Дети войны: меня Дед мороз поцарапал…

Пятилетний Тимур из Первомайска, конечно, не знает, что одиозный «народный губернатор» Павел Губарев начинал свою лицедейскую карьеру именно с роли новогоднего волшебника. Просто когда над его родным городом грохотали снаряды и пули, его успокаивала мама: «То Дед Мороз посохом стучит, подарки собирает!». Потом прямо в бомбоубежище осколками мальчишке посекло живот, он так и закричал: «Мама, меня Дед мороз поцарапал!»

В основном, Тимур молчит. Но когда мама Аня начинает вспоминать те несколько дней, которые стали для них настоящим испытанием, просто молча задирает рубашку: на животе навсегда остались следы этих «царапин»…

- Мы живем в многоэтажном доме, поэтому, когда начинали стрелять, мы с сыном бегали в большое бомбоубежище возле бурового цеха. Там было очень много людей, больше пятидесяти. Сначала нам было просто страшно. Однажды пришлось сидеть больше суток – дети плакали и хотели кушать. Что такое для матери голодный ребенок? Я решилась бежать в магазин – за колбасой! Вокруг свистят осколки, что-то грохочет, а я бегу и кричу- так страшно!- вспоминает Анна.

Но невозможность накормить своего сына оказалось не самым ужасным для Ани и тысяч её земляков. Однажды возле бомбоубежища появились орудия ополченцев. Они стреляли в армию, а та - в ответ.

- Сначала я не поняла, почему рубашка моего Тимура стала в каких-то дырочках. А мама схватилась за коленку. Потом мне в горло впился осколок от глиняной тарелочки, которую кто-то поставил на уступ возле вентиляционного канала. Только потом поняли – именно через эту вентиляцию в наше бомбоубежище попали осколки. У малыша остались шрамы, маме пришлось долго лечиться. Но это всё было потом, а сначала мы, все в крови, должны были как-то выбираться,- со слезами рассказывает Анна.

Они считают чудом, что все остались живы. Кое-как загрузившись в автобус местного жителя, обитатели убежища поехали в ближайший Лисичанск. Через несколько часов после их отъезда в бомбоубежище попал снаряд. Всех, кто там находился, посчитали погибшими. И даже вывесили списки на улицах города. Но вся семья Анны спаслась, несмотря на то, что знакомые видели их имена в этих черных списках. Сейчас мальчик с мамой живет в общежитии мирного города, что с их домом - не знает никто. Психологи детского сада, куда определили маленького переселенца, будут кропотливо работать с тонкой детской психикой. Чтобы на новогоднем утреннике у Тимура не случился шок, когда к елке пожалует добрый Дедушка мороз…

Чтобы получить молочную смесь, нужно возвращаться под пули

Светлана из Горловки совсем далека от политики: ей нужно поставить на ноги троих детей. Четвертый, старший, уже сам стал отцом, сделав молодую женщину бабушкой. Но когда политика влетает в дом в виде снарядов, и над головами детей сгущаются тучи войны, тут уже не до раздумий.

- Наш район накрывало Градами часто. Поэтому я решила увезти детей в Артемовск. Уехать дальше просто не хватило денег. Тащили с собой всё, что смогли увезти: мои мужчины (7-летний Владислав и 8-летний Эдик- Л.К.) нагрузили на себя мешки с вещами, коляска младшей Софии стала настоящим грузовиком. И все равно, всего же с собой не заберешь, - вздыхает Светлана.

Сначала многодетная семья сняла жилье по сходной цене, но потом дом понадобился родственникам хозяев, тоже бежавшим от войны. И Свете предложили «мазанку», в которой нет ни воды, ни канализации. Дом врос в землю, чтобы коляску с малышкой снести во двор, нужно опустить ее на руках на два метра!

- Да, это делаем мы! Они же девочки, - хором объясняют худенькие, но так рано повзрослевшие погодки, демонстрируя вход в свое подземелье.

Но Света держится. Переоформила все выплаты, ждет, когда получит накопившуюся за пять месяцев сумму. Чтобы снять нормальное жилье, покупать лекарства для детворы, которая часто болеет, засыпая в сыром и полухолодном помещении, отапливаемом допотопной печкой. Чтобы не нужно было унижаться, выпрашивая положенное:

- Младшей Сонечке всего четыре месяца, она у меня поздний и очень тяжелый ребенок. Вернее, наоборот, легкий: мы выписывались из роддома с весом меньше двух килограммов. Кормлю ее смесями. Когда обратилась к местным педиатрам, мне сказали: бесплатное детское питание попробовать выписать можем. Но обязательно нужна медкарточка младенца. Ну что ж, пришлось мне со всеми детьми ехать обратно в Горловку- под обстрелы. Не голодать же малышке.

Она пытается получить всю возможную помощь. Понятно, не ради себя, ради детей. Питание - за счет талонов от чешской организации «Человек в беде», средства гигиены – от «Красного креста». Правда, чтобы получить детский шампунь и мыло, Светлане пришлось вместе с карточками прихватить из полуразрушенного дома и документ, который подтверждает, что она многодетная мать. Получается, наличие самих детей ну никак не подтверждает необходимость их мыть и одевать…

Лидия Кващенко, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи