Медики «Скорой помощи» на Донетчине едва справляются с потоком обмороженных и ушибшихся

Медики «Скорой помощи» в Донецкой области едва справляются с потоком обмороженных и ушибшихся, сообщает «Комсомольская правда».

Первым оказался во власти природных катаклизмов Мариуполь. За минувшие 2 дня количество вызовов увеличилось в полтора - два раза. За выходные на пульт местной «Скорой» поступило свыше 800 звонков от больных (из них порядка 300 связаны с ОРВИ и гриппом, ещё около 60 горожан "уложил" гололёд).

Врачам буквально вручную приходилось прокладывать дорогу к пациентам.

« Как оказалось в такую погоду самое важное в машине даже не медаппаратура, а наличие лопаты», - шутит главврач Макеевской больницы «Скорой помощи» Шамиль Утюшев.

К слову, только за субботу и воскресенье в той же Макеевке медики обслужили почти 600 вызовов. 9 пациентов попали в больницы с обморожением, ещё семерых госпитализировали с переломами (всего жертвами гололёда стали 19 человек). Кроме того, на больничную койку отправили ещё 20 температурящих больных (всего с симптомами гриппа и ОРВИ обратились более 140 макеевчан).

В минувшие выходные не было времени скучать и донецким врачам. Семеро горожан оказались на больничных койках с обморожением. Всего же в «Скорой» областного центра приняли 1 500 вызовов.

К началу рабочей недели коммунальщикам не без помощи той же погоды удалось-таки совладать с заносами на дорогах. И это на время облегчило работу «Скорой». Однако медики считают, что расслабляться всё же не стоит, и уже готовятся к новому испытанием гололёдом. Начинается горячее время для травматологов.

« За два дня к нам поступило порядка 88 пострадавших с переломами рук, ног, рёбер. В основном люди старшего поколения, детей, к счастью, практически нет. Основной поток больных начинается вечером. Сейчас есть много пострадавших, которые обратились только на второй день после травмы - т.е. когда смогли доехать к нам», - рассказала старшая сестра травмпункта Областной травматологической больницы Светлана Тимощук.

Ещё 17 пациентов в ОТБ госпитализировали с травмами разной степени тяжести - переломами голени, стопы, лодыжки, кистей, шейки бедра и т.д.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи