Высшее образование, не выходя из колонии

В исправительных колониях Донецкой области насчитывается шесть заключенных-студентов. Еще столько же поступают в вузы этим летом. Один из абитуриентов отбывает наказание в Кировской ИК №33.

Андрей Мантула до того, как попасть в колонию, учился на факультете журналистики. Теперь решил получить профессию социолога. В этом году сдает только один экзамен – по английскому языку. Сертификаты по другим предметам у него уже есть. 

Андрей поступает на дневное дистанционное отделение. Учиться и сдавать экзамены будет на территории колонии.

Андрей Мантула выйдет из колонии с дипломом о высшем образовании.

«Хочу быть не социально опасным человеком, а социально полезным. Работать где-либо социальным работником. Не знаю, есть много предприятий, которым требуются социальные работники, тем более с таким жизненным опытом», - говорит Андрей.

Английский он учит с нуля. В основном, самостоятельно, если необходимо – просит помощи учителей общеобразовательной школы, которая действует на территории колонии.

По словам Андрея, администрация колонии обеспечила его учебниками-самоучителями, с помощью которых я стараюсь освоить иностранный язык.

Инициативу абитуриента в колонии поддерживают. Помогают подготовиться к экзаменам, предоставляют все необходимое для учебы.

В колонии есть психолог, который имеет высшее образование социолога. Он снабжал Андрея литературой, помогал, как говорится, и материально, и морально – поддерживал в желании учиться, был его наставником при поступлении.

Заместитель начальника колонии Сергей Скуратов подчеркивает, что руководство учреждения готово всячески поддерживать желание заключенных заочно учиться, получать профессию. 

«Мы обратились в вуз, нам рассказали порядок – как это делается. Вот, будем поступать. Такой практики у нас раньше не было, это первый осужденный, который изъявил желание учиться. Мы ему чем сможем, поможем», - отмечает С. Скуратов.

За хорошее поведение Андрея могут выпустить на свободу раньше срока – через 4 года. К этому времени он уже получит высшее образование.

Капитан Максим Барбышев, пресс-офицер Кировской ИК № 33

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи