Мракобесие в ДонНТУ. На молитву вместо занятий

Учащиеся Донецкого национального технического университета вместо занятий вынуждены посещать церковные мероприятия. Согласно приказу ректора ДонНТУ Александра Минаева, в понедельник 3 сентября студенты первого курса вместо первой пары были направлены на молебен в храме Святого апостола Андрея Первозванного, расположенного на территории третьего корпуса ДонНТУ. Об этом «Острову» рассказали источники в ВУЗе.

По словам источника, ответственными за сбор учащихся у храма были назначены несколько преподавателей ДонНТУ, которые забирали студентов с занятий и вели на молебен, посвященный началу учебного года. В случае неявки на молебен студентам засчитывался прогул первой пары – по расписанию на это время были назначены занятия.

На молебне присутствовали ректор ДонНТУ Александр Минаев, заведующий кафедрой философии Дмитрий Муза, проректор по внешним связям и внешнеэкономической деятельности Илья Навка и другие члены преподавательского состава. Священник, проводивший обряд богослужения, обратился к собравшимся с речью, в которой назвал присутствие преподавателей и студентов на молебне «началом хорошей и доброй традиции». 

Во время мероприятия некоторые из пришедших к храму студентов действительно крестились и молились, а некоторые явно «отбывали номер», не обращая внимание на происходящее, переговариваясь и смеясь. 

Одному из студентов во время службы стало плохо, и друзья отпаивали его водой. 

Очевидно, в благодарность за собранную паству, священнослужители храма поздравили ректора Минаева с недавним присвоением ему звания Героя Украины, и подарили ему Библию. Во время церемонии награждения священники называли Александра Минаева «его превосходительство». 

После окончания богослужения преподаватели и священники сфотографировались на память на крыльце перед храмом. 

Персонал ВУЗа отрицает принудительный характер мероприятия и заявляет, что все собравшиеся пришли на молебен исключительно по доброй воле, правда в этом случае непонятно, почему молебен совпадал по времени с первой парой. По словам студентов, присутствие на молебне требовалось от них строго и без учета их вероисповедания, а православие московского патриархата является единственной официально одобренной руководством ВУЗа религией, не считающейся «сектантством». 

Массу вопросов вызывает сам факт нахождения храма УПЦ МП на территории государственного учебного заведения – ведь по Конституции Украина является светской страной, а украинским гражданам гарантируется свобода вероисповедания. Между тем на сайте «Донбасс православный» открыто говорится, что храм Святого апостола Андрея Первозванного является первым донецким храмом, возведенным на территории ВУЗа по просьбам преподавателей и студентов (читай – по просьбе или с позволения ректора). Как быть тем, кто относит себя к другим конфессиям или исповедует другую религию - до конца не ясно, но отчего-то кажется, что по их просьбам на территории ВУЗа, расположенного в самом центре города, ни мечетей, ни ашрамов, ни домов молитвы никто строить не будет. 

Подтверждает это предположение судьба другого донецкого храма, имевшего несчастье приютить в своих стенах священников УПЦ КП. Православный казацкий храм Рождества Христова, что примыкает к бывшему Донецкому государственному университету искусственного интеллекта, был закрыт почти сразу после присоединения ГУИИИ к ДонНТУ. Неофициальной причиной закрытия храма послужила его принадлежность к «неправильной» конфессии, попавшей в немилость руководства технического университета, признающего только московское православие. 

По слухам, закрытый храм в скором времени будет передан в собственность УПЦ МП. Если это действительно произойдет, то Донецкий национальный технический университет обзаведется сразу двумя православными церквями, куда можно будет гонять студентов с пар. Правильно, в техническом вузе свобода выбора предмет не обязательный… 

Станилав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи