Неспортивная ориентация. Как Донецку не потерять гостей Евро-2012

«Go left… потом go right… и там увидите», - на англо-русском суржике дончане пытаются объяснить иностранным туристам дорогу к ближайшему супермаркету. В июне волонтеры решили провести своеобразный флеш-моб и выяснить, насколько жители Донецка готовы встретить на своих улицах болельщиков Евро-2012. Под видом англоязычных туристов они спрашивали у прохожих и у сотрудников милиции как найти стадион, аэропорт, туалет, супермаркет. Результаты показали, что пословица «Язык до Киева доведет» не работает - не тот случай. Большинство дончан английского языка не знают либо знают на минимальном уровне, заменяя большинство слов активным жестикулированием.

В этом случае вся надежда на уличную навигацию – на карты, указатели и таблички, указывающие путь. Но навигация для Донецка – пока больной вопрос. Здесь еще совсем недавно водители автобусов искали дорогу на новый автовокзал «Западный» по красным тряпочкам, развешанным на деревьях…

Хотя нельзя сказать, что с того момента, как Донецк получил право на проведение матчей Евро-2012, в городе ничего в этом направлении не делалось. Пару лет назад была выделена земля под специальные тумбы – «компасы». Идея хорошая и демонстрировала сотрудничество власти и бизнеса – на тумбах планировалось размещать карту города с нанесением на ней основных социальных культурных и коммерческих объектов и рекламу (пятьдесят на пятьдесят). Детальная карта местности, расположенная на одной из плоскостей, была призвана служить незаменимым помощником для ориентации в городе жителей, гостей и зарубежных туристов во время Евро-2012. Но все понемногу сходит на «нет». Сейчас карты, которые, кстати, за исключением отдельных фраз выполнены на русском языке, можно найти далеко не в каждом «компасе»: все поглотила реклама.

 Так  выглядят карты для  ориентирования пешеходов в "компасах"

А  в этих "компасах" карт и вовсе нет

Но в Донецком городском совете убеждают - за оставшийся до Евро-2012 год будет сделано все, чтобы облегчить путь иностранцев по городу. Например, уже сейчас во всех автобусах объявление остановок благодаря специальному оборудованию происходит без участия водителя, а к футбольному турниру объявления будут делаться на двух языках - английском и русском. Как будет решаться вопрос с другим общественным транспортом, например, с троллейбусами, где сейчас остановки на невнятном русском объявляют кондукторы, пока неизвестно. Что говорить об иностранцах, когда не всегда житель Донетчины, выбравшись в областной центр, может получить от кондуктора ответ на вопрос, через сколько остановок следует выйти, чтобы пересесть на другой маршрут либо найти хотя бы ту же самую больницу.

Начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федор Плошай заверил «ОстроВ», что к Евро-2012 в городе исчезнет путаница с названиями остановок. «Мы сейчас делаем полную ревизию остановочных пунктов, мы одним решением примем на исполкоме. Потому что у нас появился «Западный» автовокзал, поменялись схемы движения транспорта, и мы готовим, чтобы по первому полугодию рассмотреть вопрос». Пока же гости города безуспешно ожидают увидеть планетарий, а также автовокзалы «Путиловский» и «Северный» на одноименных остановках.

Чтобы туристы не плутали, в управлении транспорта и связи разработали карту маршрутов общественного транспорта. Уже сейчас на 23-х остановках висит расписание и схемы движения. Плошай отмечает, что эти карты-схемы до Евро-2012 еще будут обновляться. Планируется, что карты с нанесением основных маршрутов и узловых точек на русском и английском языках будут висеть на лайт-боксах в аэропорту, на автостанциях, на железнодорожном вокзале и на так называемых «пассажирообразующих остановках». Окончательный вариант карт разместят в начале следующего года, чтобы к ним привыкли и сами горожане.

Кроме того, под Евро-2012 для удобства болельщиков будут работать и специальные шатл-бассы - автобусы, которые с аэропорта и жд-вокзала будут отправляться по маршруту, связывающему стадион, фан-зону и палаточный городок.

Маршрут шатл-бассов

И, опять же, на автостанциях, на железнодорожном вокзале, в аэропорту и важных остановках установят справочные пункты, где волонтеры будут рассказывать желающим, как добраться до нужного места.

Донецк заказал и проект установки указателей - знаков маршрутного ориентирования. Городской бюджет предусматривает около трех миллионов гривен для закупки монтажа и разработки документации на эти знаки. «Сейчас мы согласовываем с управлением по подготовке и координации работ по Евро-2012 смысловую нагрузку. Доходит до абсурда, когда пытаются сейчас перевести на английский язык ДОКТМО (Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение, широко известное, как просто «больница Калинина» – ред.). Мы понимаем, что такое ДОКТМО, но если на английском языке мы все это будем писать, то никакого знака не хватит или он будет размером «пять на два». Из-за этого все стопорится», - говорит начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. Несмотря на все это, управление собирается смонтировать и установить знаки до конца года - в июле уже будет объявлен тендер на исполнителя данных услуг. В календарный график подготовки к Евро-2012 эти планы вписываются.

Кстати, стоит отметить, что в европейских странах, Турции, Египте проблемы с длинными названиями медицинских учреждений давно решили. Там просто пишут на табличках "Medical Centre» с узнаваемой эмблемой (красный крест, змея, обвивающаяся вокруг чаши) - это дает понимание любому гражданину, даже не владеющему английским языком, что в этом здании можно получить медицинскую помощь.

Опять же городские власти сотрудничают и с бизнесом. Одно из рекламных агентств вызвалось за собственные деньги установить до конца года на основных транспортных, так называемых протокольных маршрутах Евро-2012, 620 аншлагов (таблички с названием улицы на двух языках и с номером дома – ред.) на центральных улицах. До 1 июля установлено 170 аншлагов, до 1 августа появится еще 200, до 10 сентября - еще 250 и первый этап будет завершен. «Всего в проект компания вложит более 2,5 млн. гривен. Из городского бюджета на этот проект не было затрачено ни копейки, средства полностью компании. В эту сумму входит как создание табличек, так и демонтаж старых, монтаж новых и т.д.», - рассказал «ОстроВ» директор ООО "Давижен" (Донецк) Павел Таволжанский. Компания обязуется следить за состоянием вывесок, в случае необходимости готова заменить их на новые. При этом и само агентство в убытке не остается - на аншлагах рекламируются торговые марки.

В этих вывесках остро нуждались сами горожане и гости города, которые будут использовать карту в поисках того или иного ресторана, музея, театра, магазина.

А вот по пешеходной навигации, которая должна быть установлена по основным направлениям – это аэропорт, фан-зона, стадион и места массового скопления людей, прогулочные зоны - все не так хорошо. «Было предложено за спонсорские деньги установить более 300 пешеходных указателей. Мы и макет согласовали с ними, но высокозатратная часть – более 4 миллионов гривен необходимо было выделить на пешеходные столбы (мачты, на которых будут крепиться указатели - ред.). Для нас эта сумма неподъемная. Мы будем искать возможность реализовать этот проект уже за собственные деньги в начале следующего года. Но пока мы пытаемся переложить это бремя на бизнес. Допустим, 50% этих указателей были бы информационного характера, а еще на 50% могли бы разместиться рекламодатели ближайших кафе, обменных пунктов, пунктов пополнения мобильной связи. Инвестор отказался вкладывать деньги, несмотря на то, что мы предлагали льготы», - говорит Савинов.

Инвестор материально готов лишь на изготовление светящихся лайт-боксов с указанием направления и данными, через сколько метров будет аэропорт, больница или стадион. Дончане подобные оранжево-черные указатели уже видели на улицах города.

Но есть все шансы, что они в будущем будут демонтированы, так как не отвечают представлениям местных властей. «Это один из возможных вариантов навигации. Но не самый удачный. В Европе это делают совсем не так», - отметил заместитель Донецкого городского головы Геннадий Ткаченко.

Директор компании «Гид бокс», которая разработала и установила лайт-боксы, Константин Баскин сообщил «ОстроВ», что проект по навигации в Донецке реализовывается с 2008 года, и пока от городских властей не было получено четких техзаданий. «Нам говорят: «Вы предлагайте, а мы посмотрим». Мы это делаем за свой счет. Просто на этих указателях мы имеем социальные плоскости, которые также используют в Киеве или в Москве. Мы таких социальных плоскостей можем установить порядка 250-300 в Донецке. Я могу пока предложить этот формат», - сказал Баскин.

Но в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета оранжево-черные указатели называет «сподручными», но не более того.

«Они будут пересекаться с указателями, которые мы за муниципальные деньги будем устанавливать на протокольных маршрутах. То есть на столбе будет светящийся лейт-бокс с указанием стадиона «Донбасс арена», а через 50 метров будет стоять наш щит, на котором будет «Донбасс арена», фан-лагерь и так далее», - отметил Савинов.

Сможет ли город самостоятельно при ограниченных материальных ресурсах воплотить задуманное, покажет время. Главное чтобы городские власти не играли с инвесторами до последнего момента, старта Евро-2012, во "нравится – не нравится".

И, наконец, еще одним сопровождающим аспектом для болельщиков должны стать справочные службы, диспетчерские авто-, ж/д вокзалов и так далее. Донецк не должен рассчитывать на то, что на матчи Евро-2012 приедут исключительно болельщики, которые загодя забронировали место для поселения. Не исключено, что сюда съедется масса людей, которая только по прибытию будет определяться с гостиницей, общежитием, арендой квартиры. Для такого гостя Донецка будет важно с момента приезда найти: карту города, место, где можно поесть (фаст-фуд, кафе, рестораны, столовые), где поселиться и ответ, каким видом транспорта перемещаться по городу. Как выяснилось, карта города Донецка не всегда есть в наличии на вокзалах, в гостиницах, в киосках «Союзпечати». Хоть на кофейной гуще гадай, куда идти. Остается надеяться, что ближе к Евро-2012 карты бесперебойно будут поступать в продажу. Ведь стопроцентно уповать на то, что волонтеры справятся с потоком гостей на всех пунктах прибытия, не стоит.

Что касается различных справочных служб, то «ОстроВ» решил узнать об их готовности обслуживать иностранных туристов, используя буклет, изданный в области под юношеский чемпионат Европы по футболу 2009 года. Напомним, такие буклеты с указанием адресов и контактных телефонов гостиниц, пунктов питания (кафе, рестораны), служб МВД, ГАИ, «Скорой медпомощи» и так далее на русском и английском языках раздавались всем болельщикам и членам футбольных команд. Наши попытки прозвонить по указанным номерам не всегда завершались успешно. К примеру, набрав 112 - указан в буклете, как "Единый номер для вызова всех служб экстренной помощи", вы услышите: с городского телефона - "неверно набран номер", с мобильного - "напрямок перевонтажений". Номер 15-54 должен выводить на "Автобусные билеты (междугороднее сообщение)", но на самом деле это номер оператора такси и как ездят автобусы, там не сообщают. С операторами такси нам удалось связаться и по номеру 15-77 (в буклете - "Служба спасения"), и по номеру 15-78 ("Справка о кондитерской продукции"). Везде нас заверили, что эти телефоны за службами такси закреплены вот уже как 10-12 лет! Редкая удача, что этот «момент» не выплыл во время проведения в Донецке и Мариуполе молодежного Евро-2009… И теперь важно, чтобы во время подготовки справочных буклетов к Евро-2012 эти ошибки были учтены.

 Кроме того, нам не удалось выяснить, для чего чиновники поддержали инициативу мобильного оператора МТС-Украина по созданию «горячей линии» для управления по вопросам Евро-2012 Донецкой областной государственной администрации (095) 308-20 12. Вот уже как полгода по этому номеру не то, что трубку никто не берет, «абонент не может принять звонок». А ведь такой «горячий номер» мог за это время стать помощником и путеводителем для тех, кто собирается ехать в Донецк на турнир и хочет получить какую-либо справку. Кстати, этой идеей заинтересовались даже в Министерстве транспорта и связи. Минтранс даже спрашивал мобильного оператора, можно ли аналогичные номера создать и других городах, принимающих турнир. Но на этом активность закончилась.

Еще один важный «телефонный» момент в работе справочных – это та же путаница с номерами и обычное человеческое хамство. В этой части вспоминается анекдот, когда звонит гражданин и спрашивает: "Алле, это прачечная?", а на другом конце провода отвечают: "Х…ая… Это дом культуры!".

Например, в момент открытия нового автовокзала «Западный» многие сталкивались с ситуацией, когда в справочной «109» дают номер, по которому сообщают, что это не «справочная вокзала» и дают еще новый номер. Набрав его, попадаешь на диспетчера, слышишь в трубке раздраженный голос: «Отправляйте маршрут!! Алло! Да! Что?! Откуда я знаю, когда едет автобус в Брянку?! Позвоните по другому номеру!». И только по четвертому номеру слышишь: «Алло, добрый день. Справочная «Западного».

Или вот еще один случай, который, очевидно, является далеко не единичным. Журналист из Германии перед прибытием в Донецк звонил в одну из гостиниц Донецка. Просил забронировать места, но их не оказалось. Тогда немец попросил подсказать ему телефоны других отелей, где можно остановиться. Ему вежливо ответили: «Послушайте, я вам не справочная!» и положили трубку. Возможно, в обязанности администратора и не входит делиться контактами других отелей, но ведь можно было действительно посоветовать обратиться за телефонами в справочную. Таких примеров общения с клиентами предостаточно. И когда звонящим будут вежливо отвечать на телефонные звонки, как это делают в call-центре стадиона "Донбасс Арена", и тогда нас станут воспринимать немного иначе. И, чем черт не шутит, возможно, болельщикам Евро-2012 захочется посетить Донецк еще раз…

В любом случае радует, что город развивается, в том числе и благодаря возможности принять футбольный турнир. Но заработать на Евро-2012 Донецк может только в том случае, если заработает бизнес – владельцы гостиниц, стадиона, магазинов, кафе и ресторанов, которые потом уплатят налоги и тем самым пополнят бюджет. А на это не стоит особенно надеяться, если туристы все время между матчей будут искать эти объекты в совершенно незнакомом городе, где мало кто понимает иностранный говор.

Анна Иванова, Виолетта Симонян, «ОстроВ». 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи