«Покращення» в действии. В ДонНТУ решили сэкономить на сотрудниках

В Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ) ликвидируют должности заведующих лабораторией и мастеров производственного обучения. Сотрудники говорят, что из-за финансовых неурядиц.

По словам сотрудников, руководство вуза неофициально, без специального распоряжения, стало требовать от завлабораторией и мастеров писать заявления о переводе на должности инженеров и ведущих специалистов. 

«Но ведь это прямая потеря зарплаты! Чистый оклад завлабораторией примерно 1000-1200 грн., а инженеров 700 грн. И отпуск не 42 дня, а всего 24. Я уже не говорю, что без должности заведующего лабораторией технический вуз - не вуз», - говорит одна из заведующих лабораторией вуза. 

По ее словам, сотрудники вуза начали возмущаться и руководство ДонНТУ временно приостановило «кадровую атаку». Бороться есть за что - экономия получается по 500 грн. с каждого из 80 заведующих лабораторией в вузе (в итоге не менее 40 тыс. грн. – Авт.).

Но несколько дней назад «оптимизация» нагрянула с новой силой. «Нам предложили остаться на должности завлаба, но с учебной нагрузкой и при успешной аттестации. Либо опять-таки перейти на должность инженера. А если учебных часов на кафедре просто нет - они уже распределены между преподавателями?», - говорят работники. 

Они связывают кадровые движения с финансовыми трудностями вуза. Руководство ДонНТУ, между тем, отмечает, что финансовых проблем у вуза нет. 

«Есть постановление Кабмина, согласно которому заведующие лабораторией относятся к педагогическим работникам и должны преподавать. Документ не новый, мы долго тянули с его реализаций, но нам постоянно по этому поводу делало замечание КРУ. И вот мы вынуждены либо дать завлабам учебную нагрузку (а она есть далеко не на каждой кафедре и тем более нагрузка постоянно сокращается), либо перевести людей на другие должности», - пояснил Вячеслав Дементьев, проректор ДонНТУ по научно-методической работе. По его словам, должностей заведующих лабораторией нет уже ни во Львовском, ни в Киевском политехе. 

В то же время источники в вузе рассказали, что денежные трудности у политеха все-таки есть.

 

«Министерство науки и образования предоставило вузу очень большое количество бюджетных мест. Но ДонНТУ недобрал студентов на бюджет, а госсредства выделяются только на каждого поступившего студента. А контрактников в ДонНТУ не так много, как в других высших учебных заведениях. Вузу приходится уже сейчас существовать в режиме сильной экономии. Отсюда и эти кадровые движения. Они будут продолжаться – число студентов сокращается, это наши реалии», - пояснил источник в ДонНТУ. 

Константин Кисарин, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи