«Украина без холопов». Как на нас маршруточники наживаются

30 октября журналисты, блоггеры, активисты проекта "Украина без холопов" и просто активные граждане провели совместный рейд, целью которого послужила проверка заявлений от пассажиров о фактах систематического завышения суммы оплаты проезда в маршрутных автобусах Донецка. 

Местом проведения рейда была выбрана АС «Крытый Рынок».

Участники акции решили узнать, насколько фактические цены на проезд в маршрутках «Донецк-Макеевка» соответствуют тарифам, которые утвердили в  Донецкой ОГА и подписали перевозчики.

За полтора часа они проверили четыре автобуса. В автобусах маршрута №121 «Донецк (АС «Крытый Рынок») - Макеевка (АС -1)», в частности в «Эталоне» с госномером АН 8654 СІ один из активистов поинтересовался у водителей, сколько же стоит проезд от «Крытого рынка» до «Студенческой».

- Четыре гривны пятьдесят копеек, - заявил водитель.  

Активисты попросили его показать таблицу стоимости по маршруту («таблицу стоимости проезда» с расценками на перевозку пассажиров на то или иное расстояние).  

Шофер оказался с чувством юмора, и на вопросы журналистов посоветовал им сходить в баню.

Однако, все же водитель с трудом, но нашел заверенную копию данного документа у себя в «заначках» и продемонстрировал его без особого желания.

Водитель 107-го маршрута «Донецк (АС «Крытый Рынок») - Макеевка (АС -2)» ПАЗ, госномер 035-49 ЕА, на вопрос о том, сколько же стоит проезд от остановки «Мотель» в Донецке до  остановки «Студенческая» в Макеевке озвучил стоимость в 3 гривны 50 копеек вместо положенных 2,02 грн. На просьбу показать «сетку тарифов», ответил, что не может этого сделать, так-как находится «на подмене». 

Активисты показали ему тарифную сетку, взятую в отделе транспорта Донецкой ОГА, где действительно значилась стоимость проезда в 2 гривни 2 копейки, после чего водитель согласился с тем, что правильным является именно тариф, указанный в документе и озвученный пассажиром-активистом.

Отметим, что нарушения правил обслуживания пассажиров зафиксированы в каждой из четырех проверенных машин.

Пассажиры, ставшие свидетелями наших диалогов, были искренне удивлены, узнав о действительной стоимости проезда в данных маршрутах.

Не обошлолсь и без странностей: во время рейда к активистам группы предварительно понаблюдав со стороны за процессом, подходили некие субъекты гражданской наружности и, проявляя нездоровое любопытство, интересовались целями  и задачами съемки.

Факты невыдачи билетов «по умолчанию» (по молчаливому согласию нас с вами, - пассажиров) стали в городских и пригородных маршрутных рейсовых автобусах привычным явлением. Между тем, проездной документ (билет на право проезда) является своего рода страховым полисом для пассажира в случае ДТП и при возникновении необходимости выплат страховых компенсаций может служить зачастую единственным доказательством, подтверждающим факт проезда в данном транспортном средстве.

Пассажирам необходимо знать, что основными документами, регламентирующими деятельность по осуществлению маршрутных автобусных перевозок являются «Закон України «Про автомобільний транспорт» и «Правила предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом». Договоры с конкретным перевозчиком заключаются в Отделе транспорта облгосадминистрации по результатам тендеров.

Контроль над соблюдением правил перевозки пассажиров и багажа в «маршрутках» на Донетчине осуществляет Территориальное Управление Глававтотрансинспекции в Донецкой области (83086 Донецк, улица Донецкая, 39).

Именно туда нужно обращаться с жалобами на самовольное завышение стоимости проезда водителями и перевозчиками.

В рамках постановления КМУ "Про затвердження Порядку здійснення державного контролю на автомобільному транспорті" від 8 листопада 2006 р. N 1567, инспекторы имеют право проводить проверки, а в случае имеющихся серьезных нарушений – ставить в известность облгосадминистрацию для принятия решений о дальнейшей целесообразности работы с перевозчиком.  

Так, например, выявление и фиксация фактов завышения действующих тарифов дважды в течение года может привести к разрыву со стороны ОГА договора на осуществление перевозок.

«ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи