Беспорядкам пора положить конец! Дончан призывают не молчать

Общественная организация «Громадська платформа» (ГП), участник «Комитета патриотических сил Донбасса», обращается к жителям Донецка и области с призывом не замалчивать фактов нарушения их прав, ущерба здоровья и имуществу в результате беспорядков в Донецке.

Больше месяца Донецкий регион остается местом горячих эмоций и резонансных решений. В сегодняшней смуте, многие жители города оказались вольными или невольными участниками гражданских протестов, акций, столкновений. Кто-то напуган, кто-то полон решимости, а кто-то не понимает что делать. Однако всех нас объединяет одно – мы хотим, чтобы в город вернулось спокойствие и здравый смысл.

Политики, представители общественных организаций, бизнес-элита Донбасса убедительно призывают митингующих уйти от практики решения спорных вопросов методом силы и улицы, и сесть за стол переговоров. Пока диалог проходит вне правового поля – это лишь сотрясание воздуха и нагнетание социальной напряженности в регионе.

«За этот месяц мы пережили судьбоносные процессы, порой ужасающие по своему содержанию и форме, - говорит представитель ГП Сергей Попов. - Все мы чувствуем постоянное эмоциональное напряжение, но, к сожалению, есть и немало тех, кто за это время пережил физическое насилие, понес материальный ущерб. Результат – одни испытывают страх, другие – безнаказанность своих поступков.

Мы просим Вас, дончане - не молчите! Помогите нам направить ситуацию в правовое поле.

Мы хотим, чтобы каждый понимал – насилие, силовые захваты, призывы к расколу страны – не могут отражать интересы большинства. Эти процессы должны находить правовую оценку и адекватную реакцию со стороны правоохранительных структур».

«Громадська платформа» просит всех жителей города, кто в свете последних событий, подвергся каким-либо нападениям, давлению, получили травмы или увечья, кому повредили имущество, а так же стал жертвой действий незаконных вооруженных формирований, либо отдельных граждан, обращаться на горячую линию организации. В ГП обещают, что ни один факт правонарушений или ущемления прав и свобод жителей Донецка, не останется без внимания. Организация направит ряд заявлений в прокуратуру и местные правоохранительные структуры.

Представители общественной организации, так же обращаются к юристам и молодым специалистам, студентам юридической сферы подключаться к процессу защиты прав граждан.

«Мы за тех дончан, кто считает, что диалог и закон – это единственно верный путь решения», - говорит Сергей Попов


.

Если Вам есть что рассказать, звоните на номер горячей линии: 095-881-78-92.

Не бойтесь говорить, Ваш голос должен быть услышан.

Анна Денисова, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи