Задержаны убийцы начальника Константиновского управления по газоснабжению

Задержаны три человека, убившие 26 мая 2009 года начальника Константиновского управления по газоснабжению и газификации Владимира Пазио и его жену Надежду.

Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генерал-майор милиции Николай Купянский на пресс-конференции сегодня.

"Ими оказались трое молодых граждан, один из них имеет высшее образование. Возраст их - 26-31. Готовиться к совершению преступления они начали еще в декабре прошлого года. Купили необходимое оружие. Все они работали, имели семьи и детей. Не было оснований идти на совершение этого преступления. Целью совершения этого преступления было банальное разбойное нападение", - сказал он.

"Есть масса доказательств, которые свидетельствуют о том, что они шли на совершение разбойного нападения, а не на умышленное убийство", - отметил Н. Купянский.

Преступники похитили из дома потерпевших два золотых слитка весом в 5 и 10 граммов, 8 тысяч гривен и охотничье ружье. "Это стоимость человеческой жизни, на что позарились эти преступники", - недоумевает начальник милиции.

Н. Купянский пояснил, что на убийство молодые люди решились потому, что им показалось, что потерпевшие их опознали. Один из них был знаком с начальником Константиновского управления, поскольку работал у него на предприятии. Чтобы не быть разоблаченными преступники убили хозяев.

У ребят был пистолет травматического действия, переделанный для стрельбы свинцовыми пулями.

Как установило следствие, преступники перепрыгнули через забор и проникли во двор к потерпевшим. Парни заранее следили за ними, изучали их маршрут, график. На вопрос, почему они совершили нападение на семью не в отсутствие, а, наоборот, в момент нахождения жильцов в доме, Купянский сказал, что в доме существует масса мест, где можно спрятать деньги и ценные вещи. Злоумышленники расчитывали на то, что пострадавшие сами укажут им эти места.

"На сегодня мы имеем доказательства того, что, потерпевшие подверглись пыткам. На погибшего надевались наручники и наносились ранения ножом, на женщину наклеивали скотч и тоже пытали - для того чтобы получить информацию о местах нахождения денег", - рассказал начальник Управления МВД Украины в Донецкой области.

Материалы дела по данному факту пока не переданы в суд, поскольку еще проводятся соответствующие следственные мероприятия. Поэтому, сказал Н.Купянский, он не может ответить на все возникшие у журналистов вопросы. "…Подозреваемые дали показания и они задержаны. С их стороны работают адвокаты, с нашей стороны изъяты вещественные доказательства, получены дополнительные улики, проводятся следственные мероприятия", - отметил он.

Как сообщал "Остров", в г. Константиновке Донецкой области в собственном доме были убиты начальник управления по газоснабжению и газификации Владимир Пазио и его жена Надежда. В доме правоохранители обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением и женщину – жену погибшего - с многочисленными ножевыми ранениями. Женщину доставили в больницу, но спасти ее жизнь медикам не удалось.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи