В Донецке грядут массовые увольнения. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе донецкая пресса обсуждала экологические митинги против добычи сланцевого газа, очередной трагический случай на нелегальной шахте, а также массовые увольнения металлургов, которые ожидают областной центр в связи с убытками металлургических предприятий города.

Донецкие поставили украинский футбол на грань краха

В конце прошлого и начале нынешнего года произошло сразу несколько знаковых событий в украинском футболе, анализ которых показывает, что самый популярный в стране вид спорта находится на грани серьезных структурных преобразований. В ближайшее время ряд клубов Премьер-лиги могут сменить владельцев или вовсе прекратить существование.

Принято считать, что украинская футбольная элита разделена на два лагеря, ориентирующихся на позицию собственника донецкого «Шахтера» Рината Ахметова и на владельца ФК «Днепр» Игоря Коломойского. Каждая из этих групп насчитывает примерно по пять-шесть клубов (до недавнего времени в этот список входили также ПФК «Александрия» и ФК «Севастополь», вылетевшие в Первую лигу). И с начала года в СМИ стали проскакивать сообщения о том, что главный «приватовец» задумался о целесообразности инвестиций в так называемые родственные команды: «Кривбасс», «Волынь» и «Арсенал» (хотя факт перекрестного финансирования клубами всячески опровергался). Причина тому — то ли изменения в руководстве Федерации футбола Украины и приход на должность президента лояльного к донецкому лагерю Анатолия Конькова, то ли необходимость направления средств в другие проекты, но если эта информация соответствует действительности, все финансовые проблемы ложатся на плечи партнеров Игоря Валерьевича по футбольному бизнесу. И хотя в «Кривбассе» и «Волыни» поспешили заявить, что команды не испытывают никаких проблем, ситуация с киевским «Арсенале» свидетельствует, что дыма без огня не бывает.

Кроме того, после отказа Дмитрия Фирташа финансировать главный крымский клуб, в число «проблемных» попала симферопольская «Таврия». Напряженная ситуация с финансированием и выплатой зарплат футболистам до последнего времени наблюдалась и в запорожском «Металлурге», который после покупки Ринатом Ахметовым «Запорожстали» опекает совладелец «Мотор Сичи» Александр Богуслаев. Таким образом, можно насчитать от двух до пяти команд, которые имеют шансы в недалеком будущем как минимум сменить собственника. – пишет ресурс  «Донецк. Комментарии».

По мнению журналистов, Коломойский остаетсся последним крупным игроком в украинском футболе, способным составить конкуренцию донецкой группе влияния. И его уход из футбольного бизнеса может окончательно переформатировать украинский чемпионат.

Как бы то ни было, в случае значительного сокращения украинских топ-команд в Премьер-лиге всю футбольную систему ждет неизбежная трансформация. Гипотетический выход Игоря Коломойского из числа активных инвесторов нарушает хоть и абсурдную, но, тем не менее, работающую «полярную» систему, выстроенную в последние годы. Как в таких условиях будут соревноваться команды, а стало быть и развиваться украинский футбол в целом — большой вопрос. И ответ на него, возможно, придется искать уже в ближайшее время, – пишут «Комментарии»

ДТЭК ожидают забастовки?

Шахтерские профсоюзы готовятся к массовым протестам в Свердловске и Донецке, связанным с незаконным выведением персонала за штат предприятия (аутсорсинг). Такое решение принял президиум Свердловской терорганизации Профсоюза угольщиков. Помимо этого Свердловская территориальная организация Укруглепрофсоюза готовиться подать материалы в прокуратуру по незаконным действиям администрации ООО "ДТЭК Свердловантрацит.

"Рассмотрев вопрос о ходе реорганизации ООО "ДТЭК Свердловантрацит" в соответствии с программой "Вертикаль" и приказами №№405 и 75, президиум отметил факты нарушений трудового законодательства администрацией ООО "ДТЭК Свердловантрацит" при передаче персонала объединения в аутсорсинг", - говорится в сообщении ПРУП.

"Процесс реформирования в "ДТЭК Свердловантрацит" проходит без гласности, предстоящие шаги администрации и их влияние на трудовые отношения не доносятся до коллектива объединения, причем проходят они без участия профсоюза, без учета наших предложений, - рассказывает председатель Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Виктор Рогочий. - Переговоры с администрацией по сохранению социальных гарантий работников "ДТЭК Свердловантрацит" зашли в тупик, так как собственник и аутсорсеры не идут на диалог. Это еще раз доказала последняя встреча с исполнительным директором ДТЭК Юрием Рыженковым 16 января в Донецке, в ходе которой так и не удалось достичь понимания со стороны топ-менеджмента компании по возврату процесса реформирования "Свердловантрацит" в правовое русло".

"Принимая во внимание антинародные действия администрации ДТЭК при выполнении программы "Вертикаль", неконструктивное отношение к предложениям Свердловского теркома Укруглепрофсоюза", президиум принял решение "считать, что форма бесконфликтного социального диалога в отношении ООО "ДТЭК" себя исчерпала", – цитирует сообщение ПРУП ресурс КИД.

Профсоюзы обещают владельцам компании массовые забастовки и уличные выступления в случае если владельцы ДТЭК не прислушаются к их требованиям и не отменят не устраивающие шахтеров решения.

Митинг против добычи сланцевого газа

В Донецке прошел митинг против добычи сланцевого газа. В акции протеста приняли участие около 200 человек из ряда экологических и политических организаций, которые призывали не допустить «газовую атаку» и «экологический геноцид». Не обошлось и без скандала, спровоцированного пиарщиками компании МММ, превратившими митинг в рекламную акцию финансовой пирамиды.

Среди митингующих были представители политических партий, общественный организаций и просто отдельные граждане и гражданки, среди которых много молодых мам. Удивило присутствие на акции общественного движения Виктора Медведчука "Украинский выбор" и активистов финансовой корпорации МММ. В частности, один из представителей МММ сказал, что на участие в митинге их благословил сам Сергей Мавроди, который не может присутствовать на акции, но "наблюдает за ней с небес".

Именно присутствие этих двух "новичков" в акциях протеста вызвало негодования у некоторых представителей оппозиционных партий и общественных организацией. Они назвали это провокацией и отказались участвовать в митинге, – рассказывает ресурс 62.ua.

Протестующие так и не смогли достичь консенсуса с представителями властей, и пообещали не допустить добычи газа без предварительных общественных слушаний.

В Донецкой облгосадминистрации по этому поводу собрались представители власти, компании "Шелл", областной СЭС и управления экобезопасности, под руководством заместителя председателя Донецкого областного совета Александра Кравцова. Они попросили митингующих выделить делегатов, с которыми они готовы пообщаться на тему добычи сланцевого газа. Однако в итоге эти переговоры ни чем не завершились: протестующие остались при своем мнении об опасности разработок по сланцевому газу.

После этого вторая делегация во главе с Марией Олийнык, главой Донецкой областной организации Конгресса украинских националистов, попытались второй раз пройти в здание Донецкой ОГА, но охранники не позволили им этого сделать.

В результате после более чем двухчасового пикетирования протестующие приняли резолюцию, в которой обязали власть и "Шелл" перед тем, как приступить к разведывательным работам по газу из тонких слоев песчанника в Донецкой области провести общественные слушания на тему безопасности этих работ, – рассказывает издание.

Донецких металлургов уволят

Экономический кризис оставил без работы украинских металлургов, которые не могут конкурировать на мировых рынках из-за большой энергоемкости устаревших металлургических предприятий. В ближайшее время сотни донецких сталеваров останутся без работы. Донецкий электрометаллургический завод, простаивающий с 1 декабря, больше не может платить им зарплату.

О том, что дела в отечественной металлургии плохи, эксперты говорят давно. На сессии Донецкого горсовета зам. мэра Николай Волков сообщил, что в 2012 году в столице края производство в этой отрасли упало более чем в два раза. «Это самый низкий показатель за последние 20 лет», - отметил он.

Но если на заводе «Донецксталь», где в прошлом году закрыли мартеновское производство, в этом планируют ввести в строй электросталеплавильный комплекс мощностью 1,5 млн. тонн стали в год (о чём в пятницу сказал мэр Александр Лукьянченко), то с АО (частное) «Донецкий электрометаллургический завод» пришли печальные вести.

- В четверг утром мы получили уведомление от гендиректора ДЭМЗ Геннадия Овчинникова о приостановке работы основных цехов до 1 июня, а обжимного - на неопределённый срок. 800 человек будут сокращены! - рассказал зам. председателя профсоюзной организации предприятия Николай Юшкин.

На ДЭМЗ подобные меры аргументируют «продолжительными негативными тенденциями на мировых рынках и неблагоприятными прогнозами по их восстановлению в обозримой перспективе, а также высокими ценами на исходное сырьё» - рассказывает газета «Донбасс».

Новая смерть в копанке

Печальная весть о новой гибели нелегального шахтера на этот раз пришла из Горловки. Там молодой парень задохнулся в выработке в поселке бывшей шахты 19-20 на окраине города. Его напарник выжил и теперь находится в больнице. Об этом сообщает газета «Сегодня. Донбасс».

Начало последнего месяца зимы ознаменовалось для Донбасса очередной трагедией на копанке. 1 февраля в Горловке на нелегальной шахте погиб 23-летний парень, а его напарник угодил на больничную койку.

Местные жители говорят, что причиной трагедии, произошедшей в жилмассиве «Комсомолец», мог стать выброс газа, парень просто задохнулся. Горловчане характеризуют погибшего положительно, говорят, что парень не пил, не курил, и требуют наказать организаторов нелегальной добычи. «Власти борятся-борятся с этими копанками, а они все равно не исчезают! — говорят нам жители Горловки. — Теперь попробуйте узнать, кому принадлежит эта яма, все равно концов не найдешь».

В милиции сейчас проверяют информацию, выясняют, что же именно делали двое молодых людей на нелегальной шахте. Кстати, в МВД рассказали, что это территория неработающей шахты, которую выкупил некий частный предприниматель, а парень был обнаружен без признаков насильственной смерти. Силовики обещают разобраться в обстоятельствах произошедшего,- пишет газета.

Подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи