Святой Николай поздравил донецких детишек по-ахметовски круто (Фоторепортаж)

Через десять лет в Украине не должно быть детских домов. Такую амбициозную задачу ставит перед государством, бизнесом и благотворителями учредитель фонда «Развитие Украины», народный депутат и бизнесмен Ринат Ахметов. Об усыновлении, семейных ценностях и судьбах детей в интернатных учреждениях в воскресенье в Донецке говорили очень много. В День Святого Николая в Донецкой области в десятый раз прошла юбилейная акция «Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!».

В этом году первым местом, куда с подарками отправились президент ФК «Шахтер» и известный композитор, стал детский дом семейного типа семьи Хоминец в Докучаевске. У Эллы и Александра Хоминец восьмеро детей.

«У нас уже росли два прекрасных сына, но мы с мужем всегда очень хотели иметь еще и дочурку. Так в нашей семье первой появилась Светочка. Через три месяца мы взяли и Дашульку. Когда я вспоминаю тот момент, на глаза непременно наворачивается слеза. Эта девочка беспрестанно плакала. И когда ее спрашивали, почему, отвечала, что ждет маму. Даша потом часто повторяла мне: «Спасибо, мамочка, тебе за то, что ты меня забрала!» Как-то на одном из праздников, посвященных Дню защиты детей, она так и сказала: «Ребенок имеет право жить в своей семье!» Потом появился Димочка. Потому что, согласитесь, каким бы ни был хорошим детский дом, ребенку всегда будет лучше в своей семье!», - рассказала Элла Хоминец.

Больше Хоминец не могли взять детей, так как приемные родители не могли обеспечить их достаточной жилплощадью. А потом они приняли участие в конкурсе фонда «Развитие Украины» и выиграли дом. После этого в семье появились еще Вика, Катюша и Юра. Этим деткам сейчас от 4 до 8 лет.

Для гостей детвора читала стихи, исполняла акробатические трюки и пела песни. Да и сами гости не остались в долгу: Игорь Крутой взял на себя музыкальное сопровождение встречи, исполнив на синтезаторе гимн «Шахтера». Ринат Ахметов не отстал от друга, и сыграл на синтезаторе «Подмосковные вечера».

«Один из самых способных моих учеников!», – заметил при этом композитор.

Передав детворе подарки, российский композитор и украинский депутат отправились в макеевский детский дом «Пролисок». Этот детский дом - один из десяти, которым в течение многих лет оказывается помощь, в том числе и в вопросах усыновления. Только за два года сотрудничества детдома и фонда «Развитие Украины» 19 детей нашли родителей. Сейчас здесь воспитывается 54 ребенка в возрасте от 3 до 15 лет.

Ожидая гостей, малыши в костюмах зайчиков усердно репетировали. «Елочка, гори!», - слышалось то и дело.

А когда долгожданные гости приехали в детский дом, то их сначала растрогали песнями и стихами, а потом завалили вопросами. «А какой ваш любимый предмет был в школе?». «Прогуливание, но с меня не надо брать пример», - улыбался самый богатый человек Украины. Позже он скажет журналистам, что всегда говорит правду на вопрос о своих успехах в школе: «Меня когда спрашивают, как я учился, я говорю: «Учился я плохо». При этом учителя мои говорят: «Учился здорово». Мне задают вопрос, какой любимый ваш предмет, я говорю «Прогуливание»… Мы в детстве не сильно осознаем, что главное, а что нет…Кто в школе не дрался? Кого не любили? Тех, кто первым бежал жаловаться, ябед. Мы и не любили. Если мы получили, то мы не жаловались».

Он рассказал детворе о том, что мечтал в школе быть футболистом и своей многолетней дружбе с Игорем Крутым: «Но все это время – как один день! Это значит, что наша дружба прошла испытание временем. Как один день – значит, не надоели друг другу».

После общения гости приступили к одной из самых волнующих и приятных «процедур» - дарили детям подарки. На просьбу журналистов сказать, знает ли он, какой сегодня праздник, и кто принес подарки – наборы сладостей, мягкие футбольные мячи с символикой "Шахтера", маленький Максим из группы, где воспитываются малыши до 5 лет, гордо ответил: "Дед Мороз!".

Фотогалерея в детдоме "Пролисок"

Праздник продолжился на стадионе «Донбасс Арена» организаторы акции собрали 300 детей из Донецка, Горловки, Мариуполя, Снежного, Макеевки и других городов Донецкой области. Здесь их угощали лакомствами и развлекали Дед Мороз и гигантские куклы-герои мультфильмов. Также дети прошлись по туннелю, по которому футболисты выходят на поле, побывали в раздевалках команды «Шахтер».

Общий бюджет акции в этом году составил 5 миллионов гривен. При этом 4 миллиона гривен направлено на реализацию потребностей 158 детских учреждений (детские дома и дома ребенка, приюты, школы-интернаты, детские больницы и санатории, а также 21 детский дом семейного типа Донецка и региона). Еще один миллион гривен пошел на подарки более 16 тысячам маленьких воспитанников и пациентов этих заведений.

«Десять лет назад мы с Игорем решили поехать в интернат и посмотреть, как живут дети. Посмотрели, увидели и дали себе слово, что мы вернемся, что мы должны помочь детям. Что такое благотворительность? Благотворительность - это системная борьба с системными проблемами. Сиротство – это беда. Сиротство – это системная проблема. И для того, чтобы ее победить, нужен четкий, системный подход. Наша цель - чтобы дети воспитывались в семьях! И мы должны им в этом помочь… Главная цель - и государства и бизнеса - чтобы дети воспитывались в семье, чтобы через 10 лет в Украине не было детских домов», - сказал Ахметов во время общения с журналистами.

Игорь Крутой отметил, что десятилетняя акция повлияла и на его творчество. «Даже в творчестве я стал обращаться чаще к детской песне. В своей продюсерской деятельности я стал заниматься детской «Новой волной», на Рождество делаю концерт… Внимательное, хорошее отношение к детям - это прерогатива цивилизованного государства. Это должно быть в душе каждого взрослого - сделать ребенка счастливым. И та микроскопическая доля нашего участия в этой проблеме, если она хоть на секундочку, хоть на йоточку дает тепло и внимание детям, то значит, мы эти десять лет не напрасно этим занимаемся», - сказал известный российский композитор.

В целом уже можно подвести итоги десятилетней работы. Каждой акции ко Дню Святого Николая предшествует активная работа в течение года, которая имеет ощутимые результаты: заметно улучшились бытовые условия в больницах, детских домах и интернатах Донецкого региона. Но главный успех – дети, лишенные родительского тепла, стали чаще находить семью. Национальное усыновление в области опередило межнациональное - 247 детей против 164.

Директор фонда «Развитие Украины» рассказал, что работа с детьми останется приоритетной и в следующем году. «Мы запускаем пилот с кризисными семьями, если хорошо пойдет, будем это направление расширять», - рассказал корреспонденту "ОстроВ" господин Заболотный.

В день Святого Николая организаторам пришлось говорить и о своих детях. Представители СМИ очень активно спрашивали Крутого и Ахметова, о чем их сыновья и дочери мечтают и кем хотят стать. Когда же журналисты поинтересовались у учредителя благотворительного фонда «Развитие Украины», кем бы он хотел видеть своих детей, Ахметов сказал: «Я детям желаю одного, чтобы они были достойными людьми. Я всем детям этого желаю, не только своим. Всем детям я желаю, чтобы они были честными, порядочными людьми, чтобы по утрам, вставая и смотрясь в зеркало, у них на лице не было пятен позора, чтобы не нужно было искать средства, чтобы их смыть». И по тону сказанного было заметно, что для него это действительно важно.

Анна Иванова, Виолетта Симонян, «ОстроВ».

Фото "ОстроВ" и пресс-службы фонда "Развитие Украины"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи