Поселок Артемово. Жизнь после шахты

Поселок Артемово, что находится на окраине Дзержинска в Донецкой области – наглядная иллюстрация того, как гибнут шахтерские поселки, оставшиеся без шахты. Хотите увидеть, какими станут угледобывающие территории в будущем, если правительство так и будет дальше ликвидировать угольные предприятия, не предлагая никакой альтернативы, - значит вам сюда. 

Шахта Артема, ради которой в свое время и был построен поселок, прекратила свою работу в 2003 году. С тех пор она медленно разрушается и зарастает кустарником. Территория почти не охраняется – остался только сторож на центральной проходной, но его присутствие явно больше для вида, чем для дела. 

Проникнуть на территорию шахты можно без труда. Кругом тишина и мертвые постройки. Все это хозяйство уже никому не нужно, и потихоньку растаскивается местным населением. 

Шахтный клуб разрушен, здание конторы полузаброшено, окна забиты досками, обжиты только некоторые кабинеты. Местные говорят, что запасы угля под землей еще сохранились, и даже по секрету шепнули, что на шахте до сих пор ведется небольшая добыча, но уголь уходит "налево". Еще говорят, что шахту можно было бы приватизировать и сохранить. Были даже планы создания на ее промплощадке комплекса по производству топливных брикетов для ТЭС из отходов обогатительной фабрики «Дзержинская», но на сегодняшний день никакие работы в этом направлении даже не начинались.

Между тем, поселок, оставшийся без бюджетообразующего предприятия, за десять лет пришел в такое состояние, что строить в нем скоро будет просто не для кого. Деградация здесь, похоже, уже прошла точку невозврата, и теперь поселок проще расселить, чем вновь вернуть к жизни. В Артемово серьезные перебои с водоснабжением, целые улицы живут без канализации, жилье не стоит почти ничего. За десять лет почти все трудоспособное население сбежало из поселка, остались в основном старики и инвалиды. Люди среднего возраста зарабатывают тем, что за деньги ухаживают за одинокими стариками, доживающими свой век в запущенном барачном поселке, прилепившемся к развалинам шахты. 

В Артемово нет "копанок", благодаря которым в последнее время выживают многие шахтерские города Донецкой и Луганской областей. Поэтому делать здесь совсем нечего. Единственный "бизнес" – разборка ничейных домов. Поселку ничего не остается, кроме как торговать собственной разрухой. Брошенные бараки разбирают на дрова и кирпичи, стройматериалы продают тем, кому все это еще может пригодиться в хозяйстве. 

В конце концов, на месте домов остаются только кучки строительного мусора, которые зарастают кустарником и травой. Местность стремительно дичает, и только фруктовые деревья напоминают о том, что когда-то здесь были сады и огороды. 

Полувымершее Артемово напоминает уничтоженный войной город Агдам в Нагорном Карабахе. Правда, в Донбассе никакой войны не было, и похожего эффекта здесь удалось добиться исключительно за счет мирных манипуляций в угольной отрасли.

Местное население относится к разрухе философски. К упадку здесь привыкли, и даже перестали злиться на власть. Быть может, от природной покладистости, а может, от того, что не представляют, что жизнь где-то бывает иной.

Оставшимся жителям Артемово мир кажется маленьким и темным, как и их беспросветный поселок. Единственное, что им остается – дожить жизнь и кануть в лету вместе с родным поселением. «Доживать» - вообще очень донбасское слово. Слишком часто доводится слышать его из уст людей, переживших опустошительный период реструктуризации угольной отрасли. Гибель шахт подорвала их веру в будущее, быт и здоровье. Единственная радость для местных – отправить подальше из гиблых поселков своих детей, и надеяться на то, что им никогда не доведется разбирать соседские дома, чтобы выжить.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи