Начать с нуля. Как переселенцы «украинизировали» американские пончики

«Нигде в огромном Киеве мы не нашли вкусных пончиков. То, что продается в переходах под видом пончиков, напрочь испортило понятие о настоящих пончиках», - говорят переселенцы из Луганска Светлана и Алексей Соколовы. Они провели своеобразное маркетинговое исследование и решили заняться на новом месте проживания, производством и продажей пончиков под брендом Crafto Donuts. Пока что речь не идет о масштабном производстве. Все только на заказ. Светлана делает пончики, Алексей – продает. Но это только начало…

Идею производства пончиков Светлана и Алексей позаимствовали из американской кухни. У нас этот продукт чаще называют пышкой. Но настоящий пончик имеет другую рецептуру и внешний вид. Сладкое с яркой глазурью лакомство любят в Америке все – даже специальный праздник устроили – день пончика. Вот это, культовое для американцев, лакомство Donuts луганчане и смогли адаптировать для украинцев.

В Луганске Алексей занимался организацией различных выставок, ярмарок, мероприятий, а будущая супруга – училась. Еще до войны Светлана хотела перевестись в другой вуз, поскольку ректор слишком яро отстаивал идеи «русского мира», с чем девушка была не согласна. Большинство сокурсников тоже не разделяли ее украинского патриотизма, отдавая предпочтение региональному или российскому. Становилось дискомфортно, и Света решила переводиться в столичный вуз. А тут еще и начали стрелять…

В августе 2014 года пара с друзьями приехала в Киев и начала первым делом искать квартиру. «Из Донбасса – просьба не беспокоить» - пестрили объявления о сдаче квартир. Но, спустя две недели упорных поисков, им удалось заселиться в столичную двушку.

Светлана перевелась в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого на очное отделение киноискусства. Ее приняли в группе тепло и с пониманием. Алексей работал в сфере рекламы и полиграфии. Потом полгода пришлось потрудиться и поваром. Дискриминации в поиске работы ребята не заметили. «Если, к примеру, ищут менеджера по продаже, то не смотрят откуда ты, главное – твои умения. Продавать умеешь? Тогда берем», – говорит Алексей.

Тем временем, Светлана в свободное время с удовольствием экспериментировала на кухне. Так, девушка увлеклась выпечкой пончиков. «Искала рецепты американских пончиков в интернете, пробовала, иногда меняла рецептуру. Но никаких искусственных добавок. Используем только натуральные продукты», - говорит девушка.

Мысль о производстве пончиков на продажу появилась еще за два года до войны в Луганске. Тогда там было только одно место, где продавали пончики, но больше похожие на пышки. «Точка была одна, а очереди – длинные, то есть спрос был, а предложений почти нет», - вспоминает Алексей.

В столице первые заказы начали поступать от друзей, однокурсников, знакомых. Потом Светлана и Алексей заявили о себе на выставках, где переселенцы из Донбасса и Крыма презентовали свою продукцию. Например, в «Мистецьком Арсенале» в рамках Дня беженца за полдня удалось продать более 30 пончиков. Завязались контакты, наметились направления для сотрудничества с другими переселенцами.

На киевском рынке этот сегмент (производства пончиков – ред.) почти не представлен. «Есть уникальный продукт, есть спрос, поэтому это перспективное направление», - убежден Алексей.

Сейчас Светлана готовит пять видов пончиков под брендом Crafto Donuts. Вкусных и красивых. Иногда приходится вставать в 4 утра, чтобы обеспечить своевременную доставку лакомства клиенту. Заказов пока что немного, но ребят это не расстраивает, а мотивирует к дальнейшим шагам. Маркетинг, изучение рынка, поиск инвестиций для дела – этим занимается Алексей, технологией процесса изготовления пончиков – Светлана.

В июне Светлана на отлично защитила диплом – документальный 10-минутный фильм об интеграции переселенцев. Дальше - поступление в магистратуру на продюсера. «Возможно, это поможет и в будущем нашем деле, например, в рекламе», - считает девушка.

Ребята мечтают открыть кофейню, где можно насладиться ароматным кофе и вкусными пончиками. «Сейчас время малого и среднего бизнеса, страна к этому идет. Главное – иметь амбиции и желание это делать», – уверен Алексей.

Ирина Голиздра, «ОстроВ»

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи