Жители села на Донетчине жалуются на проблемы со здоровьем после обработки полей химикатами

Жители села Новопавловка Волновахского района жалуются на плохое самочувствие, которое связывают с химической обработкой полей вблизи жилых домов, - сообщает «Волноваха.City».

По словам местных жителей, 16 мая поля обрабатывались агрохимикатами в ветреную погоду при том, что расстояние от края поля до ближайшего дома составляло чуть больше 10 метров. Это является нарушением санитарных норм, - говорит 65-летняя жительница села Любовь Дерун.

«Около 9:00 я вышла на огород полоть. Смотрю, едут машины обрабатывать поле пшеницы. Я думала, что они будут делать подкормку. Когда я подошла ближе, посмотрела на коробочках написано – гербициды. В ветреную погоду вообще нельзя работать с химикатами. Работы должны проводить или рано утром, или поздно вечером. Мы задыхаемся от этой химии», - говорит она.

Еще одна пенсионерка, проживающая вблизи поля, 78-летняя Валентина Забильская говорит, что когда вышла во двор, то потеряла сознание. По словам женщин, так на нее повлияли препараты, которыми окропляли пшеницу в поле.

«Я болею астмой. Когда я вышла во двор, то начала задыхаться, упала, потеряла сознание. Если бы не моя соседка, которая в это время была на огороде и меня увидела, то, наверное, здесь и умерла бы. Она затянула меня в дом, отпоила, дала противоастматический аэрозоль. Стало немного легче, но я долго не смогу после обработки полей выйти на улицу», - отметила Валентина Забильская.

По словам начальника отдела фитосанитарной безопасности Бориса Щетины, поля принадлежат местной агрофирме «Возрождение». 

«Все организационные требования они выполнили. В местной прессе было подано объявление о предстоящей обработке, все разрешительные документы есть. Единственное, что здесь было - нарушение санитарных норм. Обрабатывать поля разрешено в безветренную погоду. Допустимая норма ветра до 5 метров в секунду. Расстояние от жилых домов до обработки должно быть не менее ста метров», - пояснил Борис Щетина.

Директор агрофирмы, проводившей работы, объяснить журналистам, с какими препаратами работали в поле, отказался. 

«Для нас эта ситуация - нонсенс, никогда такого не было. Я тоже себя плохо чувствую, когда на улице солнце, жара, перепады давления. Кто его знает, с чем это связано. Больше никаких комментариев давать не буду», - сказал директор агрофирмы «Возрождение» Константин Милюков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи