66 тазиков «Оливье». И легализация копанок. Обзор донецкой прессы

По настроению и тематике сообщений в местной прессе понятно: жить год от года становится «веселей». Но душа просит праздника, а потому предпоследнюю неделю старого 2011-го журналисты кроме традиционного подведения неутешительных итогов посвятили и по-новогоднему развеселым материалам для всех жаждущих «свята».

Накормить инфляцию

Коллектив газеты «Донбасс» второй год посвящает себя вычислению так называемого «индекса «Оливье» (аналогия индекса Биг-Мака, придуманного журналом «The Economist»). Так, согласно подсчетам донецких журналистов, на среднестатистическую для уходящего года зарплату жителя Донецкой области в 3035 грн. можно приготовить 66 тазиков салата «Оливье».

«Чтобы получить этот индекс, мы высчитываем стоимость салата «Оливье» и соотносим его со средней заработной платой по региону. Год назад эта цифра составила 58 пунктов (то есть «тазиков» - «ОстроВ»), - поясняют методику расчетов в «Донбассе». -

За основу берется не килограмм или порция салата, а так называемый тазик - такое количество, какое обычно делается в семье к празднику. Используем базовый рецепт, без «усовершенствований» в виде свежих огурцов или моркови…В результате у нас получается такой состав: полкило картофеля, полкило куриного филе, пять яиц, четыре соленых огурца, банка зеленого горошка и 400 граммов майонеза. С этим списком и отправляемся в популярный сетевой супермаркет, помня, что это - не только рецепт салата «Оливье», но, в сущности, продуктовый набор, который лежит в основе рациона большинства наших соотечественников.

Итак, стоимость тазика салата «Оливье» - 46 гривен. Это на 3 гривни больше, чем год назад. Что уже радует - цены на продукты выросли не так радикально, как в прошлый раз, когда за год салат подорожал на целых 8 гривен», - говорится в материале издания.

Оптимистических настроений коллег не разделяют журналисты «Комсомольской правды в Донбассе». Здесь напоминают, что с учетом инфляции и уплаченных налогов средний доход жителя Донетчины с 2010 года вырос всего на 11%.

«Однако продукты, товары и услуги выросли в цене от 20 до 50%», - приводят в «КП» данные Облстата, отмечая при этом, что традиционный новогодний стол за год стал дороже на треть.

«Больше всего возросли цены на говядину - на 13%, а на рыбу и продукты из рыбы - на 12%. А вот спрос на конфеты, пирожные и торты догоняет заработки на продажах алкоголя. При этом в канун праздников стоимость сладкого могут поднимать даже на 15 - 20 гривен. Раскупят все равно. К примеру, за год килограммовый "Наполеон" подорожал почти на треть. И сейчас классические торты продают не дешевле 60 - 65 гривен», - пишет «Комсомолка».                   

Мрак в конце тоннеля?

Последние надежды на донецкую подземку рискуют развеяться навсегда. Как сообщило на прошлой неделе «Сегодня-Донбасс», «Изъеденное ржавчиной метро в Донецке закроют за 60 миллионов». Власти столицы Донбасса в лице городского головы уверяют: многострадальный метрополитен законсервируют временно.  

«Скоро будет принято решение о консервации и проектировании и строительстве наземного метро с частичным углублением под площадью Ленина до площади Павших Коммунаров», - цитирует издание вице-премьер-министра Бориса Колесникова.

«В центральной части города будут бегать наземные поезда по примеру дубайских в ОАЭ, а в спальных районах заработает подземка. Но вот с консервацией могут возникнуть сложности», - отмечает автор «Сегодня».

 «Арматура, крепи практически полностью изъедены ржавчиной, подземные воды ведут себя очень агрессивно, разрушая металлоконструкции и бетон», - пояснила изданию инженер-гидрогеолог Людмила Богун.  

Между тем, точных расчетов затрат на осуществление консервации метрополитена донецкие власти, по информации «Сегодня», еще не производили.

«Исходя из опыта России, полная консервация стройки обойдется в 50—60 млн грн», - предположил в комментарии журналистам директор ДФ Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

Всего же за 19 лет подземного долгостроя удалось пройти лишь 1900 метров под Донецком.

«Семейный наезд» на Ахметова

О том, что стоит за недавним отказом губернаторов Донецкого и Луганского регионов выполнять рекомендации Минэнерго по легализации «копанок» и созданию на базе госшахт малых угледобывающих компаний, пишет интернет-ресурс «Донецк.Комментарии».  По информации в издании, в Донбассе разгорелась «междоусобная война» влиятельных «регионалов» за богатые углем недра.

«Совершенно неожиданно для руководства Минэнерго губернатор Луганщины Владимир Пристюк и первый зампредседателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов министерские идеи по сути не поддержали. Пристюк мотивировал это тем, что новые формы хозяйствования в угольной отрасли не обеспечены гарантиями безопасности труда шахтеров, - пишет «Донецк.Комментарии». - Любопытно, что председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий вообще отказался участвовать в совещании. Как известно, он убежденный противник как легализации копанок, так и создания малых угледобывающих предприятий на базе государственных шахт. Еще будучи главой Донецкого облсовета, на совещании с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко Шишацкий возмущался тем, что отвод земли под отработку угольных пластов частными фирмами лоббируют гендиректора госшахт», - говорится в статье.

«Подобная «легализация» помогла бы ее инициаторам (по информации в прессе, в этом лично заинтересован Президент – «ОстроВ») убить сразу двух зайцев, - продолжает автор. -  Во-первых, безболезненно осуществить передел прибыльного рынка теневого угля, а копанки перевести в сферу влияния новых хозяев. Во-вторых, капиталоемкие и социально «тяжелые» шахты оставить в ведении государства, а частным фирмам, владельцам легализированных копанок, передать их угольные пласты, при этом возложив всю ответственность за недропользование на органы местного самоуправления.

Однако протест двух губернаторов был продиктован не только заботой о безопасности горняков. Как известно, губернатор Шишацкий является ставленником Рината Ахметова. А его луганский коллега едва ли не все свое время пребывания у власти был в фарватере главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Последний же, как и Ахметов, — серьезный игрок на угольном рынке», - отмечает журналист «k:». По словам автора «Донецк.Комментарии», замминистра Игорь Попович, которого называют ставленником Юрия Иванющенко, «не скрывает, что процесс оформления документов на работу малых шахт «искусственно тормозится». А потому дал донецким и луганским властям подумать над его предложением до 15 января».

В издании также отмечают, что все эти события по времени совпали с внеплановыми «прокурорскими проверками» на метпредприятиях Ахметова в Мариуполе.

К слову, на прошлой неделе СМИ распространили заявление Рината Леонидовича, сделанное во время визита на Днепропетровщину, в котором он отметил, что не собирается «баллотироваться в народные депутаты» на выборах в парламент 2012 года.

«Президент ФК «Шахтер» шутя сказал, что он выдвинул бы свою кандидатуру по мажоритарному округу, но не в Донецкой области, чтобы в честной конкурентной борьбе победить своих критиков, - пишут «Донецкие новости» - При этом Ринат Ахметов отметил, что в парламенте «есть люди, которые спят там и только говорят, что решают проблемы людей, а на самом деле решают свои проблемы».

Что в Донецке потереть, чтобы сбылись желания

Рейтинг «проверенных» мистических мест и объектов шахтерской столицы предлагают журналисты «Сегодня-Донбасс». По словам авторов, именно в семи предложенных читателям уголках города дончане и гости Донецка регулярно совершают заветные «ритуалы». Итак, вот эти места:

1. Памятник знаменитому певцу и уроженцу Донетчины Иосифу Кобзону возле Дворца молодежи «Юность».  

«Считается, что если потереть ладонь его правой руки, то к вам непременно придут счастье и материальный успех», - пишет издание.

2. Памятник чудесно исцелившемуся больному перед областной травматологической клиникой в Донецке.

«Персонаж скульптуры левой ногой стоит на верхней ступеньке лестницы, а правая нога поднята вверх и согнута в колене, в руках у него сломанный костыль. Пациенты областной травматологии после выписки приходят к памятнику, чтобы подержаться за его костыль. Люди уверены, что этот ритуал убережет их в будущем, и они не попадут больше с переломами на больничную койку», - поясняет «Сегодня…».

3. Огромная рука у здания драматического театра в центре города под названием «Перспектива».

«Автор необычного арт-объекта, известный итальянский архитектор и скульптор Лоренцо Квин, передал дончанам любопытную информацию: если гигантскую руку потереть, то в кармане заведутся деньги», - говорится в статье.

4. А чтобы к вам пришла «удача во взаимодействии с финансовыми структурами» журналисты и горожане рекомендуют потереть застежку на портфеле памятника герою советского фильма «Берегись автомобиля» - Юрию Деточкину.  

5. Удачу во время сессии донецким студентам, по информации «Сегодня», приносит памятник студенту во дворе экономико-правового факультета Донецкого национального факультета.

«На скамье у студента лежат учебники и мантия. Перед зачетами и экзаменами студенты трут книжки — на удачу. Говорят, что помогает», - отмечает автор. 

6. Попросить исполнения желаний, со слов журналистов, стоит и у скульптуры «Золотая рыбка» в Парке кованых фигур.

7. А вот чтобы семейная жизнь молодоженов была счастливой и безоблачной, согласно донецкому ритуалу, нужно загадать это желание на мосту в городском парке им. Щербакова, повесить на мост свой замок, а ключ непременно бросить в воду - «к незыблемости чувств», обещают в «Сегодня».

Донецкое ретро

Занимательный экскурс в новогодний Донецк прошлого века публикуют «Донецкие новости». Из собранных автором газетных материалов послевоенных десятилетий, например, узнаем, что Новый 1953-й год регион отмечал с композицией под названием «Донецкая новогодняя» авторства П.Дмитриева-Кабанова. А звучала она так (приведем фрагмент произведения):

«Давайте, друзья, дорогие,

застольную песню споем!

Про наши дела трудовые,

про то, как счастливо живем.

С торжественной песней застольной

поднимем бокалы с вином.

За край наш донецкий привольный

мы выпьем и снова нальем…»

А под Новый 1966-й год в город нагрянул легендарный советский сатирический дуэт Штепселя и Тарапуньки. Оказывается, в то время в Донецке популярностью пользовался свой персонаж, созданный, как пишет автор «ДН», газетой «Социалистический Донбасс» (ныне «Донбасс») «для бичевания всяческих пороков». Звали этого героя Василий Шахтеркин. И вот в канун 1966-го года Штепсель и Тарапунька приехали в гости к донецкому коллеге пошутить на злобу дня.

«-Сколько названий я вижу красивых! – сказал Штепсель. – «Изумруд», «Уголек», «Кристалл», «Россия»…

- Пропоную ще одне. Назовіть свій витрезвитель «Незабудкой». Щоб клієнти цієї не дуже романтичної установи про свій візит не забували і у «Незабудку» не потрапляли…», - цитируют сатириков «Донецкие новости».

С наступающим!

Обзор прессы подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи