Переселенцы в Краматорске: все это – ложь!

Начало июня 2014 года, центр занятости Соломенского района Киева, скандал.


Мужчина средних лет: обозленное лицо, бесконечная усталость в глазах. Из Славянска. "Бомбили-стреляли-бежали-детей спасать-бросили все что было-квартиру сняли-нужна работа"...

- Пожалуйста, ваши документы.

- Вот, только паспорт... Бомбили-стреляли-бежали-детей спасать-бросили все что было-квартиру сняли-нужна работа...

- Мужчина, паспорта недостаточно. Где ваша трудовая?

- Так бомбили-стреляли-бежали-детей спасать-бросили все что было-квартиру сняли-нужна работа...

- Мужчина, я вам русским языком говорю: нужна ваша трудовая! Где она?

- В Славянске осталась! Бомбили-стреляли-бежали-детей спасать-бросили все что было-квартиру сняли-нужна работа...

- Без трудовой нельзя.

- Мать вашу, вы очумели?!! Мне что, в Славянск за трудовой ехать?! Бомбили-стреляли-бежали-детей спасать-бросили все что было-квартиру сняли-нужна работа!..

- Мужчина, я вам еще раз говорю: нужна ваша трудовая...



Дослушивать все это у меня просто не было сил. Потому что сам был таким же, но с исключением: трудовую книжку я держал в руках. И матом, от отчаяния и безысходности, я в Соломенском центре занятости не крыл. Потому что той жирной чиновничьей жопе в кресле госслужа всего того, что случилось у нас дома, в Донбассе, понять было не дано.

Но все, что происходило и происходит здесь, дома, дальше, понять невозможно в принципе.

Полтора года спустя. Екатерина Воробьева, экс-секретарь горсовета Краматорска, 22 октября 2015 года, презентация грантовых проектов, которые город реализует при финансовом участии Евросоюза: "... в город прибыли и были зарегистрированы 5915 вынужденных переселенцев, которые временно не могли вернуться к себе домой... По официальным данным, их оказалось 1756 семей, в числе которых 1790 детей и 793 человека пожилого возраста...".



1 декабря 2015 года, официальная информация Краматорского Управления труда и соцзащиты населения, озвученная на аппаратном заседании местного горисполкома: "По состоянию на 1 декабря 2015 года, в Краматорском УТЗСН оформили статус и взяли на учет 62199 переселенцев. Только за ноябрь в городе зарегистрировались 3 тысячи новых переселенцев...".



19 ноября 2015 года, официальный сайт горсовета Краматорска, информация городского центра занятости: "на протяжении 10 месяцев 2015 года, статус безработного получили 3970 лиц, из которых 489 - внутренне переселенные лица».



Вопрос № 1: ГДЕ, в каких зданиях, помещениях, домах и квартирах, в Краматорске могли ФИЗИЧЕСКИ, как того требует закон, разместиться для проживания декларируемых 62199 переселенцев из зоны, временно неподконтрольной Украине?! С учетом того, что 60 с лишним тысяч человек - это треть проживающего "до войны" населения Краматорска?!

Вопрос № 2: КАК могло оказаться, что из 62199 переселенцев, всего 489 обратились в местный Центр занятости в поисках работы? Смело отметем в сторону 50% от названного количества "переселенцев", отнеся их к категории пенсионеров, несовершеннолетний детей и прочих нетрудоспособных, и даже приплюсуем тех, кто устроился на работу в "тени" (бывает, знаете ли, у нас всякое). Но ГДЕ нашли источники для существования в Краматорске оставшиеся 30.000 человек?!

Вопрос № 3, обобщающий: кому нужна вся эта "липа"?

Вопрос № 4, логически вытекающий: КОМУ это выгодно и КТО на этом зарабатывает?

Подразумевая под "ЭТИМ" так называемый "пенсионный туризм", "поездки за социалкой" и т.д., и т.п.?

И вопрос № 5, прямо вытекающий из предыдущих: ПОЧЕМУ за всю эту "липу" должны, за счет своих налогов, платить ГРАЖДАНЕ Украины?

Ответов на все эти вопросы нет и не будет.

Это - всё, что хотелось сказать по этому поводу.

И только тот парень из Соломенского Центра занятости, мне лично, все никак не забывается...

Виталий Выголов, Краматрск, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи