Как государство бюджет пополняет. Дальше продразверстка?

Чтоб пополнить бюджет, государство идет на прямой грабеж своих граждан. Причем, с революционным, в прямом смысле,  энтузиазмом…

Поздний вечер. Примерно 20.30. Вы отдыхаете после работы. Вернее, как отдыхаете, - занимаетесь ребенком, протекающим краном, ужином и поглощением телепилюль. В этой стране уже давно никто не отдыхает кроме бомжей и Тимошенко с Януковичем. Из них, правда, каждый отдыхает по своему, но суть одна… Так вот, поздний вечер, ничто не предвещает… и вдруг, звонок в дверь….

Я сначала хотел написать эту историю в блог, но потом подумал, что случай совсем не частный и очень показательный.

Итак, вы открываете дверь, а там три мужика. Все в джинсах, черных куртках и шапочках-ананасках. Первая мысль – бандиты! Показывают удостоверения, – точно… - судебные исполнители…

А дальше они достают  какую-то писульку на революционном бланке и говорят, что вы должны государству 430 грн. За что? - За… неоплаченный штраф ГАИ. А вы ни о каком штрафе ни сном, ни духом… 

Вы смотрите бумажку, которую вам предъявляют, и говорите, позвольте, здесь же моей фамилии нет, может вы ошиблись? Но мужики в шапочках-ананасках называют вашу фамилию. Значит  не ошибка. Тогда возникает вопрос:  что?

Эта история касается непосредственно автора этих строк, главного редактора «ОстроВа». С той только разницей, что исполнители пришли ночью не в мой дом, а по месту моей регистрации. Думаю, с такими же безымянными «письмами счастья» они посетили не только меня,  поскольку в их исполнительном листе действительно не указаны фамилии должников.

Вообще, этот документ стоит того, чтоб изучить его внимательно.

Во-первых, бросается в глаза революционный дизайн государственного документа - красноармеец в буденовке, вопрошающий: «ты заплатил свой долг?». Явные ассоциации с 30 годами прошлого века. Эта деталь заставила вообще усомниться в истинности документа: может этот визит и эта бумажка просто розыгрыш, печать поддельная, а исполнителя, подписавшегося под ней, не существует? Но визит юриста «ОстроВа» в исполнительную службу подтвердил – маразм реален…

Вернемся к тексту.

«В исполнении отдела государственной исполнительной службы Ворошиловского РУЮ в городе Донецке находится производство о взыскании с жителей этого дома задолженности». 

Обращаю внимание, на самом «исполнительном листе» нет ни номера дома, ни каких-то фамилий, кроме фамилии революционного госисполнителя. Хотя, как утверждают юристы, исполнительное производство открывается на конкретное лицо, только на основании исполнительного листа, выданного судом на конкретное лицо.  Вначале человеку должны прислать копию постановления об открытии производства и ему предлагается  в семидневный срок  погасить долг. «Если не было судебного дела и человек ничего не знает о нем, то это революционный шантаж», - утверждает наш юрист.

Но читаем дальше. «Должникам» (опять же без имени) предлагается явиться в вышеозначенный отдел исполнительной службы (дается адрес), при себе необходимо «иметь документы подтверждающие погашение долга согласно требования исполнительного документа». Я, например, не уверен, что эту бумажку можно назвать исполнительным документом…

А потом самое интересное: В случае неявки «в означенные день и время», - хотя день не указан, - «к Вам будут применены штрафные санкции и принудительный привод через органы внутренних дел. Одновременно предупреждаем Вас об уголовной ответственности за неисполнение законных требований государственного исполнителя».

И дальше - большими буквами «ЯВКА с 8.00 до 17.00».

То есть, к вам просто приходят вечером домой три лба и говорят, что вы что-то, кому-то должны. При этом вы сами должны догадаться, что и за что. Но если не сделаете ЯВКУ с повинной, то…

Интересно, что в самой ГАИ автору этих строк заявили, что никаких штрафов в их базе за ним не числится. Возможно, речь идет о штрафе ГАИ, который был отменен решением суда более года назад. Но с тех пор, я   несколько раз имел дело с МРЭО и если бы за мной числились неоплаченные штрафы, то, согласно действующей практике,  ни одной операции осуществить бы не смог.  Тем более не понятно, почему исполнительная служба проснулась спустя столько времени. Но опят же, это только мои догадки.

Я не считаю, что должен что-то государству, которое не гарантирует мне никаких прав и свобод, кроме права быть ему должным. И тем более, я не собираюсь доказывать кому-то, что у меня нет задолженностей и предоставлять   справки, что я не верблюд. Если милиции нечего делать, кроме как водить к госисполнителю целые 16 этажные дома (а претензия, как мы видим в документе, именно к дому) то пусть водит. Может это уменьшит количество ограблений банков   и разбоев на улицах.

Опять же, согласно приведенному выше документу, задолженность по штрафу ГАИ лежит на «жителях этого дома». В документе даже квартира не указана. Может это рулетка на лоха? – авось попадет на автомобилиста и тот заплатит, напуганный принудительным приводом милиции? А цель проста – она указана в графе «получатель платежа» - пополнение бюджета района. Государство привыкло в последние годы решать свои проблемы за наш счет. Налоги, чернобыльские льготы… - может и это письмо из той же оперы?

Ну, надо же бюджет наполнять. Вот «кровосись» Азаров, и дает команды своим подчиненным увеличивать сборы. Как, - никого не волнует. Главное – результат. Ведь в стране еще столько межигорий не отремонтировано. А на местах уже «государевы люди» помельче думают, как выполнить наказ партии. И выполняют. На революционных бланках и с бандитским задором. А дальше, по такой логике, и до продразверстки недалеко…

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи