В Донецкой области разоблачена банда угонщиков иномарок, сканирующая дорогие авто

Сотрудниками УБОП Донецкой области разоблачены члены преступной группировки, занимающиеся угоном иномарок и, используя коррумпированные связи в органах МРЭО и таможни, сбывали их заграницей.

Как рассказал заместитель начальника управление по борьбе с организованной преступностью главного управления МВД Украины в Донецкой области Денис Арабей, разоблаченная ОПГ с 2004 года занималась угоном престижных иномарок на территории Донецкой и других областей Украины.

По словам Арабея, члены ОПГ имели коррумпированные связи со структурами МРЭО и таможенной службы. "Чтобы поставить автомобиль на учет, ему надо пройти регистрацию в МРЭО, отсюда вытекает вся последующая схема", - сказал он, отметив, что из работников структуры МРЭО пока никто не задержан. "Ведется проверка", - уточнил он.

На сегодня, продолжил он, проводится и проверка таможенной службы, через которую члены ОПГ оформляли вывоз машин в Россию.

Данная преступная группировка состояла из 8 лиц. В ней существовало  четкое распределение ролей и обязанностей. Члены ОПГ подозреваются в совершении 84 незаконных завладениях автотранспортом. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 10 млн. грн.

"Членами группировки разрабатывалась и применялась система наблюдения, методы наблюдения за потенциальными жертвами… Преступники определяли объект и отслеживали его, устанавливали образ жизни, места посещения, через коррумпированные органы получали всю на него информацию и после угоняли автомобиль. Как правило угоняли престижные автомобили: "Субару", "Хонда", "Лексус"", - сказал Арабей.

При совершении преступной деятельности ими использовалось специальное оборудование, сканеры, электронные приборы, с помощью которых они вскрывали и угоняли автотранспорт. Один из участников изготавливал сканеры, позволяющие взламывать систему сигнализации. Каждый сканер работал под определенную марку автомобиля.

Как правило, сообщил замначальника ОБОП,  на угон преступникам хватало 1,5-2 минуты. Членами ОПГ изучалась дислокация постов ГАИ, чтобы во время угона не наткнуться на патруль. Автомобили доставляли на место отстоя, где удалялись заводские номера, и после реализовывались в другие регионы Украины.

"Сотрудниками УБОП в ходе документирования преступной группировки были проведены мероприятия одновременно по реализации на территории Донецкой, Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Луганской Николаевской Полтавской, Сумской, Ивано-Франковской, Херсонской областях Украины, где были обнаружены и изъяты угнанные автомобили и уже реализовывались другим владельцам этой группировки", - сообщил господин Арабей.

По всем указанным автомобилям проведенные экспертизы подтвердили, что они похищены на территории городов Киева, Донецка, Москвы. Изъятые иномарки возвращены законным владельцам.

Лидер ОПГ является дончанином, в поле зрения правоохранителей он попадал еще в 1990 году, однако тогда ему удалось избежать уголовной ответственности.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам части 4 статьи 289 Уголовного кодекса Украины. Члены ОПГ в настоящее время задержаны, трое из них по решению суда арестованы. Ведется следствие.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи