Проректор Александр Левшов: «Увольнений в ДонНТУ не будет»

Ситуация с отоплением в ДонНТУ продолжает оставаться сложной, и улучшило ее немного лишь наступившее потепление. В многочисленных корпусах технического университета батареи холодны совсем либо едва теплятся. В морозы студенты на занятиях вынуждены кутаться в куртки и даже одеяла, которые приносят с собой. Социальные сети наполнились фотографиями, сделанными учащимися на камеры мобильных телефонов. На них видно, что температура на градусниках в аудиториях не поднимается выше 6-8 градусов. Студенты пишут, что подобные условия угрожают их здоровью и делают учебу невозможной.

За комментариями «ОстроВ» обратился к проректору по научно-педагогической работе ДонНТУ Александру Васильевичу Левшову, который рассказал, почему у университета не хватает средств и каким образом ВУЗ собирается выходить из сложившегося положения.

- Александр Васильевич, расскажите в общих чертах, как вышло, что крупнейший донецкий университет оказался в столь плачевной ситуации.

- На оплату наших коммунальных услуг министерство выделило аж 0 гривен. Ранее эту статью расходов наш ВУЗ оплачивал из спецфонда. Так получилось, что прошлая зима была холодной, и нам пришлось топить на один месяц дольше, чем всегда. Из-за этого были заранее потрачены деньги, заложенные на этот год, и сейчас оплачивать коммунальные услуги попросту не из чего. Плюс к этому отопительная система наша очень плохая, старая, забитая. Многие батареи не греют, все нуждается в капитальном ремонте.

Конечно, у нас были идеи, как решить эти проблемы. Вариант 1 – получить финансы из министерства. Мы их не получили. Вариант 2 – сэкономить собственные имеющиеся деньги, перераспределить наши расходы. Спецфонд расходуется как на коммунальные платежи, так и на зарплату. У нас многие получают из этого фонда разного рода надбавки, стимулирующие и т.д. Мы сократили все эти награды, но все равно не хватало. Поэтому родилась идея отправить всех в бесплатный отпуск, чтобы экономить на зарплатах и из этих средств оплатить услуги теплосети. Но это решение спровоцировало шум, вызвало резонанс в коллективе, в прессе и не было принято. Многие люди отказались идти в бесплатные отпуска из-за недостатка средств. Так как мы всегда действуем строго по закону, то без согласия людей никого отправлять в отпуск мы не можем.

- Ходят слухи, что всех, кто не написали заявления, ждут репрессии. Якобы было дано задание составить списки таких несогласных…

- Нет, это не правда, никаких репрессий мы не планировали и не планируем. При современном развитии законов, информационных технологий, это сразу станет достоянием гласности. Неужели вы думаете, что руководство ДонНТУ пойдет на такое и станет так мараться! Если человек действительно работает - уволить его очень сложно. Должен пройти срок 3 месяца. Нужно согласовывать это решение с профсоюзами, получить разрешение, предоставить им доказательство его некомпетентности, предупредить человека за 2 месяца, выплатить пособие выходное… И потом, с кем тогда работать, если всех подряд увольнять? Мы не хотим судов и скандалов. Я могу гарантировать, что увольнений в вузе не будет.

Другое дело – мы ищем пути для сокращения расходов. В частности, упразднили некоторые лаборатории, которые финансировались из спецфондов. Сократили нескольких сторожей. Планируем остановить бассейн в целях экономии.

- А существует ли вообще какой-то план по преодолению коммунального кризиса в ДонНТУ?

Мы экономим на всем, чем только можно. Закрыли на консервацию 12 корпус, чтобы экономить на отоплении. Решаем проблемы теплопотерь. В условиях ограниченного финансирования, чтобы было тепло, надо утеплиться. Наш ВУЗ в этом отношении очень проблемный. Мы уже заменили огромное количество окон на пластиковые, но остается еще очень много сделать. А поскольку окна стоят денег, мы прямо в университете организовали собственное производство пластиковых стеклопакетов. Завозим комплектующие, профили, а стеклопакеты сами собираем для своих нужд..

- Но ведь вуз не должен заниматься производством окон.

- А что делать? Так дешевле. Мы собираем окна и устанавливаем их себе в корпусах. Это примерно в два раза дешевле, чем покупать. Мы создали штат, наняли рабочих. Мы 20 лет живем при капитализме. Мы не просто ждем, когда нам дадут. А стараемся как-то зарабатывать самостоятельно.

- А почему в других вузах нет такой ситуации с отоплением?

- Во-первых, ДонНТУ очень большой. Во-вторых, у нас в этом году недобор контрактников и недополучение их средств. В медицинском университете больше контрактников, иностранных студентов, в ДонГУЭТе тоже очень много. У них положение лучше. Мы с ректором разговаривали, я предлагал увеличивать количество контрактников, но ректор сказал, что нам хватит. У нас люди на некоторых специальностях учатся, так им доплачивать нужно за их учебу. К примеру, инженерные специальности бесплатны, там не может быть контрактников.

- А что бы вы сказали студентам, которые мерзнут на парах в куртках? Что им остается: замерзать и простужаться или прогуливать?

- Тут осталась до праздников несколько дней. Потом рождественские каникулы, потом сессия. Потом опять каникулы, которые мы продлим на две недели, а там уже и потеплеет. Мы решили сократить занятия зимой до минимума. Это не нарушит ход учебного процесса, но люди смогут не приходить зимой в университет и не мерзнуть.

- А кто виноват в этой ситуации? Министерство образования? Почему раньше не приходилось мерзнуть вашим студентам?

- Министерство все необходимые заявки делает. Я думаю, виноват Минфин, который не дает нашему министерству денег и не собирает их в стране. А как собирать, если мировой кризис? Металлургия стоит, налоги не поступают в бюджет. Во всех городах Донбасса остановились комбинаты. Промышленность не работает.

- Консервации вуза не будет?

- Это невозможно. Это дороже, чем работать. Это все равно, что АЭС законсервировать.

- Скажите, а ваша библиотека, которую строят возле корпуса №3, теперь вообще не будет открыта из-за этого кризиса? Ведь обещали закончить эту стройку еще несколько лет назад.

- Библиотеку мы строим исключительно за счет спонсоров. Ни копейки бюджетных денег в нее вложено не было. Из-за этого есть большие задержки. Планировали запустить библиотеку в 2011 году, к 90 летию ДонНТУ, но не вышло. Сами понимаете, как тяжело строить планы и укладываться в сроки в нынешней ситуации.

К счастью, в этом году снова получена сумма денег, и работы в библиотеке ведутся. Расходы контролирует мэр города. Сейчас идут отделочные работы, часть мебели уже закуплена. Надеемся, скоро библиотека откроется. Там будет доска с фамилиями всех, кто пожертвовал деньги на строительство. Меценатов там очень много. Даже наши преподаватели жертвовали деньги из своих маленьких окладов.

Будем надеяться, что у университета будет все хорошо, и все тяжелые времена мы переживем без потерь.

Беседовал Станислав Кметь, «ОстроВ» 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи