Собачья жизнь Донецка, или Кто спасет людей от собак, а собак от людей

Бродячие животные, особенно собаки, стали большой проблемой для города, в котором проживает более миллиона человек. Практически в каждом районе Донецка, включая центральные, можно увидеть стаи голодных животных. Бездомных собак можно увидеть на детских площадках, на остановках общественного транспорта, в больничных двориках, у входных дверей роскошных бутиков. Опасность такого соседства не вызывает никакого сомнения. Практически каждый день в больницы города обращаются граждане, укушенные бродячими собаками, иногда бешеными. Жители Донецка, обеспокоенные нашествием бродячих животных, требуют от городских властей обезопасить их жизнь и здоровье, но чаще всего их требования остаются без ответа. Диких собак, между тем, с каждым днем становится больше и больше. По словам заместителя главного государственного санитарного врача Донецкой области Ларисы Гусевой, их ведомство едва ли не ежедневно получает жалобы от жителей, потому что «сумасшедшее количество бродячих собак заполонило Донецк».

Бродячих животных можно увидеть в городских парках 

Бродячие собаки вполне уютно чувствуют себя возле витрин модных магазинов

 

Эта стая бродячих собак местом своего обитания избрала сквер обласной больницы. Здесь гуляют пациенты и те, кто пришел их навестить

Бродячие собаки в Донецке учету не поддаются

«Остров» попытался разобраться в проблеме и дать ответы на классические вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Прежде всего, мы решили выяснить, сколько именно бродячих собак проживает сегодня в Донецке. Оказалось, что этого в областном центре не знает никто! «Это не в моей компетенции, - сообщил нам заведующий отделением коммунальной гигиены областной СЭС Роман Родына. – Это все равно, что спросить меня о количестве автомобилей в Донецке».

Не смогла обозначить численность зверей-бродяжек и заведующая отделом особо опасных инфекций СЭС Галина Коломийцева: «Полномочия по защите диких, домашних и бездомных животных находятся в компетенции экологов - министерства охраны окружающей среды. Каждый должен отвечать за свой участок работы. Мы отвечаем за людей, а не за бродячих животных. Если мы возьмемся еще и за собак, то чем будут заниматься те, кому этим действительно положено заниматься? Сядут на шею санстанции и свесят ножки?».

В государственном управлении охраны окружающей природной среды Донецкой области «Остров» заверили, что сидеть на шее у санитарной службы не собираются. Впрочем, как и не собираются брать на себя ответственность за ситуацию с бродячими собаками. «Мы ведем учет в основном диких животных», - сообщили в отделе природных заповедных территорий и биоресурсов.

Дальнейшие поиски привели нас в управление ветеринарной медицины в Донецкой области. Заместитель начальника ветслужбы Геннадий Хозяенко тоже не смог сказать, сколько бездомных собак разгуливает по Донецку. Зато он озвучил динамику роста «поголовья» неприкаянного собачьего племени. Цифры получились астрономические и отнюдь не утешительные. Теоретически за шесть лет один бродячий Бобик и одна бродячая Жучка могут стать прародителями от 30 до 67 тысяч собак!

«Бродячие собаки приносят потомство 2-3 раза в год, при этом для них характерна многоплодность. В одном помете может быть до 10-12 щенков. Каждый из них в возрасте полугода достигает половой зрелости, и тоже начинает размножаться», - говорит Г. Хозяенко. Даже сделав поправку на то, что многие собаки погибают в младенчестве и далеко не все из уцелевших дорастают до половой зрелости и проживают весь отпущенный им век, мы получаем количество собак, вполне тянущее на «сумасшедшее». Более точных цифр добиться от чиновников так и не удалось. «К кому бы вы не обратились с этим вопросом, он сделает круглые глаза и скажет, что не знает. Да и как их считать, на самом деле – по хвостам, что ли?», - сказали «Острову» в одном ведомстве.

Для гуманного обращения с бродячими животными Донецку надо 6 миллионов 

А вот ответ на вопрос «Кто же должен очистить улицы Донецка от так и не подсчитанных бездомных животных?», ответ удалось найти очень быстро. Во всех высоких кабинетах уверенно кивнули на… дворника. Ну, не совсем на дворника, а на жилищно-коммунальное хозяйство в целом. «Для обеспечения отлова и временной изоляции собак… местными органами самоуправления могут создаваться коммунальные службы или предприятия», - говорится в принятом 21 февраля 2006 года Законе «О защите животных от жестокого обращения». Во исполнение этого закона Донецким горисполкомом было создано 4 специализированных предприятия, занимающихся очисткой улиц от бездомных животных. Большую часть города от собак спасает ООО «Гринко-Дон» (Буденновский, Ворошиловский, Калининский, Киевский, Куйбышевский и Ленинский районы). В Кировском районе отловом и подбором бродячих животных занимается КП «Кировец»; в Петровском – КАТП «Санитарная очистка Петровского района»; в Пролетарском районе – КП «Донэкосервис». Из городского бюджета Донецка в 2008 году на реализацию городской программы по отлову и содержанию бродячих животных было выделено 760 тысяч гривен. За эти деньги коммунальщики, согласно закону, должны отлавливать всех животных, гуляющих по Донецку без хозяина. Затем всех их надлежит пять дней передерживать на карантинных площадках. После этого собаку должны поместить в приют, где она проживет два месяца в ожидании, что за ней явится разыскивающий ее по всему городу хозяин. Если этого не произойдет, то – цитируем по Закону – «это животное переходит в собственность территориальной громады, на территории которой было изловлено». Что делать дальше с этим общественным «богатством», депутаты Верховной Рады не определили.

«Закон приняли, а как этот вопрос решать? С одной стороны, приняли ответственность жилищно-коммунальных служб, а ответственность владельцев домашних животных, и почему домашние животные получаются бездомными, сотнями, тысячами, об этой проблеме мы как будто забыли», - возмущается мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его мнению, «при том объеме бродячих животных, который сегодня есть, и при том отношении общества к братьям нашим меньшим, по меньшей мере, нужно 5-6 миллионов в год, чтобы выполнить этот закон».

Но как говорится, «duralex, sedlex» – закон несовершенен, но его надо выполнять. Вот и вступили в неравный бой с бродячими собаками четыре вышеназванных специализированных предприятия областного центра. Скажем честно, возникли они не на пустом месте – в Донецке всегда работали службы по отлову бродячих животных. В народе их традиционно назвали «живодернями». Специальные бригады по ночам ездили по городу и отстреливали не успевших спрятаться от них собак и кошек. После вступления в силу закона «О защите животных от жестокого обращения» физическое уничтожение бродячих животных было запрещено.

«Депутаты приняли закон о гуманном обращении с бродячими животными, согласно которому, убивать их нельзя. Еще на стадии работы над этим законом в Калининский райотдел милиции были сданы ружья, из которых проводился отстрел. Конечно, это правильное решение. Нельзя стрелять в животных на глазах у детей. Но, издав такой закон, наши депутаты не подумали о том, как производить отлов животных, которые плодятся быстрее, чем их отлавливают», - сетует на несовершенство законодательной базы технический директор ООО «Гринко-Дон» Сергей Баранов. По его словам, главной проблемой ловцов собачьих душ является инструментарий. Закон разрешает использовать только мгновенно парализующие инъекции, которых у коммунальщиков нет. И не будет, поскольку стоят они очень дорого. Зато, рассказал Сергей Баранов, в арсенале «Гринко-Дон» есть снотворные, которые начинают действовать на собак через 5-15 минут, в зависимости от веса. «Так за эти 15 минут собака со шприцем в филейной части может убежать из одного района в другой, и наши отловщики будут за ними, как индейцы, бегать», - горько смеется он.

Поэтому, специалистам по отлову приходится использовать старые, проверенные временем средства, хотя и не очень гуманные: сетку и петлю. «А что нам делать? Я не знаю, как мы можем голыми руками отлавливать бродячих животных. Как советские солдаты, которые в 41-м году с винтовками-трехлинейками шли против фашистских танков…», - оправдывает технический директор вынужденную жестокость, проявляемую по отношению к братьям нашим меньшим. Кстати, по данным Сергея Баранова, на улицах Донецка сейчас обитает до 100 тысяч бездомных собак! А «Гринко-Дон» за сутки отлавливает всего 15-20 бродячих животных. «Это очень-очень мало. Это даже не капля в море, это – молекула», - считает С.Баранов.

Почти всех пойманных собак снова выпускают на улицу

Вместе с тем борьба с беспризорными животными, напомним, являющимися собственностью громады Донецка, вовсе не заканчивается отловом собак и кошек. Увезенных с улицы животных отправляют в специальный приют. Там их осматривает ветеринар. Если он решает, что собака неизлечимо больна, ее усыпляют, если здорова – обращаются с ней гуманно.  

Животное лечат от паразитов, прививают от бешенства, стерилизуют или кастрируют, передерживают несколько дней, пока затянутся операционные швы и… снова выпускают на улицу. Такие меры со временем позволят значительно сократить естественный прирост бомжующих животных.

Однако из-за перегруженности приютов для бродячих животных и отсутствия необходимого количества ветеринарных клиник, очень часто «под амнистию» попадают животные, которым так и не была сделана операция по стерилизации или кастрации. Таким образом, муниципальные деньги, выделенные на то, чтобы уменьшить на городских улицах количество бродячих животных, расходуются впустую. Большинство собак, подлечившихся, подкормленных, избавленных от паразитов, но не утративших возможность размножаться, покидают приют и снова возвращаются к привычной бродячей жизни.

«Часть животных, которые попадают ко мне, мы стерилизуем и отпускаем, а часть просто отпускаем - приходится выпускать, другого выхода нет. Естественно, я их всех вакцинирую, а кому повезет – стерилизую», - рассказала «Острову» директор Донецкого городского благотворительного фонда «ПИФ» Виктория Васильева. Везет не всем – одна операция стоит 123 гривны, а бюджетных денег хронически не хватает. 

В клинике «Грэта», с которой сотрудничает «ПИФ», в месяц оперируется всего по 10-15 животных. Это притом, что в приюте сегодня находится около 400 животных. На двух гектарах земли размещено 180 вольеров, по 2 собаки в каждом. Остальные собаки бегают по приюту просто так.

Те, кому повезло, размещаются в двухместных вольерах

Более трех лет госпожа Васильева пытается добиться от городских властей помощи в открытии на территории приюта клиники и стационара. Пока же вместо помощи она получает многочисленные проверки, включая прокурорские. Хозяйку «ПИФа» подозревали в том, что она наживается на продаже попадающих в ее приют породистых собак, а дворняг чуть ли не на мыло пускает. Однако все эти обвинения не нашли подтверждения.

Зато обнаружились документальные доказательства того, что приют «ПИФ» не только принимает под свой кров бродячих собак, но и, крайне редко, но все-таки, находит им хозяев. «Желающие взять собаку приезжают к нам с паспортом, выбирают понравившегося питомца. Потом мы составляем двусторонний договор, в котором указаны паспортные данные нового владельца, адрес, где собака будет находиться, номер телефона. За нами остается право два раза в год проведать собаку и посмотреть, в каких условиях она содержится», - рассказывает Виктория Васильева. За прошлый год таким образом было пристроено порядка 160 собак. Конечно, по масштабам города это мало, но лучше, чем ничего.

Каждая бродячая собака из приюта мечтает обрести хозяина.

Иначе ее снова ждет улица...

 

Власти хотят вернуть себе право расстреливать бродячих животных

Очевидно, что подобных приютов в Донецке необходимо открывать все больше и больше. И количество клиник, в которых будут осуществляться операции по стерилизации, тоже надо увеличивать. «Нужно немедленно что-то делать! – уверен заместитель начальника ветслужбы Геннадий Хозяенко. - Начинать продуктивно работать в этом направлении нужно уже сегодня, иначе пострадать могут не только отдельно взятые покусанные собаками дончане, но и престиж города. Если на территории Донецка будет зарегистрировано бешенство, это может стать одной из причин потери права проведения ЕВРО-2012».

Но, увы, все упирается в отсутствие надлежащего финансирования. Поэтому собаки продолжают плодиться и размножаться, а жители Донецка опасливо их избегать. Чиновники кивают друг на друга. «Коммунальные службы работают из ряда вон плохо по этому направлению. Они говорят, что не финансируются, выдвигаются разные причины, и мы получаем колоссальное число жалоб», - заявляет заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

«Все отфутболивают проблему, как мяч. Никто ни за что не отвечает. А все мячи в итоге прилетают в «Гринко-Дон», - отвечает руководитель коммунальной службы.

«Можно ли считать ситуацию с бродячими собаками в Донецке», выражаясь шахматным языком,  патовой? – поинтересовался корреспондент «Острова» у технического директора ООО «Гринко-Дон» Сергея Баранова. «Пат – это если бы была ничья между людьми и бродячими животными. А у нас нет ничьей. У нас собаки победили людей. У нас есть массовая экспансия бродячих животных на территорию города. С моей точки зрения, это просто катастрофа», - ответил он. Не удивительно, перед лицом этой катастрофы все больше и больше специалистов мечтает вернуться к тем временам, когда бродячих животных можно было расстреливать, как говорится, без суда и следствия. Так, например, заместитель главного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря на последней пресс-конференции заявила, что Верховная Рада поторопилась с отменой смертной казни для Бобиков и Жучек. «Мы материально не готовы быть гуманистами по отношению к животным. Жалко животных, но в первую очередь мы должны защищать людей», - сказала она. Представитель санслужбы озвучила, так сказать, теорию. Что касается практики, то в «Гринко-Дон» признались, что для отлова животных вынуждены применять запрещенные препараты, поэтому на это ведомство поступает очень много жалоб. «К сожалению, много правоохранителей, которые занимаются защитой прав животных и не занимаются защитой прав человека. За последние два месяца было семь проверок разного уровня. Собирали людей, они писали объяснительные… Предположим, мы на всем этом потеряли семь дней. Собак в эти дни никто не ловил, поэтому эти не отловленные собаки кого-то укусили, кого-то напугали, где-то нагадили…. Сейчас я перед собой я не вижу законодательной базы, которая позволяла бы использовать шприцеметатели с парализующим средством», - сказал собеседник «Острова».

Эта собака еще не знает, чем для не может закончиться встреча с "Гринко-Дон"

Кто же освободит город от бродячих животных?

К сожалению, для людей и собак, и без того запутанная система ответственности за борьбу с четвероногими бродягами, запутывается еще больше. «До последнего времени эта проблема была в ведении ЖКХ, но буквально пару дней назад из Киева пришло разъяснительное письмо, что за это теперь отвечает Министерство охраны окружающей среды, - сообщил «Острову» главный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев.

В государственном управлении охраны окружающей природной среды сообщили, что им пока ничего не известно о том, что именно они теперь будут очищать город от бродячих животных. «Затрудняюсь вам пока ответить без указания руководства», - сказал собеседник «Острова». 

Мария Соловей, специально для «Острова»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи