"Главное – чтобы не стреляли, а остальное можно перетерпеть". О чем говорят жители оккупированного Донецка

"Путин, – это же обычный смертный человек. Да, уже пожилой человек. У него обостряются старческие отклонения. Так со многими бывает в его возрасте. Но он не в чем не виноват», – рассуждает один из пассажиров поезда «Киев-Мариуполь». Около 18-19 часов дороги. Естественно, всем хочется поговорить о наболевшем. Особенно тем, кто редко выезжает за пределы псевдореспублики. Побывав на "большой земле" - так между собой они называют подконтрольную Украине территорию, - многие могут сравнить уровень жизни там и здесь. Под стук колес люди рассказывают о жизни в оккупации, как о вынужденных временных обстоятельствах. Часть из них верит, что когда-нибудь в Донецк все-таки вернется украинский флаг, и все «устаканиться». Некоторые надеются на "силы республики". О многих вещах они не могут разговаривать в оккупированном городе, а здесь, в стареньком вагоне поезда – пожалуйста. В каждом купе слышны разговоры о "виновниках" войны, и "прекрасной" жизни в псевдореспублике, с привкусом призрачной надежды на мир.

"Сейчас там (на войне – ред) – сплошные "заробитчане". Ни добровольцев, ни сознательных там нет. На войну идут зарабатывать – причем разными способами. У каждого своя выгода".

"В парикмахерских пусто. Хороших мастеров очень мало".

"Донецк – сейчас очень ухоженный и чистый город. Коммунальные службы работают практически круглосуточно. Город, что называется, полируют. Замыливают глаза нам блеском чистоты. Но на окраинах, в Петровском районе, например, тяжело, там конечно, все выглядит уныло".

"Проходить КПВВ – это ад. Унижение на психологическом уровне испытываешь. Чаще всего девчонок проверяют. За час до блокпоста надо выключать телефон. А то они там сразу фиксируют, мол ты полчаса назад говорил по телефону, на выход. Проверяют сумки очень сильно. Лучше сидеть тихо и "играть по их правилам", если хочешь доехать домой".

"В Донецке законодательства нет, из-за этого много проблем. Например, с торговлей, с таможней. Везде идет сплошная контрабанда. Все в подвешенном состоянии. Людей просят потерпеть, вот мы и терпим, ждем".

"Рядовой ополченец получает 15 тысяч рублей. А офицеры – в разы больше! Но идут воевать уже в меньшем количестве, чем в 2014 году".

"Путиловка сейчас практически мертвая зона. Мало кто живет там. Например, в нашем доме из 18 квартир, только в двух старики остались. Многие уехали к родственникам в РФ".

"20 лет дороги не ремонтировались. Сейчас дороги даже на маленьких улицах восстанавливают".

"Очень много товаров завезли в последнее время в Донецк. Из России, естественно. Но почти все очень плохого качества. Особенно бытовая химия. Поэтому многие часто просят тех, кто едет в Украину, привезти необходимое".

"Российская гуманитарка – весьма сомнительного качества. Туда намешают непонятно что, и есть страшно. Потом отравления. Чаще всего собакам отдают люди".

"По слухам, говорят, что донецкий аэропорт кто-то купил, скорее всего с российской стороны. Собираются новый аэропорт отстраивать".

"Все хотят работать. Каждый держится за свое место. Зарплаты небольшие, но пытаемся выжить".

"Много хороших медиков выехало. Некоторые хорошие специалисты остались, но очень мало. В больницах всегда много людей".

"Товары в интернет-магазины в основном попадают через Ростов".

"Как-то приезжал к нам представитель сетевого маркетинга. Видимо, хотел, чтобы мы тоже этим занялись. Долго рассказывал о том, о сем. А мы и глазом не моргнули. Он мол, че ж вы такие зажатые и не разговорчивые? А мы ему ответили, что нам нужна нормальная работа, со стабильным заработком. Мы, дончане, привыкли работать, а не разглагольствовать".

"Коллеги по работе говорят, что после праймериза будут боевые действия".

"В вузы берут даже закостенелых двоечников".

"Вот у знакомой муж работает на металлургическом заводе. Заказов полно. Причем из иностранных государств".

"Спиртное – полное фуфло. Из России идет мало. Средняя цена водки 100 рублей пол литра. Из Беларуси много алкоголя идет. А так в основном все спиртное местного производства. Мужики скучают за украинской водкой".

"В детсадах хорошее бесплатное питание. Это очень выручает родителей".

"Конфет украинских мало. Российские конфеты напоминают "мыло". А "Красный Октябрь" который из России – хороший, но многим не по карману".

«Глядя на украинские цены по коммуналке и за проезд, счастлива, что живу в республике».

"Пассажиры иногда расплачиваются украинскими копейками – видимо из копилок достали. И кондуктора принимают до сих пор эту мелочь".

"По днровским каналам показывают, что все хорошо. Приукрашенная действительность".

"С весны начали давать молоко медикам в лаборатории за вредность".

"В школах раньше были старые учебники, а сейчас новые, несмотря на то что из РФ".

"Главное – чтобы не стреляли, а остальное можно пережить и перетерпеть".

Ольга Астахова, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи