Вслед за Януковичем. В Донецке еще одна стройка преткновения

Начало 2012 года в Донецке ознаменовалось новым строительным скандалом. В ночь с 31 декабря на 1 января во дворе домов № 2,4,6 по ул. Терешковой и № 111, № 107 по ул. Петровского (Кировский район, мкр. Текстильщик) неизвестные огородили металлическим забором земельный участок площадью около полутора гектаров и начали строительные работы. Как выяснилось позже, территория досталась компании «Городское жилье», намеревающейся построить на Текстильщике два шестнадцатиэтажных жилых дома.

Жильцы окружающих стройку домов забили тревогу уже в первый день нового года. Проснувшись утром от рева двигателей, некоторые из них немало удивились, увидев за окном экскаваторы и грузовики. Двор оказался обнесен забором, а строительная техника безжалостно уничтожала пешеходную дорожку, зеленые насаждения и футбольное поле. Один из жильцов снял происходящее на видеокамеру и выложил ролик в интернет.

Возмущенные граждане сразу же вызвали милицию, однако правоохранители никоим образом не помешали действиям неизвестных строителей. Пять дней дончане не имели никаких сведений о людях, ведущих строительные работы. Информация об объектах, которые планировалось возвести, и контактные данные компании-застройщика были обнародована только 5 января 2012 г, что противоречит украинскому законодательству. Выяснилось, что строить новые дома на Текстильщике собирается малоизвестное ООО «Городское жилье», зарегистрированное по адресу 83117, г.Донецк, Кировский район, ул. Текстильщиков, д 8 а – совсем неподалеку от места стройки. Источники в Донецком горсовете связывают компанию с секретарем горсовета Николаем Левченко. Ранее в СМИ  уже сообщалось, что семья Левченко  имеет интересы в строительном бизнесе и привлекалась мэрией к проведению работ по благоустройству города.

Несколько раз представители застройщика и жильцы прилегающих к стройке домов пытались наладить диалог, однако консенсуса ни на одной из встреч достигнуть так и не удалось. По словам противников стройки, сотрудники ООО «Городское жилье» ни разу не показали им разрешительную документацию, а продемонстрировали только генеральный план будущего строительства. В то же время, в компании с самого начала утверждали, что имеют все необходимые документы, а договоренности с жильцами достигли ранее. Председатель ЖСК «Мир», в который входят дома, расположенные по улице Терешковой, якобы еще в декабре дала строителям согласие на проведение работ. В действительности оказалось, что правление кооператива приняло решение, не посоветовавшись с другими членами ЖСК. Позже на общем собрании жильцов председатель кооператива был отстранен от работы большинством голосов.

Жители Текстильщика считают стройку «рейдерским захватом земли»

20 января застройщики и жители Текстильщика встретились с представителями Донецкого горсовета, чтобы урегулировать конфликт при посредничестве властей. По итогам мероприятия была создана переговорная группа, однако, несмотря на это, к согласию сторонам придти так и не удалось.

Очередная встреча жильцов с представителями ООО «Городское жилье», состоявшаяся 23 января, едва не переросла в потасовку. Поддержать противников строительства приехал депутат Верховной Рады Геннадий Москаль, к которому ранее обратились жильцы микрорайона с просьбой о помощи через донецкое отделение партии «Фронт змін». На собрание явились и сотрудники компании-застройщика. Двое молодых людей спортивной наружности, отказавшиеся представиться и предъявить какие-либо документы, в резкой форме призвали людей прекратить протест, а Москаля обвинили в попытках заработать политические дивиденды. В ответ на это собравшиеся жители, среди которых большинство составляли женщины пожилого возраста, стали толкать и оскорблять застройщиков.

Сотрудники ООО «Городское жилье» заверили жильцов и журналистов, что их стройка законна, и обещали, что жилье в будущих домах будет недорогим. Однако вновь не предоставили никаких доказательств правдивости своих слов.

Ситуацию немного прояснил Донецкий горсовет. В ответ на запрос одного из жителей дома №2 по улице Терешковой, чиновники рассказали, что стройка действительно согласована с властями. Решение о предоставлении в аренду ООО «Городское жилье» на 50 лет земельного участка площадью 0,6929 Га для строительства жилого дома было принято на сессии городского совета еще 28 ноября 2007 года.

Впрочем, наличие договора с горсоветом еще не означает, что нарушений со стороны застройщика нет. Согласно договору аренды, «Городское жилье» имеет право строить на отведенном участе один дом с подземной парковкой, на деле же собирается возводить два дома. А площадь занятого застройщиками участка оказалась почти в два раза большей прописанного в документах, и по подсчетам жителей микрорайона составляет 1,4 Га.

Сотрудники строительной компании отрицают факт нарушений, а неудобные вопросы предпочитают игнорировать. Так, в ответ на вопрос, почему работы начались ночью 1 января, директор «Городского жилья» Степанченко ответил только, что его фирма понесла за это штрафные санкции, так и не объяснив причину такой спешки. Противники стройки убеждены, что забор установили в такое время, чтобы избежать беспорядков и противодействия со стороны местных жителей, памятуя о скандале вокруг сноса гостиницы «Дружба».

Жильцы домов по улице Терешковой возмущены методами застройщиков. Они жалуются, что из-за строительных работ их дома, не знавшие капитального ремонта долгие годы, начнут разрушаться, а также утверждают, что «Городское жилье» отобрало у их детей футбольное поле.

Забор, ограждающий стройку, местами подходит к многоэтажкам почти вплотную. Остается только догадываться, какие последствия будут иметь столь масштабные работы для панельных домов.

Стройка подобралась вплотную к панельным домам

Власти Донецка, вопреки жалобам дончан, не видят в действиях застройщика нарушений.

- Квартиры будут продаваться по себестоимости. Они будут подавать заявку в государственную программу под социальное жилье. Система в государстве на сегодняшний день такая: есть землеотвод, разрабатывается проектно-сметная документация, проходит государственная экспертиза, государственный архитектурно-строительный контроль – прокомментировал строительство заместитель городского головы Владимир Тарабановский.

Тем не менее, люди намерены  противостоять строительным работам и продолжают надеяться на помощь властей. Отчаявшиеся жильцы написали письмо Виктору Януковичу, в котором просят президента оказать помощь в разрешении конфликта. Впрочем, в неофициальной беседе дончане признаются, что надежды на Януковича у них мало, и письмо – скорее эффектный ход, нежели реальная просьба. Слишком свежи в городе воспоминания о том, как избивали людей на стройке Александра Януковича в центре Донецка минувшим летом. Слишком мало доверия тем, кому еще недавно с охотой отдавали голоса на выборах.

В преддверии парламентской кампании противостояние вокруг земельного участка на Текстильщике все больше приобретает политический окрас. И хотя обе стороны стараются избежать политических заявлений, совершенно ясно, что в стране, где политика и бизнес давно сплелись в одно целое, без политики не обойдется ни один земельный или имущественный конфликт. Уж очень часто в связи с махинациями и сомнительными сделками всплывают фамилии депутатов и чиновников самого разного уровня.

Станислав Кметь, «Остров»  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи