценить каждое мгновение, должны не бояться менять этот мир, сложившиеся стереотипы и каноны по отношению к таким людям, мы должны научиться верить в себя. За нас этого никто и никогда не сделает.

Государство каким-то образом помогает Вам добиваться своих целей?

- А у нас разве есть государство? На данном этапе развития нашей страны есть территория, которая называется «государством». У власти находятся люди, которые не заинтересованы в успехе и уважении Украины на мировой арене; чиновники зарабатывают на войне и на крови. Все озабочены тем, чтобы набить свои карманы деньгами и передать «честно» нажитое добро своим деткам, которые привыкли за счет родителей ездить на Porshe, Bentley, Mersedes. Это Вы называете государством? Единственное, чем оно помогает, так это пенсией в размере 1347 грн.

На что вам хватает этой суммы?

- Заплатить за отопление в съёмной квартире площадью 32 метра, где я живу. У меня есть каждодневные потребности, я привык к определённому уровню комфорта. Но материальные блага второстепенны. Не оцениваю статус и авторитет людей по толщине их кошелька, значение имеет количество и качество их поступков для общества.

Если государство у нас существует, по вашим словам, только номинально, то может стоит начинать с себя? Вы лично не думали о политической карьере?

- Не скрою, что у меня есть определённые политические амбиции и сейчас я присматриваюсь к партиям, с которыми хотелось бы работать. Свою миссию вижу в служении людям, слушать и слышать их проблемы. В будущем хочу стать президентом Украины. Верю, что рано или поздно мы станем европейской страной, где не будет коррупции, люди будут счастливее.

Вы верите в то, что можно победить сегодня коррупцию в Украине? Каким образом?

- В Украине возможно абсолютно всё: европейские зарплаты, высокий государственный уровень медицины, отсутствие коррупции, достойные пенсии. Но тут же встаёт встречный вопрос: кому это выгодно? На сегодня, у меня нет ответа на этот вопрос.

В 2013-2014 годах у нас был очередной Майдан. И что мы имеем в итоге: падение национальной валюты более чем в три раза, потеря Крыма и оккупированный Донбасс, минимальная пенсия на уровне $46, переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша, который идёт на пополнение золотовалютных резервов, что не приводит ни к росту экономики, ни к созданию новых рабочих мест.

С 1 января 2017 года выросла минимальная заработная плата до 3200 грн. Но я не увидел большой радости у людей от происходящего.

Свобода слова в Украине ухудшается (скандал с радио «Вести»). Власть боится потерять свои места, поскольку заботится только о собственном благосостоянии.

Если гуманные законы не работают, то должны вступать другие правила игры. Зло можно победить только злом. Никак иначе. Коррупция – раковая опухоль, которая не даёт развиваться стране. У меня есть свой "рецепт" для ее преодоления. Например, создается спецгруппа, которая будет работать по системе «Маски Шоу» из здоровых, психологически стойких людей, которые являются патриотами нашей страны и способны идти до конца для достижения общественных целей.

Ни для кого не секрет, что наши чиновники, которые «честно» заработали свои благосостояния, ходят в дорогие рестораны. И после приятного времяпровождения в компании единомышленников, при выходе из данного заведения, их встретят ребята в черных масках. С помощью силы проводят к своему автомобилю и пообщаются с этим человеком в течение 2-3 часов. Во время общения чиновника лишают пользования всех средств связи. Далее его вывозят в безлюдное место (например, лес), где ему удаляют силовым методом кисть правой руки за то, что он обокрал народ. Весь этот процесс фиксируется на камеру, видео выкладывается в Интернет с текстовом сопровождением-предупреждением. Как только это произойдёт с 5-10 лицами, жить в стране станет намного лучше. Насколько лучше, - покажет время.

Если бы завтра весь Донбасс стал подконтрольным Украине, вы бы вернулись обратно?

- Думаю, что нет, потому что мне всегда нравился Киев, и я хотел здесь жить.

Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.

Когда, по вашему мнению, Донбасс станет украинским?

- При нынешней власти этого не произойдет. Донбасс станет украинским тогда, когда жители "ДНР" и "ЛНР" поймут, что они оказались заложниками в чужой политической игре. И пока этого не произойдёт, мне кажется, что Донбасс не вернётся в Украину. Россия этого не допустит. И не важно, кто будет участвовать в переговорном процессе. И мы должны быть готовы к любому развитию событий.

А как насчет торговой блокады "ДНР" и "ЛНР" - это поможет в вопросе возврата этих территорий?

- Безусловно, нет. Российская пропаганда настолько сильна, что только единицы понимают - Украину просто-напросто хотят уничтожить. Мне хочется задать людям, которые зарабатывают деньги на войне, в том числе и гаранту нашей Конституции Петру Алексеевичу Порошенко вопрос следующего характера: «Находясь на смертном одре, о чём Вы будете думать в последние минуты Вашей жизни, и что будете просить в этот момент у Бога?». Но боюсь, что люди, которые заняты зарабатыванием денег для своих наследников, давно уже не думают о том, что рано или поздно, каждому из нас придётся держать ответ. И те, кто считает, что Бога можно купить, как и всё остальное, глубоко ошибаются.

Достижение, которым вы гордитесь?

- Научился водить автомобиль в 11 лет. Имею водительские права категории В.

Чего не хватает вам в жизни?

- Хочу создать свою семью. Хочу испытать радость отцовства, хочу заботиться о любимой, хочу стать идеальным семьянином.

Украина – это европейская страна?

- На словах – да. На деле – нет.

Кем вы себя видите через 5 лет?

- Счастливым.

Беседовала Ольга Астахова

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи