Город нетерпимости. В Донецке все чаще бьют журналистов. Обзор донецких СМИ

Прошедшая неделя в Донецке началась и закончилась инцидентами, в которых пострадали журналисты. Несколько дней городские СМИ следили за развитием конфликта вокруг супермаркета «Сокол», где во вторник администрация избила четырех человек, снимавших репортаж о просроченной продукции. А в воскресенье журналистов били уже на улице, во время памятных мероприятий посвященных годовщине битвы у станции Круты.

Кавказские соколы

Драка в «Соколе» приобрела широкий резонанс не только в Донецке, но и за его пределами. Едва ли в городе нашлось хотя бы одно СМИ, не рассказавшее об инциденте.

 «Милиция и прокуратура сейчас ведут доследственную проверку по статье о препятствовании журналистской деятельности. Но нам крайне важно отметить, что дело не только в препятствовании журналистской деятельности. Дело в том, что, если охрана ЛЮБОГО супермаркета изобьет ЛЮБОГО посетителя (а не только журналиста), она обязана ответить за это по закону. Городская власть также должна взять инцидент под жёсткий контроль». – комментирует произошедшее  КИД.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко пообещал что соответствующие органы разберутся в случившемся.

 «Это позор для города. Я говорил с управлением МВД, переговорил с городским управлением прокуратуры, первым замом прокурора и попросил взять под контроль ход расследования этого инцидента», - цитирует Лукьянченко газета «Донбасс». Особое внимание журналисты уделили этнической подоплеке конфликта, ведь обе стороны уже успели обвинить друг друга в нетерпимости на национальной почве. Так, ресурс «Донецкие вести»  цитирует записи, сделанные одним из участников драки Джалалом Пирвердиевым на своей страничке «Вконтакте».

1. "Минздрав предупреждает:разборка с кавказцами вредит вашему здоровью а кавказцы не Минздрав предупреждать не будут)"

2. "Живи, люби, кради, гуляй, купи весь мир потом отдай! Всегда лишь помни вещь одну, не забывай свою братву!"
3. "Разгавор двух Кавказцев:
- Скажи брат, если она тебе изменит, простишь?
- Ваа, конечно прощу.. На покойников зла нельзя держать"

А сайт «Донецк. Комментарии»  приводит слова журналиста Павла Колесника, получившего в стычке перелом носа. «Позвонили с радио «Свобода» и сказали, что обратились за «комментами» в «Сокол» - они рассказывают, что мы скинхеды и пришли их, кавказцев, бить, а они оборонялись»

В настоящий момент супермаркет «Сокол» закрыт, а значит, конфликт все еще не исчерпан.

Круты

В уличной потасовке, произошедшей 29 января в центре Донецка, сошлись представители партии «Свобода», и неизвестные подвыпившие люди пророссийских взглядов. Однако в итоге больше всех досталось нейтральной стороне – репортерам, пришедшим, чтобы осветить мероприятие в СМИ.

«Перед самым началом акции «свободовцев» к ним подошли пятеро неизвестных мужчин среднего возраста и потребовали, чтобы собравшиеся участники марша разошлись. «Быстро разошлись! Ребята в форме вам не помогут», - предупредили они. А когда пришедшие на акцию журналисты попытались их сфотографировать, один из неизвестных ударом ноги выбил из рук одного из корреспондентов фотоаппарат. «Не надо меня фотографировать - я не девочка», - кричал нападавший. Он пытался выбить фотоаппарат из рук еще одного другого журналиста», – описывают события «Донецкие новости».

По итогам акции один человек был задержан милицией и доставлен в Ворошиловский райотдел для выяснения личности.

Холодомор

С приходом в Донбасс морозной погоды на улицах стали замерзать люди. Журналисты газеты «Донбасс» рассказывают о мерах, предпринимаемых властями города для предотвращения всплеска смертности среди бездомных. В людных местах на улицах установлены палатки, где каждый желающий может бесплатно отогреться и получить горячую пищу.

«За время январских морозов в Донецкой области уже двадцать пять человек умерли от переохлаждения. В основном это люди без определенного места жительства.

Чтобы не допустить гибели людей, власти срочно развернули по всему региону 76 круглосуточных пунктов обогрева. Как правило, они располагаются в специальных палатках, разбитых МЧС, которые отапливаются «буржуйками». Здесь замерзшие граждане из незащищенных слоев населения могут не только отогреться, но и перекусить, ведь организму нужна энергия, чтобы противостоять переохлаждению. В рацион посетителей таких пунктов включены сладкий чай и бутерброды с салом, а кое-где даже горячий суп».

Телеканал «Донбасс»  рассказал о проблеме в одном из выпусков передачи «Вопрос власти», где ситуацию комментировал заместитель Донецкого городского головы Г. Гришин. По его словам, мэрия контролирует ситуацию, и в случае еще большего понижения температуры готова отменить занятия в школах.

Борьба за мажоритарку

Предстоящую борьбу за мажоритарные округа в Донбассе анализирует интернет-издание «Донецк. Комментарии».  Ввиду рекордного конкурса на одно мажоритарное место в Партии регионов ищут способы пройти в ВР с минимальными потерями и предлагают увеличить количество округов на юго-востоке, сократив их на западе страны.

«Наиболее остро дефицит мажоритарных округов для сановных членов Партии регионов ощущается, конечно, в Донецкой области. На каждый предполагаемый округ здесь претендуют как минимум три знатных «регионала». По расчетам местных политологов, сегодня на 23 ранее утвержденных мажоритарных мандата в области претендуют как минимум 40 нардепов от ПР. А есть еще целый ряд правительственных и региональных чиновников, а также влиятельных бизнесменов, считающих, что им никак не обойтись без значка народного избранника. Дошло до того, что некоторые парламентарии от ПР стали предлагать сформировать на Донетчине три дополнительных округа. В частности, об этом рассуждали Елена Бондаренко и Александр Касьянюк на недавней пресс-конференции в Донецке. У обоих нет гарантий попадания в проходную часть партийного списка на предстоящих парламентских выборах. К тому же оба ориентируются на вице-премьера и главу областной ячейки ПР Бориса Колесникова. Поэтому в данном случае такую постановку вопроса вполне можно считать официальной позицией «ахметовского» крыла в руководстве партией», – пишет ресурс.

Журналисты предрекают возможное обострение отношений между «старой гвардией» и «кланом Ахметова», представители которых скорее всего будут претендовать на одни и те же округа в области.

 Привокзальный скандал

О неудобствах, связанных с благоустройством территории вокруг железнодорожного вокзала, пишет издание «УРА-Информ. Донбасс». Из-за реконструкции трамвайного кольца в ближайшем будущем потеряют рабочие места десятки предпринимателей, чьи торговые точки подлежат сносу до 1 февраля.

«Нас просто выбрасывают на улицу. Никакой альтернативы не предлагают. Хотят, чтобы мы за свой счет сносили магазины. Здесь, наверное, после реконструкции вокзала будет стоянка и торговые комплексы», - рассказывает предприниматель Ирина. При этом торговцы недоумевают, чем вызвана такая спешка с выселением. Ведь работы на вокзальном комплексе еще далеки до завершения. «Многие работы нельзя проводить зимой. Зачем нас торопить? Чтобы здесь все пустовало и было заброшенным, как аптека?» - говорят предприниматели, указывая в сторону пустого павильона с вывеской аптеки и запиской под стеклом «Аптека закрыта. Работать не будет» - приводит сайт слова огорченных предпринимателей.

Однако, не смотря на трудности, горсовет непреклонен и заявляет о том, что торговые ряды буду ликвидированы.

«Проблема в том, что все эти люди знали о том, что там будет реконструкция и им придется уйти. Но они не верили и считали, что можно будет этот вопрос каким-то образом решить, что-то изменить. И теперь, когда пришло время, они выглядят, как пострадавшие», - цитирует «УРА-Информ. Донбасс» начальника управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максима Ровинского.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи