Донецкий IT-прорыв. Создатели «говорящих» перчаток из Донецка покорили Microsoft и Google

Неделю спустя после футбольного еврочемпионата украинцы снова обратили на себя внимание мировой общественности. 10 июля команда донецких программистов выиграла в престижном международном конкурсе Microsoft Imagine Cup в австралийском Сиднее, обойдя несколько сотен тысяч IT-шников со всего мира. Победу и приз в 25 тысяч долларов квартету студентов компьютерной академии «ШАГ» принесли уникальные перчатки, переводящие жесты людей с нарушениями слуха и речи в человеческий голос. Благодаря разработке дончан около 300 миллионов живущих в тишине по всей планете получили шанс начать новую, «звучащую» жизнь. Сегодня программеры получают десятки писем из разных стран с предложениями о сотрудничестве и просьбами о помощи. На пресс-конференции в родном Донецке ребята продемонстрировали чудо-перчатки в действии и поделились планами на будущее.

От садовой перчатки к супер-переводчику

«Первое, что у нас спрашивали заграничные журналисты, так это «Откуда у вас в Украине такие знания и программисты?», - делится впечатлениями дизайнер команды QuadSquad Антон Пастерников.

Его коллега – программист Антон Степанов - надевает на руки с виду обычные перчатки, с мигающими на кисти голубыми лампочками и начинает жестикулировать. Почти синхронно на экране появляется текст и слышно «Мы рады приветствовать вас на пресс-конференции. Донецк – победитель!».

Все, что нужно человеку, чтобы его жесты преобразились в понятную всем речь – это автономные перчатки со специальными датчиками и контроллером, а также смартфон.

«Основа нашей системы – перчатка с расположенным на ней контроллером, который мы разработали сами, - поясняет еще один член QuadSquad Антон Пастерников. - Перчатка имеет датчики изгиба, которые позволяют зафиксировать нам алфавит языка жестов, в котором каждое сгибание пальца – это определенная буква. Внутри контроллера кроме обрабатывающего устройства расположены сенсоры, позволяющие зафиксировать параметры движения и положения перчатки в пространстве. Затем с помощью технологии BlueTooth мы передаем эти данные на мобильный телефон, где они обрабатываются и озвучиваются в виде речи».

Расшифровать жесты помогает арсенал встроенных приборов - акселерометр, гироскоп, компас и 11 датчиков, которые «считывают» положения перчатки в пространстве.

Разработчики уверяют, что программную «начинку» перчаток можно без труда переписать под любые из существующих мобильных платформ вроде Android. Но пока работы и без этого хватает. Выигранные деньги дончане собираются вложить в модернизацию устройства и устранение погрешности, которая сегодня составляет примерно 10%. Для этого перчатки планируют протестировать на носителях языка жестов, чтобы составить библиотеку пользователя.

На изобретение донецких студентов вдохновила девушка Вика, потерявшая слух в раннем детстве по вине медиков. Подающая надежды спортсменка, как и сотни тысяч украинцев, ежедневно сталкивается с проблемами в общении, чувствуя себя отрезанной от жизни и общества. Именно Вика помогла программистам отработать систему жестов, которые можно будет перевести на любой язык. В перспективе перчатки могут пригодиться и тем, у кого нет проблем со слухом или речью. Например, во время путешествия по стране, язык которой вы не знаете, устройство переведет сказанное иностранцу и наоборот.

Электронный хенд-мейд

Сегодняшний рабочий вариант перчаток хоть и не презентабельный, но, по словам «шаговцев», симпатичнее первых прототипов, которые могли «озвучивать» только алфавит.

«Были десятки плат и прототипов. Выглядели они жутко, брутально. Самый первый – садовые перчатки с кучей торчащих проводов, - с улыбкой вспоминает Антон Степанов. - Изготовляли все в домашних условиях, паяя ночами. Так что это целиком и полностью хенд-мейд. Нашивать датчики помогали мамы, за что им огромное спасибо».

От электронного хенд-мейда дончан пришли в восторг даже японцы, которые остались на почетном втором месте нынешнего, 10-го по счету, конкурса молодых специалистов информационных технологий от Microsoft.

Знали бы они, что это ноу-хау собрано «на коленках», за полгода. Из деталей, которые удалось найти на донецком радиорынке… Снабжение перчаток электроникой обошлось студентам примерно в $150.

Тем не менее, разработка наших программеров не имеет аналогов в мире. Ранее попытки помочь людям с проблемами слуха и речи были безуспешными, поскольку перчатки-переводчики не имели необходимого программного решения, к тому же стоили дорого (около $2 тысяч). Перчатки made in Donetsk – легкие и мобильные благодаря беспроводной связи и аккумулятору, и команда QuadSquad готовится запустить их в массы.

«Мы планируем, что цена нашей системы не будет превышать $200, - отмечает Антон Степанов. - Съемный контроллер позволит пользователю легко его переставить на перчатку нужного размера и цвета. Для этого предполагается выпуск перчаток с датчиками изгибов различных цветов и моделей. При этом сам дорогостоящий контроллер менять не нужно будет», - делится планами IT-шник.

«Пиратов не боимся»

Уже сегодня на электронную почту разработчиков приходят десятки писем от родителей глухонемых детей из разных стран с вопросами о покупке прибора. Поступают предложения и о сотрудничестве.

«Из Японии пришло письмо от человека, который хочет помочь в разработке библиотеки японского языка, - рассказал журналистам главный спикер QuadSquad Максим Осика, - А совсем недавно пришло письмо от компании Google , они заинтересованы в нашей разработке. Но пока это переписка».

На данном этапе дончане не настроены продавать свое изобретение, планируют сначала улучшить все его качества, сделав максимально удобным для пользователей. Уверяют: плагиата не боятся и патентовать чудо-перчатки пока не спешат. Поясняют свое решение затратностью и длительностью процедуры получения авторских прав. По их убеждению, победа проекта в престижном конкурсе – это уже довольно серьезная заявка в мировом IT-пространстве, которая гарантирует защиту авторства.

Как поощрят прославивших Украину студентов на Родине, - еще точно не известно. Впрочем, как рассказала «ОстроВу» директор донецкого филиала КА «Шаг» Ирина Крохина, встретиться с руководством вуза пожелали вице-премьер министр Сергей Тигипко и министр образования Дмитрий Табачник.

Спасение по-украински: отец и сын

Победа и успех донецких IT-шников в очередной раз подтвердила известный факт: наши программеры способны составить конкуренцию своим зарубежным коллегам. Что и делают, зачастую даже не покидая родных границ.

«Проблема в том, что сегодня все толковые IT-шники, а их, поверьте в Донецке и в целом в Украине немало, работают на аутсорсинге, - пояснил в комментарии «ОстроВ» завкафедрой КА «ШАГ» Дмитрий Самойленко. - То есть, наши специалисты работают на иностранные компании у себя дома, потому как здесь идти им больше некуда. Таким образом, украинская IT-продукция выходит под заграничным лейблом, иностранцы экономят на разработке, а наши программеры обеспечивают себе пристойный по отечественным меркам заработок».

Создать условия, при которых украинские «мозги» работали бы на отечественную IT-отрасль, наполняя ее национальным продуктом, призвана реформа. Инициатором спасения информационных технологий Украины выступил Виктор Янукович-младший, ставший соавтором двух принятых парламентом законопроектов. Законы №8267 и 9744 предлагают уменьшить налоги с IT-компаний – на прибыль до 16% и подоходный до 5%. Этот эксперимент, согласно расчетам Виктора Викторовича, способен вывести зарплату в этом секторе из «тени», увеличив поступления в госказну в первый год на 100 млн. гривен.

Однако Президент Виктор Янукович 21 июня вернул законы об IT-льготах на повторное рассмотрение Верховной Рады. Причина, по словам премьер-министра Николая Азарова, - вредительство нардепов-лоббистов, которые «набросали» в законы «несколько норм, не очень нормальных. Президент заветировал этот законопроект. Однако на первой рабочей сессии законопроект будет принят, вступит в силу и гарантирует развитие отрасли», – пообещал Азаров.

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи