10 лет борьбы: у дончан осталась надежда только на Европейский суд

Жители дома №14 по улице Университетской вот уже 10 лет пытаются отстоять свои права во всевозможных судах. За это время они обращались в местные органы власти, лично к городскому голове Донецка, в Ворошиловский районный суд, Апелляционный суд, Высший административный суд, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских прав и уголовных дел в надежде отстоять подвал дома, проданный магазину под кулинарный цех. Пройдя все инстанции и испробовав все доступные простому человеку законные методы, они на собственном примере доказали, что в Украине, если и принимаются справедливые судебные решения, то не приводятся в исполнение. У дончан осталась одна надежда – Европейский суд по правам человека.

Строительство кулинарного цеха в подвале дома в самом центре Донецка началось еще в далеком 2003 году. Жильцы отреагировали сразу же и направили обращения Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко, его заместителю Николаю Волкову, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, лично Президенту Украины. Были представители инициативной группы жильцов и на приеме у мэра. Александр Алексеевич заверил жильцов, что без их согласия строительство в подвале дома не начнется. «Донецкий городской голова на приеме, при свидетелях сказал мне, что если он подпишет разрешение на строительство без согласия жильцов, то я могу плюнуть ему в лицо», - говорит жительница дома Татьяна Пясецкая.

Строительство все же началось и уже в 2004 году новый кулинарный цех начал "радовать" жильцов дома №14 по улице Университетской запахами рыбы и других продуктов в квартирах, шумом и обилием автомобилей всех типов и размеров во дворе.

Интеллигентные жители дома плевать в лицо городскому голове не стали, но на очередном приеме поинтересовались: как же так, почему строительство началось без их согласия? На что городской голова ответил: «подайте на меня в суд». Именно так жители дома и поступили. 8 октября 2004 года в Ворошиловском районном суде Донецка начались слушания по иску жильцов дома против общества «Чернобыль Помощь», которому городским советом было передано помещение подавала, и магазинов «Виктория» и «Успех», которым, в свою очередь продали подвал «чернобыльцы» .

Поскольку цех уже успешно работал, отравляя жизнь дома, то ответчики не торопились с разрешением конфликта в суде. «Судебные заседания бесконечно отменялись и переносились из-за неявки в суд представителей магазинов, якобы неточностей в оформлении документов и других крайне важных с точки зрения суда причин, - говорит Татьяна Пясецкая. - В общей сложности прошло около 100 заседаний». Если новые владельцы подвала и надеялись взять жильцов измором, то им это не удалось.

2 августа 2007 года суд постановил, что подвал дома должен быть возвращен жильцам. Однако «Магазин Виктория» и «Успех» такое решение не устроило, и представители предприятия обратились в апелляционный суд. 4 декабря 2007 года судья Зубова тщательно изучив дело, пришла к выводу, что при рассмотрении его Ворошиловским судом были упущены важные детали. Например, 92 летняя жительница квартиры №15 жалобу не подала, как другие жильцы квартиры, да и зампрокурора не явился на одно из заседаний. Дело снова вернулось в суд… В начале 2009 года оно снова футболилось из апелляционного в районный...

14 июня 2012 года Ворошиловский райсуд Донецка принимает решение, согласно которому подвал признан помещением нежилым, что подтверждают многочисленные экспертизы специальных комиссий. На этом основании жильцам отказано в удовлетворении иска. Попытки жильцов обращаться в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, Высший административный суд ни к чему не привели.

После 10 лет борьбы жители дома по улице университетской сдаваться не намерены, их следующий шаг – обращение в Европейский суд по правам человека. Пока же им приходится терпеть постоянно забитый машинами двор, работу электрооборудования, которое приводит к регулярным перебоям со светом, круглосуточную работу цеха, жить с закрытыми окнами и сушить белье в помещении, поскольку в квартиры проникают неприятные запахи и выхлопные газы.

Кроме того, все коммуникации дома находятся в подвале, в который теперь нет доступа у жильцов. В отопительный сезон они страдают от холода в квартирах (горячая вода поступает по трубам сначала в подвальное помещение, а там работники цеха уменьшают интенсивность отопления, потому что им жарко), а в случае коммунальной аварии они даже не имеют возможности перекрыть воду…

Алена Васина, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи