Прифронтовой город: будни Волновахи

Поезд «Киев-Мариуполь». Предпоследняя остановка маршрута – Волноваха. «Девушка, вам куда?», «Поехали до блокпоста", "Давайте ко мне в машину" – наперебой таксисты зазывают пассажиров, выходящих из вагона (вагоны у них, говорят местные, уже по-любовно между собой распределены). 200-300 гривен – и вас довезут до первого украинского блокпоста в Новотроицком. Местные таксисты, и те, кто имеют машину, научились неплохо зарабатывать на переселенцах, то есть тех, кто либо регулярно, либо изредка наведывается в оккупированный Донецк. За день минимум можно "срубить" 800-1,5 тысячи гривен. Если раньше в Донецк, который находиться в 60-км, можно было добраться минимум за 45 минут, то сейчас это займет 5-15 часов.


Железнодорожный вокзал

Прифронтовая Волноваха – крайняя станция для большинства пассажиров следующих поездами из Киева, Львова и Харькова. Других направлений нет. В отличие от автовокзала, с которого регулярно отправляются рейсы не только практически по всей Украине, но и в...Россию. Хотя до войны отсюда не ходил ни один автобус даже в ближайшую Ростовскую область. Зато сейчас – пожалуйста: Краснодар, Москва, Воронеж.





Автовокзал

Спрос есть практически на все рейсы. В том числе, и на междугородние маршруты – Днепр, Одесса, Харьков. Перевозчики подсуетились и расширили географию маршрутов. Да и помещение автовокзала заметно преобразилось: стало вместительнее и комфортнее. С удобствами, что немаловажно. Ранее же «М\Ж» были доступны только…на улице.

Волноваха уже давно превратилась в некий транзитный пункт, куда приезжают из оккупированных территорий, чтобы выехать в другие города. Наводнена она и так называемыми переселенцами-туристами. Так называют тех, кто приезжает из Донецка переоформить справку ВПЛ, пенсию, получить соцвыплаты. Их легко заметить в очередях к банкомату «Ощадбанка» или «собес» – нынешнее управление соцзащиты населения.



Очередь возле «Ощадбанка»

«Вот, встали в 4 утра, чтоб выехать из Донецка, приехали в 10 утра сюда. Стоим теперь в очереди, чтобы деньги снять с карточки. Потом купим самое необходимое и поедем обратно», - говорит пожилая женщина, недовольно посматривая на очередь. На вопрос, почему не выезжают из оккупации, женщина отвечает неохотно, но честно: «Там хоть дом есть, а где здесь жить? Кому мы нужны?», - говорит она.



Лицо города – здание горсовета

Повлияла ли война на Волноваху? Однозначно. Но не радикально. Рядовые жители уже привыкли к военным в городе и отдаленным «бабахам». Хотя еще во времена активных боевых действий 2014 года из окон жилых домов многие горожане со страхом наблюдали вылетающие снаряды «Града» в сторону оккупированного Докучаевска.

Официально комендантского часа в городе нет. Но, как правило, после 19.00 в центре города, который в довоенное время был заполнен молодежью, сейчас практически безлюдно. В основном можно заметить военных, отдельные и совместные с военнослужащими наряды местной полиции. Многих подобная атмосфера немного настораживает, появляется ощущение дискомфорта и некой отрешенности…




Подобная обстановка порождает немало слухов среди жителей. Недавно, к примеру, судачили о «странном факте» появления около 20 безымянных могил на местном кладбище. Вместо крестов – таблички, вместо имен – номера. Одни говорили, что это похоронены останки неизвестных солдат, другие считали, что здесь покоятся «сепары». Оказалось, ни то, и ни другое. «..под данным табличками похоронены одинокие граждане, лица без определенного места жительства, граждане, от захоронений которых отказались родные, найденные неопознанные трупов», – пояснили в городском совете.

Поток переселенцев, хлынувший два года назад, продолжается и до ныне. Снять жилье в Волновахе достаточно проблематично. Ценовой диапазон: от 500 гривен – если повезет, и до 2 тысяч гривен. Поэтому многие ищут хотя бы комнату. «Сарафанное радио» работает куда лучше, чем те же столичные риэлторы. Волноваха – это в основном частный сектор, за исключением нескольких микрорайонов многотажек. Поэтому не все переселенцы могут адаптироваться к непривычным условиям: малолюдные улочки, порой даже – кукарекающие петухи…




Местные жители относятся достаточно лояльно к переселенцам, без ненависти. Скорее с пониманием. Часть переселенцев в Волновахе – это, так сказать, возвращенцы. То бишь те, кто ранее работал в Донецке, а на выходные приезжал сюда. В основном – молодежь. Вернувшись в родной город, многим из них пришлось начинать все сначала. А некоторые, перекантовавшись какой-то период, уехали либо обратно, либо в другой город.

Предпринимательская деятельность в городе немного оживилась. Особенно это касается сферы услуг, автоперевозок, и различных услуг в помощи по оформлению пропусков. Кое-где появились новые торговые точки, прилавки. Однако кроме двух-трех основных магазинов, народ по старинке отоваривается на рынке. И дешевле и ассортимент лучше. Рынок - излюбленное место переселенцев-туристов. Доставая деньги из кошелька, главное не перепутать купюры: рубли и гривны. «При мне как-то женщина расплачивалась гривнами и случайно дала одну российскую купюру, продавец отказался брать российские деньги», - рассказывает местный житель Максим. По его словам, дончане стараются как правило «затариться» по полной.





Местные достопримечательности

Информационное пространство все больше поглощает Интернет. Это, пожалуй, единственный источник, где можно что-то почерпнуть. События в городе или "ответки" активно обсуждают в соцсетях. Украинские новости здесь читают и смотрят. Но не все. Настроить украинские телеканалы, к примеру, старики, самостоятельно не могут. Приходиться смотреть российскую пропаганду. Либо читать единственную как в городе, так в целом в районе газету «Наше слово». Издание подает достаточно сбалансированную информацию, рассказывая о буднях жителей или украинских бойцов на передовой. С патриотизмом, но без пафоса.

Кстати, патриотические настроения в городе достаточно умеренные. «Люди не хотят «ДНР», они хотят жить в Украине, но не испытывают горячих симпатий к власти», - говорит один из местных активистов. Национальная символика есть практически повсюду: начиная с детского сада и заканчивая уличными заборами. А на фасаде одной из многоэтажки вместо мурала – герб Украины.






Хотя важно не то, что нарисовано, а то, что жители ощущают свою национальную идентичность. На праздники, устраиваемые по случаю памятных дат, жители все чаще приходят в вышиванках. Ранее же это было в диковинку.




И, напоследок, немного о декоммунизации. Главный символ – памятник Ленину сначала сделали патриотическим – «одели» в шаровары и вышиванку. Но такая рокировка не спасла постамент вождя минувшей эпохи и памятник снесли. Осталось лишь основание.



Ранее здесь возвышался постамент Ленина

38 улиц подлежало переименованию. Главную улицу города, названную в честь вышеупомянутого вождя, переименовали в Центральную. Вместо Советской появилась улица Украинская, но табличка остались с прежним названием.





Реалии декоммунизации

А памятник В.Чапаеву решили было не сносить, а...переименовать в монумент "Козак". Переименовали. Не «прокатило». Сегодня и всадник Иван Васильевич для города – уже прошлый день. И, кстати, Волноваха стала первым городом в Украине, где появилась улица имени Кузьмы Скрябина.

Ольга Астахова, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи