Техногенные катастрофы и политические репрессии. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе донецкие СМИ главным образом писали о катастрофе на химзаводе «Стирол» в Горловке, аресте главы донецкой областной организации ВО «Батькiвщина» Константина Матейченко, а также переводе главного милиционера Донецка Юрия Седнева на работу в Николаевскую область.

Химическая атака

Главным событием минувшей недели в Донецкой области стала авария на химкомбинате «Стирол», жертвами которой стали 6 человек. Трагедия произошла вследствие утечки аммиака из поврежденного аммиакопровода. Люди, находившиеся ближе всего к поврежденному участку, задохнулись мгновенно. 24 человека были госпитализированы с отравлением.

«В целом, авария на «Стироле» была ликвидирована достаточно быстро. Выброс аммиака произошел в 14:00 (по данным Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области от 7 августа) или в 14:20 (по данным того же управления от 6 августа). Это случилось на территории завода по производству аммиака при проведении капитального ремонта цеха № 1 в результате разгерметизации трубы с жидким аммиаком (диаметр 150 мм, рабочее давление 12 атм) на эстакаде. Однако уже в 14:30 аварийно-спасательным отделением концерна «Стирол» выброс был ликвидирован.

Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и 25 человек пострадали. Все пострадавшие госпитализированы в горловские и донецкие больницы, причем 8 из них находятся в тяжелом состоянии.

Практически сразу же после аварии и специалисты предприятия, и власти, и экологи начали заявлять: угрозы населению и окружающей среде нет. Более того, не шла речь даже об угрозе здоровью тем, кто непосредственно пострадал от выброса. Однако панических настроений это почему-то не уменьшило», – рассказывает ресурс «УРА-Информ. Донбасс».

Информация об аварии на химкомбинате быстро распространилась среди населения и вызвала панические слухи. Были напуганы люди не только в Горловке и Донецке, но даже в других областях Украины. Причем, главным виновником панических настроений журналисты называют само предприятие, не оповестившее должным образом жителей города о грозящей им опасности.

«Распространение жутких слухов среди жителей города, пострадавшего от какой бы то ни было аварии, – дело обычное, и Горловка «после “Стирола”» – не исключение. Еще вчера горожане активно говорили о том, что ядовитое облако покинуло пределы города и стремительно движется, причем «двигалось» оно в разных направлениях сразу – одновременно и на Енакиево, и на Донецк, и на окрестные поселки и села. В некоторых СМИ тут же с энтузиазмом подхватили тему и начали рассказывать, что горожане массово покидают Горловку, а когда пошел слух, что есть некая угроза и для Енакиево, собираться в «эмиграцию» начали и енакиевцы тоже. Впрочем, ни в одном из двух городов на самом деле ни о каких спешных отъездах никто не слышал – граждане максимум закрывали в своих домах окна. На всякий случай.

Когда выяснилось, что облако, в целом, не движется по той простой причине, что его нет (оно, по данным экологов, распространилось лишь по санитарной зоне предприятия, где и осело), за дело взялись некоторые эксперты. Они безапелляционно заявили: Горловке нужна массовая эвакуация населения. «Конечно, все зависит от масштаба выбросов, но возможны летальные исходы. Необходима эвакуация населения, а первоочередное средство защиты – противогазы», – отметил, в частности, глава харьковской экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко в интервью газете «Вести».

И хотя это заявление смахивало скорее на дешевую сенсацию, многие в него почти поверили. Почти – потому что вещи собирать все же никто не стал: горловчане, по их же собственным признаниям, привыкли жить рядом с многочисленными заводами, поэтому совершенно не беспокоятся о появлении разнообразных запахов и не удивляются призывам немедленно бежать домой и закрывать все окна. Однако с данном случае опасения остались, и, как это ни прискорбно, виновно в этом, похоже, само же предприятие.

Недоверие горловчан в частности и донетчан в целом по отношению к заявлениям об отсутствии угрозы здоровью граждан обусловлено прежде всего тем, что концерн сообщил об аварии далеко не сразу, и этим фактом уже заинтересовались правоохранители.

По логике же граждан, если что-то вовремя не стало известным, значит было, что скрывать. Более того, несмотря на заявления руководства «Стирола» о том, что сразу же после выброса аммиака горожанам сообщили о чрезвычайной ситуации посредством системы оповещения, даже сам прокурор Горловки признался, что воя сирены он не слышал. Аналогичным образом никаких посторонних звуков не слышали и многие горловчане, так что, по всей видимости, либо сирена была очень тихой, либо ее все же не было. И это обстоятельство только усугубляет ситуацию», - отмечает издание.

Между тем, не смотря на аварию, жители города и дальше готовы мириться с существованием столь опасного производства под боком. Чтобы модернизировать устаревшее производство необходимы огромные инвестиции и долгий путь, а закрыть градообразующее предприятие в городе невозможно, отмечает «КП в Донбассе».

«Сами горловчане соглашаются: "Стирол" - это вредное и опасное производство. Но отказаться от него местные жители не готовы.

- "Стирол" - это самое большое предприятие города и наш главный налогоплательщик! - говорит жительница Горловки Татьяна Корнилова. - Если его закрыть, то и города не будет!

Надо сказать, что работа на концерне является пределом мечтаний для многих горловчан, хотя она и тяжелая, и опасная, зато зарплаты в среднем вдвое выше, чем по городу. Да и, положа руку на сердце, выбора особого нет. Кроме "Стирола" в городе работает еще машиностроительный завод, некоторые шахты, бюджетные организации плюс сфера услуг и торговля - вот и все предложения. А ведь население немаленькое - более четверти миллиона!

- Выбирать не из чего, - говорит Татьяна. - В городе каждый, кто работает, держится за свое место обеими руками, а попасть на работу в концерн почти невозможно. Да, производство опасное, но в нашем шахтерском городке к рискам привыкли. К тому же если сравнивать с риском на шахте, то на "Стироле" он несоизмеримо меньше!», – пишут журналисты.

Владелец “Стирола» Дмитрий Фирташ назвал причиной аварии на комбинате – устаревшее оборудование. По его словам, люди действовали правильно и не нарушали технику безопасности. Семьям погибших олигарх пообещал выплатить компенсацию в размере 1 млн гривен.

«Собственник группы «Концерн Стирол, входящей в OSTCHEM (объединяет активы азотной химии Group DF) Дмитрий Фирташ считает, что его сотрудники во время аварии на аммиакопроводе действовали безукоризненно, а виноваты устаревшие инструкции….

Не предваряя выводы госкомиссии, которая даст окончательный вердикт, Фирташ все же высказал мнение о том, что авария связана не с человеческим фактором, а с износом металла. То, что он сегодня видел, привело к выводам, что все сработали оперативно, хорошо.

Он также сказал, что трубопровод, из которого вытек аммиак, был в рабочем состоянии и его недавно проверяли.

"Место, где произошел выброс, вырезано и отправлено на экспертизу", - сказал Фирташ.

По его словам, все люди были обеспечены специальными средствами защиты.

"Но вы должны понимать, что это жидкий аммиак, он вытекает мгновенно, и у людей просто не было шансов.., те, кто находился в непосредственной зоне поражения", - сказал Фирташ.

Он также уточнил, что за то время, когда "Стирол" вошел в его компанию, на модернизацию производства было потрачено 1 млрд. 300 тыс. грн., и примерно 40% затрат уходит на охрану и безопасность труда.

Собственник компании выразил соболезнования семьям погибших и пообещал им материальную помощь, помимо государственной. Цифра пока не озвучена, но муссируются слухи о сумме в 1 миллион гривен», - рассказывает ресурс 62.ua.

Еще один донецкий ушел на повышение

Главный донецкий милиционер Юрий Седнев, до недавнего времени возглавлявший ГУМВД Донецка, был переведен на должность начальника Николаевского областного управления милиции. Пост последнего оставался вакантным после увольнений, связанных с событиями во Врадиевке. Об этом пишет «Муниципальная газета» 

«В пресс-службе ГУМВД Донецкой области не озвучивают причин внезапного перевода, ссылаясь на то, что решения принимает Министерство внутренних дел. Сегодня обязанности начальника горуправления исполняет заместитель начальника Донецкого городского управления милиции – начальник следственного отдела майор милиции Роман Лысых.

«С кандидатурой на место начальника еще не определились. Сейчас много людей в отпусках, поэтому исполняющий обязанности начальника горуправления милиции тоже поменяется», – цитирует издание пресс-службу областного управления МВД.

Арест Матейченко

Глава областной организации партии ВО «Батьківщина» Константин Матейченко на минувшей неделе был приговорен к 3 годам тюрьмы за, якобы, преступления, которые совершал в период своей работы на должности главы сельсовета. Суд признал его виновным в передаче участка земли владельцам гипсового карьера, для строительства которого не было соответствующих разрешений. В БЮТ связали арест соратника с его участием на парламентских выборах и назвали политическими репрессиями.

«Артемовский районный городской суд вынес приговор председателю донецкой областной организации "Батьківщини" Константину Матейченко. Он был осужден на три года за злоупотребление служебным положением (ч.2 ст. 364 УК; карается лишением свободы на срок от трех до шести лет) и бесхозяйственное использование земель (ст. 254; ограничение свободы на срок до двух лет ).

Уголовное дело было возбуждено 7 июля 2011 года в отношении "должностных субъектов хозяйствования и бывшего главы одного из поселковых советов Артемовского района", рассказали в Донецкой областной прокуратуре.

В областной организации БЮТ сообщили, что Матейченко был главой поссовета села Покровское в Артемовском районе с 2002 по 2010 годы. "Он вынес на рассмотрение депутатов проект отвода земель для разработки карьера по добыче гипса. Депутаты единогласно проголосовали "за". Потом вдруг выяснилось, что проект не прошел необходимых экспертиз, хотя готовили его специалисты, а не Матейченко, и он не мог знать всех. К фирме претензий не было, договор с ней истек в декабре прошлого года",- рассказали в областном штабе БЮТ.

По мнению представителей БЮТ, уголовное преследование Матейченко было связано с его участием в парламентских выборах 2012 года.

Адвокат Константина Матейченко Евгений Исаев заявил, что "в зале суда происходила анархия, а не судебный процесс", и сказал, что еще не получил на руки копию приговора, но он обязательно будет обжалован.

Между тем в Донецкой областной прокуратуре заявили, что вина обвиняемого была полностью доказана. "Судом было установлено, что должностные лица предприятия действовали в составе организованной преступной группы. Ими нанесен ущерб в сумме свыше 2 млн грн, - сообщили в пресс-службе ведомства.- Трое работников предприятия получили по восемь, три и два года лишения свободы, а Матейченко, как бывший глава поссовета,- три года лишения свободы», - рассказывает издание«Сегодня. Донбасс».

Ресурс «Новости Донбасса» сообщает, что адвокат Матейченко собирается подавать апелляцию 20 августа и выражает недовольство приговором.

«Апелляционная жалоба на решение суда, приговорившего исполняющего обязанности председателя Донецкой областной организации политической парти "Батькивщина" Константина Матейченко будет подана до 20 августа. Об этом сообщил адвокат Матейченко Евгений Исаев.

"Поскольку приговор суда состоит из 14 листов, кроме того, необходимо ознакомиться с протоколами судебных заседаний, которые длились на протяжении года. Исходя из этого, я думаю, что апелляционная жалоба будет подана к концу следующей недели, до 20 августа", - заявил он.

Так же адвокат Матейченко раскритиковал приговор суда, вынесенный в отношении его подзащитного.

"Я критике хочу подвергнуть весь приговор в целом, как составленный с нарушениями норм материального и процессуального права. Все укажу в апеляционной жалобе", - цитируют адвоката журналисты.

Смертоносная металлургия

Общественный совет при Минэкологии и природных ресурсов Украины вместе с организацией «Живая планета» исследовали проблему загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий и пришли к выводу, что украинское экологическое законодательство необходимо срочно адаптировать к европейским нормам. Исследование состояния здоровья населения в городах Донецкой области выявило страшные цифры – половина жителей Донбасса имеет заболевания, связанные с выбросами металлургических предприятий.

«Половина Донбасса болеет. Такой печальный вывод из своих исследований сделали экологи. Озвученная ими статистика шокирует: по данным Минздрава за 2012 году, из пяти миллионов населения Донецкой области болеет почти половина: более миллиона мучаются с органами дыхания, у 238 тысяч не всё в порядке с кровообращением, около 150 тысяч имеют кожные заболевания, 38 тысяч - новообразования и ещё почти 5 тысяч - врождённые аномалии. Зампредседателя совета при Мин-экологии Светлана Берзина так и заявила: катастрофа на отдельно взятой территории, и другого выхода, как переходить на европейские нормы по выбросам вредных веществ в атмосферу, попросту нет!

«Страны Евросоюза давным-давно приняли жёсткие стандарты на этот счёт, - отметила она. - И если проанализировать их достижения за 12 лет, результаты впечатляют: уровень вредных веществ в атмосфере сократился в среднем на 30-50%! Это касается окиси и промышленной двуокиси серы, углекислого газа, частиц тяжёлых металлов. К 2020 году потери продолжительности жизни там снизятся на 47%, смертность - на 10%. Цифры можно приводить бесконечно, и все они реальны. Хотим мы того или нет, процесс интеграции Украины в Европу неотвратим. Поэтому правительству, муниципальным властям, бизнесу и громаде надо ориентироваться на современные западные подходы к решению вопросов охраны окружающей среды».

Министерские экологи искренне убеждены, что причины высокого уровня загрязнения наших территорий и как следствие - заболеваний следует искать в законодательных «дырах». В Европе, например, нет такого пункта, по которому контролирующим органам или обычному гражданину следовало бы заранее предупреждать администрацию предприятия о намерении проконтролировать его природоохранную деятельность», - пишет газета «Донбасс».

Представители холдинга «Метинвест», владеющего наиболее крупными металлургическими предприятиями Донецкой области, уже выразили согласие с необходимостью перехода на новое законодательство и пообещали перестроить производства под европейские требования.

Дончане против рекламы

Более тысячи дончан подписали петицию с требованием убрать наружную рекламу, размещенную на мосту через первый городской ставок. Огромный баннер по их мнению портит вид парка. Чтобы добиться его снятия, жители города задумали собрать подписи и предъявить их мэру города Александру Лукьянченко. Последний уже пообещал рассмотреть обращение граждан, однако в ближайшие несколько месяцев баннер точно не снимут - сообщает «Муниципальная газета».

«Мост через первый городской пруд с одной стороны полностью затянут рекламным полотном минеральной воды. Напомним, что длина моста в парке составляет 330 метров, всё это пространство отдано под рекламную площадь. Сейчас под обращением снять рекламу подписалось более тысячи человек.

«Парк им. Щербакова является центральным парком областного центра и одним из самых популярных мест для отдыха, ежедневно его посещают сотни жителей и гостей города. Сам мост пользуется популярностью у молодоженов и просто влюбленных, у рыбаков и желающих покормить птиц. Не так давно парк был отремонтирован и дополнительно благоустроен, а потому непонятно, зачем прятать достойно выглядящий мост под нелицеприятной рекламой. Огромное полотно попросту портит внешний вид моста, который является неотъемлемой частью всего паркового ансамбля им. Щербакова», – говорится в петиции.

Дончанка Александра Метейко, автор петиции, объясняет свою позицию следующим образом: «Наш город утопает в рекламных баннерах и вывесках, от которых хочется укрыться и дать отдохнуть глазам хотя бы в парках. Мы привыкаем не обращать внимания на многократно повторяющиеся рекламы бутиков, на рекламные бутылки пива нечеловеческого роста, на рекламомобили, занимающие парковочные места и пешеходные тротуары, на рекламные буклеты, переполняющие городские урны, на торговые центры, строящиеся в метре от наших окон, но развесить эту «простыню» в центральном парке – это уже перебор».

Поддержали Александру и дончане, подписавшие обращение к Донецкому городскому голове с просьбой снять рекламу. «Я за то, чтобы хотя бы одно красивое место в городе было без рекламы. Ее и так много на донецких улицах – их уродуют огромные щиты с ужасными изображениями и слоганами, и хотя бы этот мост мог стать исключением из общего печального правила. К тому же он был очень красивым, это было лицо города, а теперь это лицо даже не сфотографируешь толком!» – говорит Анна Хрипункова, подписавшая петицию.

Что же до городских властей, то они пообещали рассмотреть вопрос, однако в ближайшие несколько месяцев рекламу с моста никто не снимет. По словам заместителя городского головы Геннадия Ткаченко, решение о размещении баннера принимал горсовет, согласно Закону о рекламе повода для отказа у властей не было. Деньги, полученные от размещения рекламы на мосту в парке Щербакова, должны пойти на ремонт этого моста», - сообщает издание.

Углегорская ТЭС заработает

Два блока Углегорской ТЭС, пострадвшей минувшей весной из-за сильного пожара, снова будут открыты в декабре 2013 года. Об этом сообщает областная газета «Жизнь»

«Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает ввести в эксплуатацию 1 и 4 блоки Углегорской ТЭС (ПАО "Центрэнерго") с декабря 2013 года, сообщил директор департамента электроэнергетики ведомства Сергей Меженный на пресс-конференции в Киеве.

"Было принято решение техническим советом Минэнергоугля и утверждено штабом, что возобновляются 1 и 4 энергоблоки Углегорской ТЭС. Срок введения их в эксплуатацию - 1 декабря 2013 года", - сказал он.

По словам С.Меженного, еще два блока Углегорской ТЭС будут запущены с 1 марта 2014 года», - отмечают журналисты.

Подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи