Страшные будни «ДНР». Почему они не уезжали из Донецка

Улица, где стоит добротный дом Татьяны и Сергея Маншилиных, упирается в забор донецкого аэропорта. Вернее, раньше так было. Потому что сейчас там уже не осталось ни забора, ни улицы, ни дома…

В поселке Спартак Ясиноватского района активные боевые действия начались еще 26 мая, когда боевики предприняли попытку штурма аэропорта. С тех пор Маншилины и остальные жители поселка ежедневно слышали выстрелы.

- Первый обстрел я помню очень хорошо. Это сейчас понимаю, что тогда был «всего лишь миномет». Всего лишь… Я хлопотала на грядке с клубникой, когда снаряд прилетел где-то близко. Единственное, что смогла в тот момент сделать, это изо всех сил прижаться к земле. Руками разгребала клубничные кусты, как будто можно спрятаться под этими неспелыми ягодами, - вспоминает Татьяна свой первый боевой опыт.

Это потом все в Спартаке, от мала до велика, научились не только отличать виды снарядов, но и просчитывать, сколько у них есть секунд, чтобы успеть спрятаться в подвалы.

- Самое важное сейчас в поселке – это подвалы. Уже три месяца нет ни света, ни газа, ни воды,- рассказывает Сергей. - Но об этом уже никто не печалится, главное, чтобы не стреляли. В поселке научились обходиться своими силами, кооперироваться, помогать друг другу. У нас, например, был генератор, у соседа – скважина. Так мы вместе добывали воду. Соседи строили печки и летние кухни прямо во дворах, чтобы не осталось голодных стариков. Когда начались пожары от прямого попадания в дома, по ночам машины МЧС не пропускали на блокпостах, поэтому мы на мой КАМАЗ поставили бочки с водой, на бус соседа – помпу, чтобы качать воду для тушения. Правда, потом этот бус на эвакуаторе увезли ДНР-вцы. Национализировали, узнав от местных, что хозяину пришлось уехать…

Эта война, как лакмус, показала все человеческие качества: кто-то, несмотря на различие политических взглядов, старался помочь ближнему, а кто-то попросту «стучал» на соседей, то ли в отместку, то ли желая получить вознаграждение. Одна из знакомых семьи, пожилая уже женщина, узнав, что в аэропорту есть раненые, ходила по посадкам, в надежде, что их туда смогут вынести: чтобы ухаживать за ними дома. И таких примеров героизма и подлости, на Донбассе много. И хочется верить, что первых, все-таки больше.

- Мы никогда не скрывали своего отношения к целостности Украины. И то, что мы ходим в протестантскую церковь, тоже знали все. К сожалению, оба этих факта в нынешней ситуации смертельно опасны. Еще в середине лета мы узнали, что в соседних Песках наших братьев забирают прямо из домов. Было страшно, не меньше, чем когда по ночам приходилось молиться, чтобы снаряд не попал в дом. Но оставаться в Спартаке решили до последнего, пока там были люди, которым мы были нужны, - говорит Татьяна.

За каждой историей тех, кого часто обвиняют в нежелании покидать опасные места боевых действий, обычно стоит трагедия. Несмотря на собранные «чемоданы» уехать семья не решалась долго. Не рванули, даже когда снаряд попал в гараж, где стоял их кормилец КАМАЗ, на котором Сергей много лет зарабатывал грузовыми перевозками. Решиться уехать из, днем и ночью грохочущего, Спартака не давала тяжелая болезнь сестры Татьяны. В конце лета они хоронили ее под канонаду на местном кладбище: ребята выкопали могилу в перерывах между обстрелами.

- Но бывали у нас и более ужасающие истории: после очередного обстрела (уже после объявления перемирия, которое у донецкого аэропорта не придерживается никто!) наша посельчанка хоронила своего мужа прямо в огороде. Вернее, по частям собирала, чтобы похоронить. А один мужчина не успел спрятаться в подвал, его снарядом прямо на лавочке у дома и убило. Но такие обстрелы начались, что еще три дня никто не мог выбраться из укрытий, чтобы похоронить. Так и просидел он три дня, мертвый. И такие истории – каждый день, об этом никто не пишет и не говорит, как будто поселка нет на карте! Погибшие не включаются даже в статистику жертв, потому что ни больниц, ни власти, чтобы просто выдать справку о смерти, там не существует. Председателя поссовета последний раз видели, когда его под автоматами вывели во время референдума – он отказывался открывать избирательные участки, - рыдая, рассказывает Татьяна.

Но они все же уехали. Когда 30 августа в поселок вошли войска боевиков, оставаться было уже безумством: в дома братьев по церкви уже приходили с «последним предупреждением». Они выехали в Авдеевку, чтобы привезти продуктов прихожанам. А вернуться уже не смогли.

- Меня уже однажды задерживали на блок-посту в Донецке. Обвинили в шпионаже, найдя в машине клочок бумаги с точным указанием адреса – я же грузы развозил. Но тогда молитвы помогли: боевики не поленились прозвонить по номерам телефонов, где им подтвердили, где и когда я был. Но в этот раз выбраться из Спартака мы бы уже не смогли. Буквально сразу после нашего отъезда из поселка уже не выпускали ни людей, ни автомобили,- делится Сергей.

А на следующую ночь снаряд попал прямо в их дом. Если бы Сергей, Татьяна и ее мама в этот момент были там, то вряд ли успели даже спрятаться в подвале. Этот снаряд «высматривал» своих жертв долгих три месяца. И они чудом успели от него увернуться…

Сейчас они живут у братьев в артемовской церкви, подыскивают себе квартиру, занимаются поиском работы.

- Быть беженцем тяжело в любом возрасте: бросить насиженные места, за которыми стоят истории и судьбы, налаживаемый годами бизнес или любимую работу, привычный уклад жизни… Сейчас мы, находясь в освобожденном городе, понимаем, что границы не помогут. Пока что-то не поменяется в головах у людей. Я даже в Артемовске, которому посчастливилось пройти войну практически без жертв и разрушений, слышу призывы к сепаратизму. Таким людям я сразу предлагаю бесплатную экскурсию в наш Спартак: поселок, в котором после установления «независимости» остались одни подвалы. И в котором ежедневно гибнут люди, - печально констатирует женщина.

Маншилины верят, что когда-то они смогут вернуться в родной дом в живописном поселке на окраине Донецка. И они будут слышать привычный гул взлетающих мирных самолетов, а не завывание грозных Градов и Смерчей…

Лидия Кващенко, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи