Вынужденные переселенцы. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»

Для истории Украины проблема переселенцев и беженцев не нова. Только в 20-м веке было несколько таких волн перемещения украинского населения в другие районы страны и за ее пределы. Благодаря вынужденной миграции было спасено немало жизней украинцев. Среди граждан, покидающих родину, всегда было большое количество активных, творческих людей. Трудно подсчитать реальные потери человеческого ресурса страны после множества революций, войн и других общественных катаклизмов, прокатившихся по судьбам людей.

После получения государственной независимости украинцы продолжали покидать свои родные места. Чаще всего это было связано с экономическими причинами, невозможностью найти себе достойную работу, чтобы прокормить семью. Трудовыми мигрантами становились выходцы из приграничных регионов, преимущественно маленьких городков и сёл, которые нередко заполняли на чужбине теневой рынок труда. Граждане Украины были вынуждены за рубежом продавать не только рабочие руки, но и интеллектуальный труд.

В этом году ситуация с внутренней миграцией в стране резко обострилась. Если раньше люди покидали места своего проживания, чтобы где-то заработать, то в этом году из-за аннексии Крыма и военных действий в Донбассе, жители оккупированных территорий бежали из родных мест, опасаясь потерять жизнь или здоровье. Поразительно, но в отечественном законодательстве термин «беженец» к собственным гражданам не имеет отношения.

В Законе Украины «О беженцах и лицах, требующих дополнительной или временной защиты», подписанным в 2011 году ныне беглым президентом Украины, под беженцами понимаются лишь иностранные граждане, покинувших свои страны из-за опасения стать жертвой преследований вследствие дискриминации на родине. Для своих жителей, покинувших оккупированные или опасные территории наши законодатели придумали другой термин - «вынужденные переселенцы» или «внутренне перемещенные лица».

Кто же такие внутренние переселенцы, которые в этом году в массовом количестве появились в Украине? Очевидно, что эту группу составляют граждане, вынужденные из-за военного противостояния и иностранной оккупации выехать за пределы мест своего постоянного проживания, чтобы сохранить собственную жизнь и жизнь близких людей, чтобы избежать физического и морального насилия или политически мотивированного преследования. По данным руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, на 10 ноября 2014 г. официально в стране зарегистрировано 455, 175 тыс. переселенцев, среди которых более 127 тыс. детей, около 85 тыс. инвалидов и лиц преклонного возраста. Среди внутренне перемещенных лиц более 95% составляют жители Донбасса, остальные — Крыма.

По данным первого заместителя министра социальной политики Виталия Мущинина на 14 ноября 2014 г. в органы Пенсионного фонда Украины по вопросам переоформления пенсий и социальных выплат обратилось более 600 тыс. вынужденных переселенцев. Такая нестыковка в статистике по внутренне перемещенным лицам в разных государственных ведомствах свидетельствует о том, что ситуацией по внутренней миграции населения никто не владеет. Эксперты утверждают, что реальная цифра жителей, покинувших родные места страны в этом году, превышает миллион человек. К тому же процесс вынужденной миграции не прекращается ни на день. Приближение зимних холодов, несомненно, еще более его обострит.

С чем же сталкиваются вынужденные переселенцы? Среди основных проблем выходцев Донбасса и Крыма — жилье, трудоустройство, регистрация, защита имущества, восстановление утраченных гражданских и социальных прав. Многие из них лишились не только привычного образа жизни, но и работы, собственного бизнеса, движимого и недвижимого имущества. Немало среди вынужденных переселенцев тех, кто был подвергнут физическому или моральному насилию, потерял родных и близких. Порой люди, переехав в другую местность, испытывают не только тяготы бытового неустройства, но и различные формы дискриминации при приеме на работу, поиске жилья, получении социальных пособий и т.д.

Внутренне перемещенные лица, покинув из-за боевых действий места своего постоянного проживания, автоматически утратили статус членов территориальных громад и не могут его восстановить по месту нового поселения. Эта проблема непосредственно связана с неурегулированностью отечественного законодательства. Поэтому переселенцы сталкиваются с бездушными бюрократическими препятствиями типа «понаехали тут» или «здесь и своих хватает».

В 2003 году рудимент советского времени — прописка — был заменен регистрацией по месту жительства, которая стала носить не разрешительный, а уведомительный характер. Однако такое новшество никак не отразилось на реализации многих социальных прав украинских граждан. Социальные гарантии и услуги люди как получали, так и получают только в своей территориальной громаде. По сути, наши законодатели поменяли «шило на мыло», оставив привязку социальных прав человека к месту его проживания. Хотя Законом Украины «О свободе передвижения и свободный выбор места жительства в Украине» продекларировано, что «регистрация места проживания или места пребывания лица или его отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод», на практике все выглядит с точностью до наоборот.

В соответствии с Бюджетным кодексом все социальные услуги, оказываемые гражданам, финансируются из местных бюджетов в зависимости от численности населения, проживающего в конкретной территориальной громаде. На переселенцев фактически не предусмотрены средства в местных бюджетах. Поэтому для органов местного самоуправления и исполнительной власти приезжие неустроенные люди — новая головная боль, которую чиновники просто пытаются не замечать.

Принятые Законы Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» и «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» подтвердили нарушение конституционных прав граждан, вынужденных покинуть места своего постоянного проживания, и ответственность государства по обеспечению восстановления прав и свобод переселенцев. В последнем законе установлены некоторые правовые гарантии временно перемещенных лиц, определен порядок их трудоустройства, объем выплат государственных соцобязательств и предоставление соответствующей помощи. Только вот небольшая загвоздочка с этим законом вышла: во-первых, - он финансово не подкреплен; во-вторых, - уже требует новых дополнений, изменений и согласования с другими законами.

Людей, покинувших зону боевых действий на востоке Украины можно условно разделить на две категории: возвращенцев и невозвращенцев. В первую группу входят жители Луганской и Донецкой областей, выехавшие из родных мест с целью переждать лихолетье, чтобы затем вернуться домой. Вторую группу составляют бывшие жители Донбасса, которые по тем или иным причинам не могут или не планируют возвращаться домой. Среди них — люди, которые потеряли личное имущество или собственный бизнес, либо не могут вернуться домой по политическим мотивам. Таким людям приходится в большинстве случаев начинать жизнь фактически с нуля: искать жилье, работу, обустраивать свой быт.

Однако нельзя забывать и о значительной части граждан Украины, которые остались на территории зоны антитеррористической операции. Эту группу также можно разделить на две категории: 1) сепаратисты и 2) вынужденные остаться на оккупированной территории. Граждане первой категории сознательно поставили себя вне закона, встав на путь нарушения целостности украинского государства. Их действия, направленные на разрушение территориальной целостности страны, караются уголовным законодательством лишением свободы. В настоящей публикации речь пойдет не о них.

Большая часть населения оккупированного Донбасса — граждане Украины, которые по различным жизненным обстоятельствам не могут покинуть родных мест. Причина их действий банальна: просто им некуда ехать, опасения потерять имущество, ограничения физического состояния здоровья (болезнь, инвалидность) или финансового положения (бедность).

Война на востоке страны показала то, что при всей декларированной патерналистской (т. е. основанной на опеке) политике государства последнее выявилось неспособным выполнять свои конституционные обязанности перед гражданами. Чиновники не имеют обязательств ни перед теми, кто стал вынужденным переселенцем, ни перед теми, кто остался в зоне вооруженного конфликта. Экстремальные военные события продемонстрировали это в полной мере.

Поразительно, но собственное бессилие государство прикрывает фиговым листком — территориальной привязкой оказания социальных гарантий и услуг. Переселенцы не могут реализовать свои права, т. к. потеряли связь со своими территориальными громадами. Для оставшихся в зоне боевых действий жителей чиновники высшего уровня поставили ультиматум — либо становиться переселенцами, либо забыть о социальных гарантиях, услугах и помощи со стороны государства. Таким образом, беззаконие прикрывается эфемерными рассуждениями о нежелании «кормить террористов». Тем самым государство всех оставшихся жителей Донбасса фактически приравняло к террористам и их пособникам.

Что же делать гражданам Украины, ставшим заложниками военных событий на востоке страны? Как здесь не вспомнить известный лозунг «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»? Если люди, оставшиеся в зоне боевых действий никак не могут быть услышанными в Киеве, то вынужденные переселенцы должны бороться уже не только за свои права, но и за права земляков, оставшихся на территории вооруженного конфликта.

В конце сентября текущего года ряд общественных организаций подписали меморандум по координации усилий для создания движения «Конгресс Востока Украины». А уже 9 ноября был проведен Форум «Конгресса Востока Украины», в котором приняло участие 89 вынужденных переселенцев из 15 городов различных регионов страны.

Участники Форума заявили об объединении временно перемещенных лиц (переселенцев), размещенных в различных регионах страны, в общественное движение «Конгресс Востока Украины» в форме «сетевой громады» для решения следующих задач:

1) Восстановление конституционной правосубъектности переселенцев в сфере местного самоуправления по месту их временного проживания путем создания органов самоорганизации под юрисдикцией местных органов власти. Это позволит переселенцам интегрироваться в местные громады, иметь равные с местным населением права, обязанности и возможности.

2) Обеспечение участия представителей Конгресса с правом совещательного голоса в центральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, в компетенцию которых входит разработка и реализация программ социализации, занятости, социального обеспечения переселенцев.

3) Учреждение на уровне министерств и ведомств специального исполнительного органа по делам переселенцев с востока Украины.

4) Подготовка законодательных инициатив с целью системного решения проблем переселенцев и учета форс-мажорных обстоятельств военного времени.

5) Взаимодействие с международными институтами безопасности и развития для мирного разрешения кризиса и содействия привлечению инвестиций в Украину.

Форум принял резолюцию и избрал координационный совет Конгресса Востока Украины. В настоящее время начата активная работа по формированию в различных регионах «сетевой громады» и интеграции переселенцев в новые территориальные громады. Представители Конгресса активно сотрудничают с Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и другими институтами центральной власти страны, а также с органами местного самоуправления. Движение «Конгресс Востока Украины» имеет собственный сайт и группу в социальных сетях для консолидации совместных усилий вынужденных переселенцев.

Жители, покинувшие из-за войны родные места, вынуждены бороться за свои права. Ими проведено немало общественных акций, чтобы обратить внимание государственной власти на положение беженцев, на восстановление собственных гражданских и социальных прав. 5 декабря 2014 г. в Киеве будет проведен Второй Всеукраинский Форум внутренне перемещенных лиц из Крыма и Востока Украины. Процесс по восстановлению прав жителей оккупированных территорий и зоны вооруженного конфликта продолжается.

Олег Перетяка, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи