Открытое письмо волонтеров Донецка с предупреждением об опасности

Я волонтер, живу в Донецке. Меня ищет «Министерство Государственной Безопасности ДНР» по обвинению в организации некоего «подпольного штаба Евромайдана» в центре оккупированного Донецка. Такой донос на меня и моих коллег написали наши общие, теперь уже навсегда оставшиеся в прошлой жизни, друзья – рьяные поклонники «русской весны».

Увы, смею разочаровать и «друзей» и «мгб-шников», никакого штаба не существует. Он распался еще в мае 2014, после последнего проукраинского митинга. Хотя, признаюсь честно, выдвинутые обвинения звучат лестно. Но в Донецке, насколько мне известно, нет скоординированных подпольщиков наподобие группы луганских партизан «Восток Вендетта». Пока нет.

Хочу обратить внимание профессионалов службы «МГБ ДНР» на действительно кричащую проблему, набирающий обороты «республиканский рэкет» - серию незаконных, явно несанкционированных руководством «МГБ», арестов с целью последующего выкупа и наживы «кем-то сверху», о чём с тревогой сообщают донецкие волонтеры – сотрудники общественных и гуманитарных организаций.

«Нас проинформировал надежный источник, это человек, который занимает одну из руководящих должностей в органах Республики: вслед за контролем ЦУВа(Центра Укправления восстановлением «ДНР»- ред. ) планируются проверки служебных и частных владений гуманитарных организаций и волонтеров на местах. Посоветовал пока что-либо не проясниться быть крайне осторожными, вывезти все ценные вещи из квартиры (золото, деньги). Случаи по республике уже были, работа пошла. Голодные к деньгам сотрудники ищут то, что легко потерять при обыске. Понятых, как правило, при обыске нет. Если не находят, то что им надо, начинают рыть хоть что-то за что можно зацепится и взять за это выкуп. Были случаи, когда подкидывали наркотики молодым парням, девушкам, понимая психологию поведения родителей в данной ситуации и дальнейшие их действия. Запрашиваемая сумма $ 2 000 - $ 3 000.

Люди, имеющие достаток выше среднего, в зоне риска. У кого- то папа начальник, а кто-то на хорошей машине ездит, а кто-то гуманитарной помощью занимается, глядишь - наворовали... есть, что взять с них.

У нас вроде как «рыльце» не в пушку, но товарищ предупредил, что если возьмут чтобы деньги сбить, то договориться не получится т.к. начальство вроде и не в курсе, но приказ приходит откуда-то сверху. Максимум, что получается, это сбить цену ниже. Никто не знает откуда это идет, вполне возможно, это от того, что сокращается финансирование ДНР в связи с вбухиванием средств в Сирию.

Мы просим, если кто-то будет запрашивать какую-либо информацию о нас, держать нас в курсе дела. Это может произойти как с обычным волонтером, так и с руководством. Будьте бдительны, предупредите родных и близких».

Такое письмо-предупреждение вот уже два месяца ходит среди волонтеров, работающих на территории «ДНР».

Думаю, расследование нарушений «законов» внутри «Республики» с целью восстановления хотя бы подобия верховенства права - более конструктивное занятие, чем «ловля блох», как в случае с розыском членов фейкового «Донецкого штаба Евромайдана».

Максим Неизвестный, Донецк, для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи