Евровидение в «ДНР» и внутренняя борьба Захарченко

В этом году май в «ДНР» по праву может считаться своеобразной визиткой абсурда. Кроме общего ликования, что захлестнуло Донецк 9-го и 11-го мая, середина месяца уже успела отметиться эксцентричными заявлениями руководства «республики».

Так, 16-го мая исполняющий обязанности «министра культуры ДНР» Михаил Желтяков заявил, что в «ДНР» готовы оказать Киеву содействие в проведении Евровидения 2017.

На такой широкий жест «республика» готова пойти ввиду того, что у победившей Украины якобы не найдётся средств для обеспечения достойного уровня европейского музыкального конкурса, – не то что в «процветающей ДНР».

В Донецке же, по словам господина Желтякова, найдётся «и подходящая концертная площадка, и отели соответствующего уровня для проживания делегаций, и даже средства». Что касается делегаций, то 9-ое и 11-ое мая довольно ясно продемонстрировали уровень понимания этого слова в «республике»: Абхазия, Осетия, «ЛНР», РФ. Но это скорее лирическое отступление, поскольку такого рода «содействие», по словам Желтякова, «ДНР» могла бы оказать лишь на определённых условиях.

Первое: участники должны прибывать на конкурс через блокпосты, которые пересекают обычные граждане. Второе: в культурную программу для гостей должны входить экскурсии на шахту Октябрьскую и в аэропорт. «Пусть песенный конкурс откроет глаза европейцам на существующую реальность. Другое дело, что Киев никогда не пойдет на это», – прокомментировал «республиканский министр».

После эксцентричных предложений и.о «министра культуры ДНР» не менее эксцентрично решил напомнить о себе и лидер псевдореспублики -Захарченко. В одном из последних интервью он рассказал о борьбе, что происходит в его голове.

«Существует два Захарченко. Первому Захарченко очень трудно бороться со вторым. Но они постоянно борются, и первый, в основном, побеждает, – тот, которому нужна граница. Вот тому, первому Захарченко, не только нужна граница Донецкой области, но нужно, чтобы были границы нормального государства. Того, в котором мы когда-то жили. Я хочу, чтобы вся Украина переформатировалась, и у нас, в конце концов, прекратилась война. Если мы даже выйдем на границы Донецкой области, война не прекратится, а я хочу, чтобы она прекратилась. Первому Захарченко нужна полная победа, чтобы можно было прийти, сесть за стол переговоров и сказать: «Ребята, мы победили. Подписали последний протокол, все враги сдались, и у нас мир». Накрыть столы от аэропорта до парка Щербакова, чтобы все собрались, подняли чарки и начали наутро строить новую жизнь, мирную. Это – первый Захарченко. А второму Захарченко трудно выполнять Минские договорённости, выдерживать лица людей, которые формально должны выполнять одну работу, но вынуждены её не делать, выполняя другую, разведывательную. Поэтому Захарченко бывает и срывается. Но, понимая, что без этого и победы не будет, приходится с собой бороться», – красноречиво резюмировал глава «ДНР».

В заключение своего опуса Захарченко признался, что хотел бы просто «по-человечески выспаться», что действительно не помешало бы ввиду данного им интервью.

Станислав Васин, для «ОстроВа», Донецк

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи