Постновогодний сюрреализм в "ДНР"

Мы с мужем ровесники: и он, и я 1973-го года рождения. «Продукты» советской эпохи. Воспитаны на пионерах-героях, комсомольцах-краснодонцах и т.п. Наше поколение своего рода «потерянное», почти как у Хемингуэя. Мы везде приходили, так сказать, на руины, осколки, остатки прошлой жизни и эпохи.

Старый новый год из прошлого

Побыв октябрятами и пионерами, мы вступили в комсомол, который тут же прекратил свое существование. Будучи студентами, на первом курсе успели съездить в колхоз/совхоз на сбор овощей. (Поколение на год младше нас уже было лишено такой возможности – традицию отменили, так как с началом перестройки колхозы начали разваливаться). Это был 1990-1991-й учебный год. Резко и неожиданно пришло новое мировоззрение, мышление. Мы как смогли «перестроились», главное – остались в живых (половина парней, моих бывших одноклассников, в эпоху 90-х погибли в разных разборках: рэкет, фарцовка, кооперативы, сомнительные заработки в ближнем и дальнем зарубежье и т.п.; многие одноклассницы стали «ночными бабочками»; некоторые пропали без вести; троих – избили насмерть; две – покончили жизнь самоубийством; причем все эти девочки были из более или менее благополучных семей!). Получили высшее образование, работаем по специальности.

2017-й год. Живем в какой-то иллюзорной «народной республике». По ТВ - заставка к передаче «Спокойной ночи, малыши» – точь-в-точь, как в детстве. Ностальгии уже нет. Очень странное ощущение, что непонятным образом и главное, неизвестно зачем, вернулось то время.

14 января, старый Новый год. На канале «Россия-1» – передача «Аншлаг». Поразил вид ведущей Регины Дубовицкой - это просто ожившая восковая фигура. На другом канале – концерт «Дискотека Авторадио». Изрядно постаревший Тото Кутуньо, значительно повзрослевший и тоже постаревший Юра Шатунов и т.д. Невольно ловлю себя на мысли, что и мы с мужем уже постаревшие. "Старинные часы еще идут, старинные часы свидетели и судьи…", - невольно вспоминаются слова из популярной в былые времена песни Аллы Пугачевой.

Еще на одном канале – анонс передач. В 2017-м – 100 лет со дня революции 1917 года. Все, пиши пропало, год будет посвящен этой теме: по многим каналам будут транслироваться документальные фильмы и передачи, приуроченные к этому событию.

Возможно, возродят традицию проведения демонстрации в ноябре. Для молодежи это будет новым, а для представителей среднего и старшего поколений – не успевшее стать забытым.

Спрашиваю у супруга: «Мы выросли под песни Юры Шатунова и, наверное, умрем под них же. Как думаешь?»

Он ответил: «Вполне возможно, ведь российскими СМИ усиленно пропагандируется главный месседж: считается, что периода с 1991-го по 2000-й год в истории не было, это время было ошибкой, его вообще не должно было быть. А в 2000 году в России пришел к власти «царь-батюшка», «отец родной всея Руси», «спаситель всего мира», и с этого момента начался новый отсчет времени».

Да, 90-е были лихими, но это был новый виток в развитии, движение вперед. Украина наконец стала независимой, и мы почувствовали себя гражданами родной страны. Ни одно из национальных меньшинств, проживавших на нашей территории, никоим образом ни в чем не ущемлялось в правах. Русский и украинский языки функционировали, по большому счету, в равной степени. Во всех школах по выбору были классы с русским и украинским языком преподавания. Только в делопроизводстве, в официальной сфере украинский язык был обязательным. У нас были паспорта граждан Украины, уверенность в завтрашнем дне и спокойная, размеренная жизнь. Ничто не предвещало резких коренных перемен с «тремя буквами» - «днр».

Грянул 2013-й, а за ним – кошмарный 2014-й. Пришел «русский мир». И война. По-видимому, основное «достижение» 2014-го-2017-го годов – возвращение в 1991-ый! Отдыхают все писатели-фантасты вместе взятые. Реальность круче во сто крат. Во всей своей красе вернулась идеология того времени под видом «дэнеровцев». Очень часто невольно возникает ощущение, что стрелки часов движутся в обратном направлении – завтра будет то, что уже не раз было когда-то давно в прошлом.

За последние два с половиной года «русского мира» уже практически полностью разрушены результаты, которых добились за 23 года! Две трети шахт (если не больше), многие металлургические и другие предприятия закрыты. Численность населения уменьшилась в разы. Состояние здоровья уцелевших жителей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Уровень жизни в целом очень низкий. Все мрачно и беспросветно. Перспектив никаких. С бюджетников сняли почти все доплаты (за стаж, за работу с вредными препаратами, за переработку и т.д.). Все молча вздыхают, надеясь, что хуже уже не станет.

Больница: пациенты на голодном пайке и откормленные тараканы

В первые дни января мама одной моей знакомой поскользнулась, упала и ударилась копчиком. Попала в травматологическое отделение нашей центральной городской больницы. Условия больничного содержания шокируют. Питания практически нет. Точнее оно есть, но только для бомжей и для тех, кого никто не приходит проведывать. Обычных пациентов радует то, что бомжей содержат в отдельных палатах. Два раза в день в больницу приходит женщина, торгующая жареными пирожками. Больные раскупают у нее все. Горячей воды нет.

В палате на 6 коек – одна-единственная розетка, да и та едва работает: маленький кипятильник нагревает кружечку воды почти полчаса. Если родственники не привезли вовремя удлинитель, процедуры больному не делают. Подушки и одеяла по виду ничем не отличаются от старых половых тряпок, поэтому родня вынуждена привозить в больницу не только постельное белье. На полу, в тумбочках, по стенам кишат огромные стаи откормленных тараканов. В туалете нет куска крыши, видно небо. Снег и дождь попадают в подставленные тазик и ведро. Результата магнитно-резонансной терапии (МРТ) нужно ждать не менее 10 дней, до этого основное лечение больному с травмой не назначают. Зато в «министерстве здравоохранения «днр» рапортуют, что заботятся о здоровье народа…

Пациентке вводят внутривенно только кальцийсодержащий препарат и витамины группы B. Состояние ее ухудшается: отеки не проходят, ноги она чувствует все меньше. Родня пожаловалась руководству больницы (немаловажно, что один из родственников – сотрудник «правоохранительных органов» «республики», в звании «майора», непонятно кем присвоенном).

В результате, откуда ни возьмись, появилось больничное питание. И даже удлинитель нашелся! Медсестра заверила, что в самое ближайшее время тараканов обязательно потравят, несмотря на то, что больнице уже давно не выделяют никаких дезсредств.

Одна радость – отопление в больнице по полной, в палате даже жарко, но знакомая намерена переводить маму в областную больницу. Есть связи и средства, тяжеловато будет в Донецк ездить, но главное – маму вылечить!

Стыдно…

Одноклассница Марина проукраинских взглядов. Говорит мне: «Знаешь, мне теперь стыдно признаться, что в паспорте указано, что родители – русские. Хотя жили они в Брянской области, граничащей с Черниговской, и на русском никогда не говорили. Помню, как бабушка рассказывала, что зачастую в органах власти специально коверкали фамилии соседей и родни, чтобы они больше были похожи на русские».

В школах восьмиклассникам дали задание – написать сочинение на тему: «Мое отношение к войне на Донбассе». Родители сетовали и возмущались, мол, ну что дети могут написать об этом, если даже мать с отцом не знают, как к этому относиться. Тем временем идет третий год «республики», и очень хочется верить, что это последний год под «триколорами».

Вместо послесловия

К празднику с большим трудом в оккупированной Макеевке нашли в продаже коробку конфет «Вечерний Киев». У единственного продавца на одном из самых крупных городских рынков. На коробке в золотисто-красных тонах изображен памятник Богдану Хмельницкому в Киеве. Гетман на коне, с булавой…

Да уж, воссоединились в свое время два братских (как тогда думали) народа: россияне и украинцы. И вот что из этого вышло. Слава Богу, что Богдан Хмельницкий не дожил до нашего времени и не увидел этого кошмара!

Анна Витовская, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи