Ющенко и Ахметов «списывают» друг у друга – обзор региональных СМИ

Экономический кризис прогрессирует. Его уже никто не решается отрицать. На этой неделе первые полосы региональных газет Донбасса активно продолжали трубить о связанных с ним потерях. Хотя некоторые события уходящей недели, например, инвестиционный саммит Донецкой области с участием Президента, вызвали тайную надежду: «а вдруг?..».

Крепкие объятия кризиса. Родина Януковича боится «эпохи Мивины»

Газета «Донбасс» прошлась по всей области в поисках ярких доказательств того, что «Кризис таранит регион» по полной программе. В материале под таким заголовком журналисты рассказали об остановке металлургических, химических предприятий, шахт; о сокращении темпов строительства, массовых увольнениях и других проявлениях кризиса в Донетчине.

«Одними из первых влияние экономического кризиса на себе ощутили те, кто работает на главном градообразующем предприятии - Донецком металлургическом заводе. Здесь многих сотрудников уже перевели на четырехдневную рабочую неделю (дополнительный выходной - за свой счет), а других - перенаправили с производства на ремонтные работы», - сообщает автор.

По информации «Донбасса», сократить производство и реорганизовать штат пришлось и Донецкому металлопрокатному заводу.

Остановлен металлургический завод в Макеевке. Сокращена рабочая неделя на «Краматорском метзаводе им.Куйбышева». Уменьшает количество своих сотрудников «СКМЗ» (Старокраматорский машиностроительный завод»), на машининостроительном заводе в Снежном задержки по выплате заработной платы.

Крупнейший застройщик области «Строительный альянс Донбасса» резко уменьшил планы своих работ.

«Мы вынуждены сократить штат сотрудников примерно на тридцать процентов. Это связано с сокращением объемов строительства», - цитирует генерального директора компании Олега Миланина газета «Донбасс».

Угольная отрасль тоже бедствует. По данным «Донбасса», идет сокращение на некоторых шахтах «Снежноеантрацит». Задержки по зарплатам постигли горловское ГП «Артемуголь». Здесь склады переполнены тысячами тонн топлива, скопление которого, уверяют авторы, 'небезопасно'. Остановлен Пантелеймоновский огнеупорный завод, остававшийся на плаву даже в самые трудные годы. Весь персонал, по данным горловского горсовета, «до весны отправили в бесплатные отпуска».

И это далеко не полный список всех «потерь» Донбасса, которые приводит издание.

Например, на родине Виктора Януковича – в г. Енакиево, люди боятся «эпохи «Мивины». По словам директора одного из универмагов города, Тамары Салтыковой, «положение даже хуже, чем было в 90-е годы. Сейчас люди в панике, боятся возвращения «эпохи «мивины», когда сидели на «пустой» вермишели. Все товары чуть ли не ежедневно растут в цене на 30-50 копеек. Поэтому торговля на нуле».

Металлурги надеются только на Бога

У металлургов лопнуло терпение. Руководители металлургических предприятий Донбасса вслух заявляют о своем плачевном состоянии.

Газета «Комсомольская правда» (в Донецке) опубликовала «крик души» председателя правления крупнейшего в стране ММК им. Ильича Владимира Бойко. Он в открытую заявил, что горно-металлургический комплекс сегодня находится «на грани катастрофы» и остается надеяться «только на Божью волю».

В.Бойко уже сегодня готов передать комбинат в руки государства, ведь за прошлый месяц сентябрь убытки предприятия составили 130 млн. грн., а в этом месяце, по подсчетам В.Бойко, ММК может потерять все 250 млн.грн. Хотя уже на следующий день руководитель ММК им. Ильича опроверг свое заявление о готовности к национализации.

В интервью «Комсомолке» он сообщил также о сложной ситуации на металлургических предприятиях в Алчевске (производство снижено в 7 раз), Кривом Роге (показатели упали в 10 раз), Днепродзержинске (в 3 раза), и Запорожье (более чем в 2 раза).

В ответ на обнадеживающие реплики экологов, мол, благодаря сворачиванию метпредприятий «теперь дышать будет легче» он отчаянно заявил:

«Ну, дышите! А есть люди что будут?! На мусорники пойдут жевать что попало! Людям придется вспомнить, что такое голод. И в таких условиях можно ждать колоссального роста преступности. Я не представляю, что будет» - сказал Бойко.

Пока донецкий уголь «стоит», Ахметов набивает закрома СКМ нашим и иностранным топливом

Газета «Салон» опубликовала информацию о расширении сырьевых активов компании "Метинвест" и корпорации «Донецкая топливно-энергетическая компания» (ДТЭК), входящих в группу «Систем Кэпитал Менеджмент» – собственности Рината Ахметова.

Ссылаясь на экспертов, издание сообщает, что «Метинвест», объединяющая горно-металлургические предприятия СКМ, собирается приобрести американскую угольную корпорацию United Coal. Потребность в заморском угле в компании «Метинвест» поясняют тем, что «в углях, добываемых в Украине, есть проблема с высоким содержанием серы, а также дефицит угля марки К".

В то же время ДТЭК планирует обзавестись несколькими отечественными угольными предприятиями. Корпорация уже предложила Министерству угольной промышленности Украины выкупить государственные угледобывающие компании "Свердловантрацит" и "Добропольеуголь».

По словам директора по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгения Ромащина, «интерес к этим угледобывающим компаниям для ДТЭК обусловлен тем, что тепловые станции, которые работают в составе "Востокэнерго", не в полной мере обеспечены собственными ресурсами, то есть добываемый на шахтах корпорации уголь антрацитовых марок "закрывает только часть потребности станций".

По прогнозам главы ДТЭК, через несколько лет в Украине мало кто согласится поддерживать отечественного производителя угля из-за высокой себестоимости.

Как отмечают эксперты, американский или австралийский уголь уже сегодня может составить конкуренцию отечественному по цене, а с годами ситуация может только усугубиться. Так, себестоимость австралийского «черного золота» - до $10 на тонну. Даже если прибавить стоимость транспортировки, предприятиям выгоднее отказаться от украинского угля, который только в месте добычи стоит около $90 за тонну, - констатирует «Салон».

«Сказочник Витя и прагматик Ринат»

Главным событием недели для Донецка стал Международный инвестиционный саммит Донецкой области 29-31 октября и приезд президентов Украины и Польши – Виктора Ющенко и Леха Качинского (который, кстати, впервые побывал в Донбассе).

«Сказочник Витя и прагматик Ринат» - такие сравнения вызвали у донецких журналистов информационно-аналитического агентства «Ура-информ-Донбасс» выступления гаранта украинской конституции и Рината Ахметова во время саммита.

Немало камней в материале брошено в адрес Виктора Ющенко. В частности, цитируя по традиции объемные реплики президента о том, что Украина - страна «с очень развитой демократией», способная решить проблему в Раде «без танков и пушек», автор приходит к выводам, что «отрыв гаранта от реальности прогрессирует, и его Украина с повседневной Украиной «маленького украинца» находятся уже в разных вселенных». С другой стороны, отмечает журналист, «даже такой Ющенко еще кому-то нужен, его до сих пор считают полноправным игроком отечественной и международной политики».

Как известно, Президента в Донецке встречали акцией протеста оппозиционеры в лице КПУ, Блока Витренко и общественных организаций. Это мероприятие глава государства совсем оставил без внимания. Такой факт журналист объясняет сильнодействующим «КПД информационного фильтра вокруг Ющенко», обеспечиваемый его окружением.

«По опросам не любят его 95% жителей страны, а рассевшиеся вокруг царственного тела прихлебатели могут сделать так, что «тело» об этом и не подозревает…», - констатирует автор.

А вот о существовании договоренностей и совместной программы между «командой Президента» и Ринатом Ахметовым, как заметил журналист, свидетельствуют одни и те же формулировки, например, в вопросе вывода из кризиса отечественной металлургии.

«Нам нужно сформировать эффективный спрос на внутреннем рынке на продукцию металлургии. Это будет лучшая помощь металлургии. Нам нужно найти ответ, который по цепочке потянет всю отрасль… Мы должны сделать быстрые и эффективные шаги по формированию внутреннего спроса», - отметил Ющенко, открывая форум «Украина-Польша».

В то же время Ринат Ахметов на открытии Международного инвестиционного саммита практически в точности воспроизвел сказанное президентом: «Если там (в Европе – ред.) все хорошо, у нас все прекрасно, отрасль развивается. Если там все плохо, то и у нас все плохо. Что делать? Ответ один – развивать внутренний рынок. Как помочь металлургам? Помогать надо не металлургам, а потребителям стали».

Сходство сказанного, по мнению автора материала, является доказательством совместного с Ахметовым претворения в жизнь второго президентского срока Виктора Ющенко.

Саммит сделал Донбасс «значимым», а Донецку вложил перспективу бизнес-столицы

«Салон» назвал прошедший инвестиционный саммит в Донецке «первой попыткой области заявить о своем потенциале» для привлечения иностранного капитала. Для знакомства и возможного сотрудничества в шахтерскую столицу приехали 400 потенциальных компаний-инвесторов.

Всего область предложила бизнесменам боле 300 проектов. Среди них - новый железнодорожный вокзал, аэропорты в Донецке и Краматорске, дороги, коммерческая недвижимость и объекты туристического бизнеса.

Как пишет издание, местные власти даже признали «неверность» своей прежней экономической политики и готовность к переломному моменту.

"Так, как мы раньше вели экономику - это не верно, - приводит «Салон» заявление главы облсовета Анатолия Близнюка. - Нужно изменять структуру нашей экономики -выходить на инновации".

«Для того, чтобы создать инвесторам благоприятные условия ведения бизнеса, местные власти готовы на многое. Даже потребовать восстановить все льготы режима свободных экономических зон, которые законодательно никто не отменял. А если есть какие-то сомнения, то донецкий облсовет предлагает утверждать каждый отдельный инвестпроект на уровне центральной исполнительной власти», - отмечает автор.

"Если кому-то не нравятся свободные экономические зоны и территории приоритетного развития, закон о которых никто не отменял, то тогда надо каждый инвестпроект рассматривать отдельно и принимать по нему решение, сохраняя льготы, предусмотренные для СЭЗ и ТПР. Мы будем сто процентов это требовать", - цитирует газета главу облсовета Анатолия Близнюка.

В качестве самого перспективного для инвестиций был предложен масштабный проект в сфере энергосбережения, связанный с разработкой шахтного газа - метана, запасы которого в Донецкой области составляют 13 трлн. куб. м.

Жизнь как она есть

Кроме саммита и блестящего будущего региона, страницы региональных изданий Донбасса переполнены и насущными проблемами народа: от роста цен на продукты, увеличения безработицы и экономии тепла коммунальщиками до удерживания депозитов в банках и целым рядом других.

Газета Донецкого областного совета «Жизнь» описала проблемы налоговиков, которые сетуют на недостаточную наполняемость бюджета от налогов с предприятий области в связи с уменьшением темпов производства.

Ссылаясь на председателя ГНА Украины Вадима Кайзермана, в статье «Налоговая непроходимость» автор отмечает, что «в декабре, когда предприятия делают итоговые платежи налога на прибыль и НДС, налоговая администрация и не надеется получить запланированные в бюджетых показателях суммы».

При этом, уверяют в налоговой, предприятия, чьи средства «зависли» в банках, наказывать штрафами не будут. Для этого достаточно направить платежные поручения в банк и получить платежку, которая и станет свидетельством законопослушности и исполнительности предприятия.

А вот «Акцент» обеспокоен проблемой «лидерства» Донетчины по количеству пропавших без вести. Так, по данным прокурора Анны Захаровой, за 9 месяцев текущего года в Донецкой области из 1300 человек пропавших без вести 888 до сих пор не найдены (для сравнения – в Киеве 575, в Днепропетровской области – 359).

А все потому, говорит прокурор, что работники уголовного розыска «не в полной мере используют возможности выявления без вести пропавших».

«В 2008 году прокуратура выявила 20 фактов незаведения оперативно-розыскных дел», - цитирует А.Захарову «Акцент».

Как отмечают специалисты, объектами преступления и, как результат, исчезновения, как правило, становятся незащищенные слои населения – одинокие пожилые люди, наркоманы и любители выпить. В условиях постоянного повышения рыночных цен на жилье ситуация только усугубляется, подчеркивают эксперты.

Зато Донецкая область бьет рекорды по усыновлению детей. Наравне с передовой позицией по пропавшим людям, «Акцент» в соседнем материале на той же полосе отмечает радостную тенденцию: «За 6 месяцев текущего года Донетчина усыновила 257 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения».

Где-то здесь был выход…

«Народные депутаты не знают, где же выход» - уверены журналисты газеты «Салон». Так в Донецке говорили о неудачных попытках народных избранников создать антикризисный проект. В доказательство приводят мнения политологов, которые сходятся в одном: «пока политики не поумнеют, выход из кризиса найден не будет и никакие согласительные советы не помогут».

Эксперты склоняются к необходимости компромисса между ведущими политсилами.

"Безусловно, это может быть компромисс между основными игроками: Ющенко, Тимошенко и Януковичем, - сказал "Салону" политолог Олесь Доний. - Но можно ли достичь необходимых договоренностей на согласительном совете парламента - я не уверен. Там можно только осветить предыдущие договоренности, которые должны быть между ведущими политсилами. А вот как этих договоренностей достичь - это уже проблема, тайна. На сегодняшний день лидеры политсил либо не могут, либо не хотят договариваться. Стараются решить проблемы самостоятельно. Поэтому, пока политики не поумнеют, все будет по-прежнему".

"Для того, чтобы политики пришли к каким-то договоренностям, стране, скорее всего, придется еще больше погрузиться в кризис, - считает политолог Евгений Копатько, - Потому что тогда речь будет идти не о политических привилегиях, а конкретно о спасении страны. Сейчас же под вывеской о принятии мер против экономического кризиса решаются внутриполитические проблемы, так как ситуация не на 100% патовая. Так что для принятия реальных антикризисных мер, повторюсь, боюсь, понадобится еще худшая ситуация в стране".

Интересно, что не оставили донецкие журналисты без внимания и события на Западе Украины. В этом же материале о нардепах автор «Салона» задается вопросом, не станет ли в Украине одной Автономной республикой больше? Речь идет о II Европейском конгрессе подкарпатских русинов в Мукачево (Закарпатская область), на котором был подписан меморандум о воссоздании русинской государственности.

Учитывая финансовый и политический кризисы, «вступление в силу документа отложено до 1 декабря - к этому времени украинские власти должны начать процесс признания автономии республики Подкарпатская Русь»,- сообщает журналист.

По мнению же всеукраинского объединения «Свобода», которое потребовало привлечь организаторов образования Подкарпатской Руси к уголовной ответственности, «Русины хотят повторить грузинский сценарий".

Как отмечает автор, «представители "Свободы" уверены, что "эта сеть управляется непосредственно из Кремля" и конечная цель подобных действий - "окончательный демонтаж Украинского государства".

О депутатских шалостях, недоступных «маленьким украинцам»

Более эмоциональными в оценке политических событий в стране на этой неделе оказались журналисты «Ура-информ-Донбасс». О том, как выгодно сегодня быть народным избранником, «валяя дурака» в Раде, увлекаясь «ударными блокировками трибуны» и запихиванием «невостребованного в Европе украинского металла» в систему «Рада»…говорится в статье «Справедливость есть, но limited edition».

«Неудивительно, что очень и очень многие граждане Украины хотят быть народными депутатами…на какой еще работе можно демонстративно валять дурака? На какой еще работе можно заявить начальству «не буду ничего делать, потому что моя должностная инструкция противоречит моим политическим убеждениям»? И при этом, заметьте, не только не потерять работу, но даже не быть оштрафованным на зарплате…

Я бы на месте тех нардепов, которые уже закончили свои парламентские гастроли, больше всего на свете боялся бы встречи в темном переулке с ремонтниками, обслуживающими систему «Рада». Потому что пролетарии-технари запросто могут припомнить скрепки, фольгу и пятаки, которые пришлось выковыривать из щелей для голосовательных карточек…

Вот как было бы здорово – не нравится тебе начальский приказ, а ты с друзьями всей бригадой его кабинет заблокировал, и делов-то! Стал под дверью: не выпустим мы тебя, сатрап, пока не придумаешь, как нам мировой кризис побороть, потому что на нашу зарплату уже, ввиду инфляции, ни выпить, ни закусить! ».

С особой иронией журналист высказывается о «заботе» Юлии Владимировны: разрешить банкам забирать заложенное по кредиту имущество без решения суда.

«Это ж как тогда можно будет развернуться и поправить пошатнувшее положение в наших банках! «завис» где-то платеж по ипотеке, и пока маленький украинец бегает по банкам в поисках уплаченной суммы, его квартиру уже отобрали…И попробуй что-нибудь докажи».

Досталось и президенту Ющенко с его предложением выйти из кризиса путем снятия моратория на продажу земли: «Украина у нас одна, зато ее можно продавать по частям бесконечно долго! Настолько, что Виктор Андреевич хочет на второй срок. За оставшийся год ему с этим не справиться».

Зато лапши на всех хватит!

Газета «Донбасс» добавила позитива в мрачную картину кризисной хроники. В материале «Запасся лапшой на год вперед» о мировом рекорде Донецка - изготовлении самой большой лапши (пасты) длиной более 200 м в одном из ресторанов города, - журналисты пошутили, что такой рекорд как раз к стати при нынешнем финансовом кризисе, тем более, что, по подсчетам издания, теперь дончанам лапши хватит как минимум на год.

«Символично, что донецкий рекорд зафиксирован за полтора месяца до внеочередных выборов, когда резко возрастает потребность в лапше. Для ушей избирателей»,- делают вывод авторы.

Подготовила Наталья Коммодова, «Остров»

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи