12 голов крупного рогатого скота похитили с базы на Донетчине. Грузины грузили в "КамАЗ"

12 голов крупного рогатого скота похитили злоумышленники с летней базы племенного хозяйства в Волновахском районе Донецкой области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

Недосчитались дюжину голов пришедшие утром на работу сотрудники базы, которые об этом сообщили в местный отдел милиции. 

Как выяснили сотрудники оперативно-поискового отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области, подозреваемые заранее вели слежку за данной фермой и ее сотрудниками. Как только ночью сторож отлучился домой, злоумышленники выгнали из-за загородки коров и погнали к месту, где их уже ожидал "КамАЗ". 

По словам исполняющего обязанности начальника следственного отделения Волновахского райотдела Михаила Вербицкого, "животных им пришлось гнать около 20 километров по полям, балкам к тому месту, где их ожидал грузовик. Последний грузовик, кстати, загнали в специально выкопанное углубление, чтобы скоту легче было зайти в будку машины". 

По данному факту задержано 5 человек из указанной преступной группы вместе с организатором, который является частным предпринимателем. По словам М.Вербицкого, задержанные являются гражданами Грузии, и лишь некоторые из них имеют вид на жительство в Украине". 

У организатора имелось фермерское хозяйство, где и работали его земляки, которые потом были вовлечены в противозаконные действия. 

Как сообщает отдел по связям с общественностью, "получаемая прибыль от реализации мяса, скорее всего, делилась между подельниками далеко не поровну". 

У подозреваемых изъяты автомобиль "КамАЗ" и джип "БМВ Х-5", на котором сопровождался груз. 

Также, установлено, что  задержанные члены преступной группы, младшему из которых 21 год, старшему 44, "похозяйничали" еще в одном районе области, откуда было вывезено за ночь 10 голов крупного рогатого скота. 

Ущерб, причиненный хозяйству, составил  около 112 тысяч гривен. Четверо из задержанных  арестованы и  привлекаются к ответственности по части 5 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. Статья предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. 

Ведется следствие. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи