Противостояние в Макеевке. Горожане пытались силой прорваться на металлургический завод

Конфликт между жителями Советского района Макеевки и администрацией завода ООО «Энергокапитал», расположенного неподалеку от их домов, достиг апогея в минувшие выходные, когда несколько сотен жителей поселка предприняли попытку штурма территории завода. После стычки с сотрудниками службы охраны предприятия, макеевчанам удалось добиться встречи с руководством «Энергокапитала». Однако на этом конфликт явно не закончится, ведь люди категорически не хотят терпеть выбросы и шум нового производства, а менеджмент предприятия уверяет, что завод работает законно и все необходимые разрешения получены.

Очередной экологический митинг, состоявшийся в минувшую субботу, инициативная группа граждан, борющихся с заводом, решила проводить вместе с представителями партии УДАР. Ранее макеевчане уже неоднократно митинговали, но посчитали, что присутствие политической партии усилит эффект от акции протеста. В субботу под стенами районного совета в Ханженково собралось несколько сот человек.



По словам организаторов, людей могло было быть и больше, однако накануне митинга неизвестные расклеили по всему поселку листовки, в которых сообщалось, что митинг перенесен на другой день.

Организаторы митинга обвинили в попытке срыва акции администрацию ООО «Энергокапитал»

Ораторы утверждали, что из-за завода «Энергокапитал» в поселке стало невозможно дышать, а выбросы производства существенно отражаются на их здоровье. Люди жаловались, что чувствуют постоянное першение в горле и головные боли, и настаивали, что владельцы производства просто купили необходимые документы для работы.

Прозвучала также и информация о высоком уровне травматизма среди рабочих завода.




Выражали недовольство собравшиеся и украинской властью. Досталось действующему президенту, о котором в Ханженково впервые публично отзывались в таком тоне. Атмосфера митинга свидетельствовала о том, что экологическая проблема действительно крепко достала граждан.

Выступил перед людьми и лидер донецкой областной организации партии УДАР Егор Фирсов, который призвал не прекращать борьбу и не голосовать за чиновников, разрешивших строительство такого предприятия в Ханженково.

Любопытно, что на митинге присутствовало и руководство завода. В частности, директор Сергей Шитиков (второй слева), а также глава пресс-службы Данил Чикин (в белом костюме). Однако никаких попыток поговорить с людьми или выступить перед ними они не предприняли и, постояв в стороне, ретировались. Это нежелание идти на контакт фактически и привело к последующим событиям, когда добиваться встречи с директором макеевчанам пришлось, уже угрожая штурмом предприятия.

После окончания митинга колонна демонстрантов численностью в несколько сотен человек с плакатами «Ханженково – концлагерь», «Остановите завод-убийцу», «Мы не хотим умирать» прошла через весь поселок, постепенно обрастая новыми участниками, и направилась к проходной предприятия. Люди скандировали требование закрыть завод и призывали встречных присоединяться к колонне.

Встречные жители выражали людям поддержку, поддерживали речевки и свистели. Некоторые люди поддерживали шествие с балконов, но предпочитали оставаться в своих домах.




Вскоре колонна демонстрантов зашла на территорию закрытой шахты 13-бис, к которой примыкает территория ООО «Энергокапитала» и подошла к проходной, где дорогу ей перегородили автомобилями и трактором.






Это обстоятельство еще больше разозлило людей, ведь руководство завода ранее заявляло о готовности идти на диалог.

После этого макеевчане обошли завод с другой стороны. Здесь попытку остановить их предпринял мужчина, руководивший охранниками «Энергокапитала», однако его не пожелали слушать и оттеснили с дороги. Жители хотели говорить только с директором завода.

Толпа людей двинулась дальше, на территорию предприятия, но была остановлена охранниками завода и сотрудниками вневедомственной охраны с дубинками и в защитной амуниции. Организаторы митинга снова потребовали вызвать администрацию, но получив отказ, попытались пройти на предприятие самостоятельно.






Завязалась потасовка. Охрана завода попыталась остановить жителей поселка, при этом бойцы не гнушались толкать и пинать даже пожилых женщин.

Однако, охранников оказалось все же недостаточно для того, чтобы сдерживать такое количество человек. Их цепь люди просто обходили, и под натиском толпы охранники вскоре прекратили сопротивление.

К месту стычки также подоспели сотрудники милиции, которые потребовали прекратить драку. Они попросили одного из охранников завода пройти с ними для дачи показаний, на что тот согласился лишь после долгих препирательств.

Прямо на месте ситуацию прокомментировал глава пресс-службы «Энергокапитала» Данил Чикин, который рассказал, что руководство завода вот-вот прибудет для переговоров.

И администрация, и пресс-служба «Энергокапитала» допустили ошибку, не пожелав общаться с людьми у райсовета. Очевидно, директор Шитиков не ожидал, что события могу принять столь напряженный характер.

 


Прибывшему через 10 минут директору завода организатор митинга Егор Фирсов озвучил ультиматум жителей Ханженково.

Спустя несколько минут препирательств, во время которых Шитиков пытался перекричать разъяренную толпу, администрации все же удалось договориться с лидерами митингующих о переговорах, после чего несколько журналистов и представителей митингующих прошли в здание администрации ООО «Энергокапитал». Там переговорщикам пообещали показать все необходимые документы, однако показали только часть их, сославшись на выходной день и невозможность найти все документы.

У «Энергокапитала» действительно были разрешения на установку китайской доменной печи, 2004 года выпуска, паровых котлов и другого оборудования по разливу чугуна китайского производства. 

Были документы, разрешающие вредные выбросы в атмосферу. Были результаты забора проб воздуха, не показавшие нарушений. Однако не было документов на продление аренды земли, которые представители завода обещали неоднократно  показать. 

В конце концов директор Шитиков заявил, что просто «не может найти» необходимую бумагу. Не смог отыскать ее и юрист предприятия, срочно вызванный на завод. Пообещали предоставить документ позже, что дало членам инициативной группы основания утверждать, что такого договора не существует и предприятие пытается оформить его задним числом.

Был задан заводчанам вопрос и по поводу высказываний мэра Макеевки Мальцева, который 22 апреля 2013 года во время рабочей встречи согласительной комиссии по вопросу ввода производства в эксплуатацию заявил, что завод работать не будет:

- У меня сегодня был разговор с губернатором Андреем Шишацким на эту тему. Наша и его позиция здесь абсолютно совпадают: такое предприятие - с множественными нарушениями в судебном порядке требует принятия решения об остановке его деятельности. Об этом я говорю абсолютно прямо и ответственно – сказал тогда Мальцев.

Представитель пиар-службы «Энергокапитала» Сергей Литвинов ответил, что все последующие проверки доказали законность предприятия.

Таким образом ситуация постепенно зашла в некий логический тупик, когда обе стороны настаивали на своем и не желали принимать аргументы оппонентов. Владельцы завода имели на руках практически все необходимые бумаги, подтверждающие законность их деятельности и настаивали на том, что жители поселка просто юридически неграмотны, политически ангажированы, и потому не могут трезво оценивать ситуацию.

С другой стороны, было совершенно ясно, что на ровном месте вечно пассивный и запуганный донецкий народ столь яростно бузить не станет. На завод шли маршем сотни людей, готовые к отчаянным действиям, шли с костылями, шли с маленькими детьми, и все как один жаловались, что новый завод мешает им полноценно жить. А что касается документов, то уж точно не автору этой статьи объяснять читателям, каким образом они оформляются в современной Украине, так что и здесь у жителей Макеевки есть все основания не доверять владельцам доменных печей.

Немало поспособствовала эскалации конфликта и закрытость администрации «Энергокапитала», которая до субботнего дня была просто неуловимой для журналистов.

Дозвониться в пресс-службу и получить комментарий по поводу деятельности завода прежде было абсолютно невозможно, сайт у столь крупного производства до сих пор отсутствует, а представители пиар службы активизировались лишь после того, как зазвучала громкая и резкая критика в адрес руководства.

Таким образом, говорить о прекращении конфликта пока рано. Граждан явно не удовлетворили те бумаги, которые им показали, ведь по факту воздух от этого чище не стал. Однако бороться далее с производством, очевидно, нет смысла – по закону ООО «Энергокапитал» не одолеть, и суды у предприятия не выиграть. По всей видимости, в данном случае людям необходимо бороться не с самим производством, а с теми, кто выдал ему разрешение на работу. Вопросы необходимо задавать прежде всего городской власти. Этим, скорее всего, и будут заниматься борцы за чистый воздух в поселке, которые пообещали не прекращать борьбу и добиваться закрытия производства до победного конца.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи