Донецкая наука в «изгнании». Изобретатели для обороны

В мае этого года в Харькове пройдет Межрегиональная выставка изобретательского искусства «Ukr.tech.fest», на которой представят уникальные разработки молодых ученых из разных уголков Украины. Инициаторы этого фестиваля – талантливые инженеры кафедры «Машины и аппараты химического производства» Донецкого национального технического университета, которые прошлой весной впервые организовали такое событие в Донецке.

Молодые ученые не стали ждать, когда появится у государства возможность популяризировать науку, а решили самостоятельно поддержать изобретателей. «Наша команда предложила уйти от сухого формата классической научной конференции и провести открытый фестиваль-выставку. Идею поддержали в родном вузе — ДонНТУ — и в итоге все удалось. «Don.tech.fest» вызвал колоссальный интерес у молодых изобретателей Украины, широкий резонанс в СМИ», - рассказал донецкий ученый Иван Бондаренко, который уже имеет семь патентов на изобретения и является автором идеи межрегиональной выставки изобретательского искусства.

В Донецке было представлено десять изобретений молодых ученых из Украины, работы которых несколько месяцев отбирало жюри (из более 100 представленых). Среди них: инструмент для проведения онкогинекологических операций (разработка прошла успешную апробацию на практике), искробезопасное коммутационное устройство, которое снижает риск взрывов и пожаров в жилых помещениях, устройство защитного отключения сети.

«Открытие выставки совпало с днем захвата Донецкой облгосадминистрации, - вспоминает Иван Бондаренко. - Я как автор и координатор проекта опасался срыва нашего мероприятия, но слава Богу все прошло успешно. Университет принял решение о регулярном проведении выставки инноваций. Однако, судьба распорядилась иначе, и уже через пару месяцев мне пришлось стать переселенцем, а ещё через время - активистом инициативной группы по эвакуации родного вуза из из Донецка в Красноармейск. Но, к сожалению, вуз сейчас переживает тяжелые времена, и о проведении научных фестивалей на данной площадке пока думать не приходится».

Надежда возродить инициативу возникла после переезда Ивана в Харьков. «Я решил придать проекту общенациональный характер и провести его в научной столице нашей родины. Меня поддержало «Общество изобретателей и рационализаторов Украины», а принять фестиваль научного изобретения в своих стенах любезно согласилась одна из крупнейших в Украине Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко.

Разработки украинских ученых многие годы остаются не востребованными внутри страны. Наука финансируется по остаточному принципу, удельный вес инновационных производств на предприятиях страны характеризуется крайне низкими показателями на протяжении более 10-ти лет...

Динамика удельного веса предприятий,занимающихся инновациями в Украине

за период 2000-2014 г.г. (по данным Государственной службы статистики Украины)

И, хотя в Украине есть немало интересных инноваций, нет главного — готовности государства пересмотреть свою политику, проводить реальные реформы в сфере финансирования науки и образования, а не только имитировать их. «Заниматься наукой в Украине — это быть вечным волонтером, - считает Иван Бондаренко. - Но несмотря на все тяготы, украинцы не имеют права опускать руки, ведь нам нужно возрождать нашу страну. В этом процессе важную роль может сыграть именно создание передовых научных разработок (как для промышленности, так и военной сферы). А для этого, кроме стабильной финансовой поддержки со стороны государства, необходима массовая популяризация научного творчества, развитие интеллектуального потенциала регионов. Поэтому мы и инициируем проведение выставки изобретательского искусства "Ukr.tech.fest".

По мнению ученых-активистов, если бы в мирное время наука финансировалась по-нормальному, то сейчас и оружие просить бы не пришлось: имели бы свое. Развитие инноваций - это в первую очередь вопрос национальной безопасности.

Рецепты от экспертов

Финансирование научной сферы в Украине сокращается с каждым годом, ученым, изобретателям, рационализаторам приходится экономить на всем. Но в условиях экономического кризиса и военных действий ждать чуда, что государство изыщет резервные деньги и направит их на новые разработки, не приходится. Так считает заместитель председателя «Общества изобретателей и рационализаторов Украины», доктор философии в сфере экономики Лариса Пыжова.

По мнению эксперта, ученым нужно использовать любые возможные варианты для создания и продвижения своего продукта: участвовать в международных грантовых программах, конкурсах, искать инвесторов, делать акцент на приоритетные направления, брать кредиты, сотрудничать с действующими предприятиями и под их потребности/заказы разрабатывать технологии, приборы, оборудование. «Необходимо пробовать разные варианты... в том числе принимать участие в выставках, конференциях, например, как «Ukr.tech.fest». Тот старый подход к научной деятельности (который был во времена СССР) с нашим нынешним положением дел в стране сложно реанимировать. Ученым стоит приспосабливаться к новым условиям и выступать в роли не только разработчиков инноваций, но и менеджеров по продвижению своих разработок», - подчеркивает Лариса Пыжова.

С мнением Ларисы Борисовны согласен и заведующий кафедры «Машины и аппараты химических производств» ДонНТУ, доктор технических наук Александр Парфенюк: «Сегодня научные контакты не имеют границ, и нам необходимо активнее развивать сотрудничество с европейскими вузами. Чрезвычайно важно для молодых ученых участие в различных грантовых программах, это позволит им лучше реализовать свой потенциал. Значительную помощь Украине оказывают многие европейские страны, особенно Германия, выделяя средства на программы для молодых учёных».

Обратная сторона «медали», это, конечно, «утечка мозгов», но этот процесс неизбежен, и даже если кто-то продолжает трудиться за рубежом, то устанавливаются контакты, расширяется сотрудничество между научными сообществами. Кроме того, большинство тех, кто возвращается в Украину, привносит передовые технологии, новый опыт. По словам А.Парфенюка, украинским ученым для того, чтобы выйти на международную арену, стоит активно заниматься презентацией своих разработок, своего научного потенциала и участвовать в конференциях, выставках, которые проходят, в первую очередь, в Украине.

Как подать заявку на "Ukr.tech.fest"?

К конкурсному отбору Открытой межрегиональной выставки изобретательского искусства допускаются студенты, аспиранты, преподаватели вузов, представители научных и общественных организаций, а также независимые разработчики в возрасте от 18 до 45 лет. Работы, которые принимаются на конкурс, должны соответствовать следующим критериям: наличие описания технического решения (достаточное для понимания сути разработки, включая чертежи); наличие описания основного алгоритма программы (с указанием языка программирования, функций работы и запуска приложений) и файла инсталляции (для разработчиков программного обеспечения).

Также желательно на конкурсную комиссию предоставить опытный образец/макет предлагаемого технического решения, его трёхмерный образ в форматах a3d и stl, наличие данных о результатах проведения патентно-информационного поиска, подтверждающих полную или частичную мировую новизну технического решения (предоставление патента на изобретение или полезную модель Украины либо других стран желательно!). Рассматриваются инновационные проекты в различных областях науки и техники.

Для участия также необходимо заполнить простую интерактивную анкету. Отправлять материалы на конкурс следует до 25 апреля 2015 г. на e-mail: [email protected].

По вопросам, связанным с участием в Открытой межрегиональной выставке изобретательского искусства "Ukr.tech.fest", обращаться к координатору проекта Ивану Бондаренко  +38 (097) 940-55-92, +38 (066) 041-30-80, +38 (095) 121 48 54.

Официальная группа проекта "Ukr.tech.fest" в социальной сети Вконтакте: http://vk.com/ukr.tech.fest. Публичная презентация лучших инновационных проектов в рамках финального этапа проекта "Ukr.tech.fest" продёт в Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко.

Татьяна Михайлова, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи