Цепная реакция, или Как донецкие чернобыльцы за свои пенсии боролись (Фото)

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС Донецкой области начали масштабную акцию протеста. Их пример уже начал распространяться на другие регионы.

В понедельник утром около пятисот чернобыльцов, пенсии которых были существенно урезанны,  пришли под здание Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, чтобы предупредить о готовности начать голодовку. Официально они готовы были к таким действиям в уже понедельник, но председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий попросил в этот день не устанавливать палатки и не объявлять голодовку в связи с тем, что он должен встретиться с представителями правительства. "Я не знаю, будет эта встреча… Если не будет никаких действий предпринято, то люди будут готовы с завтрашнего числа начать бессрочную голодовку", - сказал председатель Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николай Гончаров.

О том, что "люди готовы" говорил и тот факт, что они заполняли специальную форму такого содержания: "Я__________, инвалид __ ЛПА на ЧАЭС готов принять участие в акции протеста-голодовке против нарушения моих конституционных прав. Ответственность за последствия возлагаю на Президента Украины, премьер-министра, спикера Верховной Рады, начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, начальника управления Пенсионного фонда, где я стою на пенсионном учете". Ближе к обеду к протестующим присоединился и оппозиционный народный депутат Олег Ляшко, который пояснил, что ехал в Мариуполь, но увидел собрание людей и не смог проехать мимо. Депутат настолько не смог проехать мимо, что разослал через свою пресс-службу сообщение о том, что именно он возглавил протест донецких чернобыльцев. И возле управления пенсионного фонда он вел себя как настоящий народный трибун. Пиарился нардеп настолько активно, что одна из журналисток не выдержала и заявила: "Не лезьте в кадр, нам нужно снять чернобыльцев, а не вас". Трибун обиделся…

"Зачем вы подключили к своей акции народного депутата Ляшко? ", - поинтересовался корреспондент "ОстроВ" у одного из представителей инициативной группы. "Да он сам к нам подключился", - пожал плечами тот. Правда, потом чернобыльцы признают, именно благодаря присутствию народного депутата им удалось пройти в здание областного управления ПФУ для встречи с руководителем управления Георгием Якименко. Чиновник пояснил, что размеры пенсий для этой категории граждан резко уменьшились в соответствии с постановлением Кабинета министров и областное управление сделать что-либо не в силах. После этой встречи покидать актовый зал чернобыльцы отказались и потребовали прибытия в Донецк премьер-министра Николая Азарова. "Нам в Киеве делать нечего. Ситуация назрела здесь, в Донбассе, поэтому пусть он едет к нам", - сказал журналистам представитель инициативной группы Владимир Деркач.

Так как глава правительства не засобирался в дорогу, вопрос о голодовке вновь встал на повестку дня. К вечеру более двухсот человек уже написали заявления об отказе от приема пищи.

Ночь прошла не спокойно. Сотрудники областного управления ПФУ разошлись по домам, а в здании остались только чернобыльцы, журналисты и милиция. Периодически к зданию подъезжали машины скорой помощи – у людей с и без того слабым здоровьем "прихватывало" сердце, прыгало давление. В зале было душно, мест хватило не всем. Время от времени чернобыльцы, которым посчастливилось протестовать сидя, уступали свое место стоявшим товарищам. Общение с милицией было очень толерантным: "Будете нас выкуривать?", "Помогите открыть для нас туалет", и так далее.

За письменным столом сидели две женщины, которые обзванивали членов чернобыльской организации в Селидово, чтобы сообщить им об акции. "Ему звонить не будем, он "тяжелый", - вычеркнула женщина один из номеров в своем списке телефонов.

Глубокой ночью с участниками акции встретились губернатор области Андрей Шишацкий, прокурор области Владимир Вышинский и начальник ГУМВД области Виктор Дубовик. По данным чернобыльцев, их якобы пугали возбуждением уголовного дела по факту захвата государственного учреждения. Прокуратура Донецкой области эту информацию опровергла, а управление связей с общественностью МВД Украины сообщило, что в Донецк была направлена группа из Центрального аппарата МВД для проверки по якобы захвату задания, которая не нашла оснований для возбуждения подобного уголовного дела.

После переговоров с представителями власти в актовом зале остались около сорока человек, а остальные разошлись по домам. В полном соответствии с системой "Ниппель", утром их в здание пенсионного управления уже не впустили. "Вас нет в списках", - поясняли пришедшим сотрудники милиции.

"Списки" включали в себя только тех сорок человек из инициативной группы, которые начали голодовку. Еще двести человек потолпились у входа и начали устанавливать палатки возле стен управления ПФУ. По данным на вечер вторника, 15 ноября, количество голодающих – внутри и снаружи - выросло до шестидесяти.

Первой победой чернобыльцев, возможно пирровой, стало увольнение начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгия Якименко. Он якобы написал заявление по собственному желанию. Второй победой, тоже не стратегической, стало решение представителя президента Украины в регионе - губернатора Андрея Шишацкого попросить депутатов Донецкого областного совета выделить материальную помощь наиболее нуждающимся ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

"Работа пошла. Первые одиннадцать чернобыльцев получили материальную помощь областного совета - на лекарства, на операции. Еще несколько десятков чернобыльцев - инициативная группа сама определяет (кто получит матпомощь)", - сказал Шишацкий, добавив, что единоразово люди получат примерно 3,4 тысячи гривен. Губернатор заявил, что намерен вылететь в Киев, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с представителями правительства. Что касается Премьер-министра Николая Азарова, которого так жаждут увидеть чернобыльцы, то он заявил, что к ним не поедет. "В Донецке есть ответственные руководители, которые ведут диалог с людьми. У них достаточно полномочий, чтобы разговаривать, и ситуацию мы держим на контроле", - сказал премьер.

А пока глава правительства "держит все на контроле", "революционная ситуация" перекинулась на Харьков. Во вторник около 300 представителей чернобыльских организаций заняли помещение регионального управления Пенсионного фонда Украины и заявили, что будут находиться в помещении ведомства, пока власть не выполнит их требований. Цепная реакция пошла.

Анна Иванова, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи