Суд не отпустил на свободу водителя джипа, в подземном переходе задавившего людей

Суд отказал в изменении меры пресечения Андрею Кияшко, обвиняемому в том, что, въехав на джипе в подземный переход в городе Макеевка, он смертельно травмировал одного пешехода и покалечил двух.

Адвокат находящегося под арестом А. Кияшко Светлана Варламова мотивировала свое ходатайство об изменении меры пресечения тем, что подследственный не имеет возможности получать в следственном изоляторе специализированную медицинскую помощь.

По словам адвоката, А.Кияшко после ДТП получил серьезное сотрясение мозга, имеет множественные переломы и ушибы. Кроме того, подследственному установлен диагноз "ишемическая болезнь сердца". Адвокат пыталась уверить суд, что эти болезни требуют специализированной медицинской помощи и их невозможно вылечить в условиях СИЗО.

В ответ на эти доводы судья Центрально-Городского районного суда города Макеевка Людмила Статейчук сообщила, что "суд пришел к выводу, что новых каких либо данных на невозможность содержания Кияшко в условиях СИЗО не имеется - при СИЗО действует медицинская часть, которая в случае необходимости может предоставить медпомощь, а в исключительных случаях лица, содержащиеся под стражей, могут быть пролечены в специализированных медицинских учреждениях гражданского направления под специальным конвоем".

Исходя из этого, судья приняла решение, что оснований к изменению меры пресечения в отношении Андрея Кияшко нет.

Присутствовавшие на судебном заседании потерпевшие тоже выразили протест против ходатайства адвоката. Свой протест заявила и прокуратура.

Сам подсудимый на судебном заседании сегодня занял позицию непризнания вины. Он сказал, что совершенно не помнит произошедшего. Он не смог объяснить суду, что делал утром в день аварии до момента совершения наезда на пешеходов.

Суд объявил длительный перерыв в связи "с большой загруженностью и уходом судьи в отпуск".

Как сообщал "ОстроВ", 21 декабря 2008 года А. Кияшко на джипе въехал в подземный переход. В результате ДТП один человек погиб, еще двое получили серьезные увечья. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи