"Выковыряем и добьем"... Игровые автоматы заполонили центр Горловки

После того, как в декабре участники антиправительственных протестов в Киеве показали на всю страну роскошное поместье главы МВД Виталия Захарченко, многие в Украине задались вопросом – откуда у человека, всю жизнь проработавшего на государственной службе, нашлись средства на такую недвижимость? Впрочем, ответ на него известен давно, пожалуй, каждому жителю Украины. «Корпорация МВД» сегодня аккумулирует гигантские объемы черного нала, полученного от крышевания различной нелегальной деятельности по всей стране. И чем выше стоит в этой сверхприбыльной корпорации «топ-менеджер», тем богаче выглядит его загородная резиденция. Таковы реалии, к которым привыкли.

Недавно «ОстроВ» уже поднимал тему нелегального милицейского бизнеса в Луганской области, где под прикрытием сотрудников МВД происходит регулярное хищение больших объемов песка. Теперь на очереди рассказ о другой «хлебной» отрасли, находящейся прямо на виду у всех – нелегальных залах игровых автоматов, которые не могут существовать иначе как под крышей МВД.

В Украине игровые автоматы, как известно, запрещены законом. Однако, количество нелегальных салонов, похоже, только растет. При этом, действуют они совершенно открыто, на виду у всех, прямо под боком у милиции и властей. Расположение их знает каждый любитель азартных игр. Да и простые прохожие без труда укажут вам местонахождение игровых салонов. Опознать их можно хотя бы по характерному, хорошо знакомому всем дизайну фасада и отсутствию прозрачных окон.

Города Донбасса для игроманов просто рай – здесь плотность игровых залов одна из самых высоких в Украине. В городах Донецкой области они буквально повсюду. Благотворную среду для игорного бизнеса здесь создает высокая плотность городской застройки, а также - надежное покровительство со стороны правоохранителей.

С игровыми автоматами у нас, как с копанками, милиция борется эпизодически и для отчетности. То и дело пресс-служба МВД отчитывается о том, что где-то закрыт очередной салон. Параллельно с этим работать продолжают десятки заведений, которые будто невидимы для правоохранителей.

Еще в позапрошлом году губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий отчитывался о борьбе с игорным бизнесом и обещал «выковырять и добить» владельцев подпольных салонов.

«22 декабря мы начали в Донецкой области масштабную борьбу с игорным бизнесом. Считаю, что она дала свои результаты. Часть игорного бизнеса уничтожена, а некоторые салоны ушли в глубокое подполье. Но мы его выковыряем и добьем», - заявлял Андрей Шишацкий в 2012 году. 

Однако, спустя год, обнаруживается, что ковыряние и добивание эффекта не дали. Все работают совершенно открыто, и никакого глубокого подполья нет.

Для примера возьмем Горловку Донецкой области. Город с населением почти 300 тысяч человек. Здесь игровые салоны заполонили весь центр, и располагаются даже в соседних зданиях с милицейскими райотделами. Работа идет круглосуточно, в залах постоянно находятся люди, а указать их может любой житель города, если его просто остановить на улице и спросить дорогу.

Автор статьи лично прошелся по главным улицам Горловки и убедился в том, что салоны с однорукими бандитами преспокойно функционируют без всяких препятствий.

Это улица Первомайская, 25. Сразу за углом - Центрально-городской райотдел милиции. В отличие от других мест, здесь все же обошлись без вывески. Наверно, покровители попросили не наглеть, хотя точка эта хорошо известна всем. Вечером у входа стоят шумные компании, внутри есть барная стойка, где посетителям всегда могут налить сомнительного качества алкоголь.

А это уже площадь Победы, 24, в 200 метрах от все того же райотдела. Центральная площадь Горловки. Тут уже все оформлено в традиционном дизайне. Никакой конспирации. Всем все ясно.

Проспект Победы, 43, главная улица города

Проспект Победы, 56

Улица Рудакова, 23а, здесь расположен огромный зал с десятками игровых автоматов и рулетка. Это самое известное городское казино, знакомое каждому горожанину. Вечерами здесь всегда аншлаг.

Остановка площадь Восстания, крупнейшая городская транспортная развязка, где пересекаются трассы на Артемовск, Донецк и Луганск.

Внутри кипят азартные страсти. В салонах все время находится по 10-15 игроков. В вечернее время они забиты до отказа. Публика в основном из небогатых слоев населения – подвыпившие дамы в искусственных дубленках и парни в спортивных штанах. Люди явно проигрывают здесь не лишние деньги.

И это лишь несколько улиц в центре города. На окраинах картина та же. А сколько всего в Горловке таких объектов, знают, пожалуй, только люди в погонах.

Возможно, каждый делает свой выбор сам, и запрещать взрослым людям проигрывать деньги не стоит. Быть может, раз уж салоны игровых автоматов все равно работают, их стоит просто легализовать, и тем самым убрать из бизнеса коррупционную составляющую? Однако, этого не происходит. Не смотря на то, что поставила игорный бизнес вне закона в 2009 году еще Юлия Тимошенко, правительство Азарова так и не вернуло автоматам легальный статус. И не удивительно, ведь на нелегальном положении они очень выгодны чиновникам и сотрудникам МВД, которые имеют возможность брать с них свой неофициальный налог, который не идет ни в какие бюджеты.

Чтобы узнать мнение милиции по поводу такого разгула игорного бизнеса в городе, мы обратились к начальнику Центрально-Городского РО Горловского ГУМВД Александру Буденному. Милиционер заверил нас, что борьба с автоматами ведется. Просто в ряде случаев милиция бессильна что-либо сделать.

- Для того, чтобы накрыть такой салон, нам нужно, чтобы поступило заявление от гражданина. Чтобы было основание для проверки. Просто так вломиться в салон мы не можем, к тому же, при виде милиции, администраторы всегда запирают двери. Да и если нет заявления, очень трудно доказать сам факт того, что там играют в азартные игры. Владелец помещения всегда может сказать, что у него там просто склад, и никакая противоправная деятельность не ведется.

Интересно, впрочем, что во время недавних событий в Киеве, когда милиция штурмовала офис «Батькивщины» и ряда оппозиционных редакций, находившихся в том же помещении на ул. Туровской, выбывая двери кувалдой, никаких специальных заявлений и судебных решений правоохранителям не потребовалось.

Стало быть, дело скорее не в отсутствии возможностей, а в отсутствии желания. Тем более, что и найти нужного человека для контрольной закупки для милиционеров никогда не составляло труда.

Такой откровенный саботаж не нравится многим даже в самой милиции. Один знакомый горловский милиционер невысокого звания, рассказал, что с автоматами в городе милиция не борется, поскольку контролирует их известный криминальный авторитет из Артемовска – Вова Ушастый, который, якобы, действует в связке с начальником горловской милиции Павлом Панасюком.

- Все знают, что это их бизнес. Ушастый ему нормально заносит. Панасюк все крышует внаглую, тут по области нигде больше такого беспредела нет ни по автоматам, ни по самогону, ни по наркоте. Везде покрывают, понятное дело, но не так явно, как у нас.

Доказательств сотрудничества Павла Панасюка с криминальным авторитетом мы привести не можем, если таковыми, разумеется, не считать работающие залы игровых автоматов по всему городу. Зато вспоминается другая неприятная история, случившаяся в самом начале 2012 года. Тогда Панасюк пытался свалить организацию нелегальной угледобычи в поселке шахты № 19-20 на погибшего в копанке шахтера Павла Резникова и лгал журналистам, утверждая, что других хозяев у копанки нет. Однако, расследование «ОстроВа» показало, что начальник горловской милиции говорит неправду.

Что же касается криминального авторитета Ушастого из Артемовска, то в интернете ему посвящены несколько публикаций, в которых говорится, что Вова Ушастый есть никто иной, как депутат Артемовского городского совета Владимир И. 

Так что губернатору Шишацкому еще долго придется «выковыривать» подпольные салоны, коль уж у них есть такие влиятельные покровители. Впрочем, для того, чтобы бороться с автоматами, в Горловку ехать не обязательно. Роскошный игровой салон открылся прямо в 100 метрах от Донецкой ОГА, по адресу бульвар Шевченко, 13.

Владельцы – ребята не без юмора, а потому назвали свой салон «Державна миттєва лотерея». И ведь, что самое интересное – с этим не поспоришь. Потому что крыша у игровых салонов в самом деле державная, а доходы от их деятельности украинские бутлегеры делят с милицией. А может – и не только с ней…

PS. Владелец салона "Державна миттєва лотерея" после выхода статьи, связался с редакцией «ОстроВа» и пояснил, что автоматы, находящиеся в его помещении, являются легальными и не запрещены законом. Ниже мы размещаем его комментарий в этой статье.

Станислав Кметь, студия журналистских расследований, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи