В Донецкой области УВД фиксирует всплеск уличной преступности

Правоохранители фиксируют всплеск уличной преступности в Донецкой области и призывают жителей региона быть более осторожными, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

С начала года сотрудники милиции Донетчины зарегистрировали более 630 разбойных нападений и порядка 1 760 грабежей. В целом, в сравнении с первым полугодием 2008 года, количество преступлений данной квалификации снизилось. Однако криминальная статистика нынешнего месяца свидетельствует, что факты "уличных злодеяний"  участились.

Оперативные сводки последних дней пестрят сообщениями о сорванных золотых цепочках, отобранных мобильных телефонах и прочих ценностях, отмечается в сообщении. Большинство столкновений со злоумышленниками происходит на улицах, а объектами преступных посягательств в трети случаях оказываются женщины, несовершеннолетние и лица пожилого возраста.

Раскрываемость уличных грабежей сегодня превышает 60 %. Основная работа по раскрытию данных преступлений возлагается на оперативных сотрудников уголовного розыска.

По словам старшего оперуполномоченного отдела организации и анализа деятельности Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Сергея Лялина, идут на злодеяния в основном безработные и те, кто уже имел криминальный опыт. По результатам первого полугодия среди 1 150 задержанных (по подозрению в совершении грабежей), 82 % - не имеют официального трудоустройства, а каждый третий ранее уже попадал в поле зрения милиции.

Подобная тенденция наблюдается и по более тяжкому преступлению,   квалифицируемому Уголовным Кодексом Украины, как разбойное нападение.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи