В Славянске милиционер спас мальчика, которого мать несколько раз ударила ножом (Фото)

В г. Славянске Донецкой области мать несколько раз ударила ножом своего 5-летнего сына. Если бы не милиция, ребенок мог погибнуть.

Как сообщил "Острову" пресс-офицер Управления государственной службы охраны при УВД области Марк Ткаченко, драма разыгралась в одной из семей города. Ночью глава семейства проснулся от запаха газа, поспешил на кухню и увидел там супругу около газовой плиты, все конфорки которой были включены без огня. Она объяснила эту необычную ситуацию тем, что просто "хотела приготовить чай". Мужчина конфорки закрыл и ушел спать, но через время вновь проснулся, потому что жена опять повернула все ручки на плите.

Пока мужчина выключал их, женщина юркнула в комнату, и вскоре оттуда раздался детский крик. При включенном свете перед глазами мужчины предстала ужасная картина: ребенок весь в крови лежал в кроватке, а его мать стояла рядом с кухонным ножом. Им же успела ударить себя в сердце, и в следующий момент муж вырвал у нее из рук клинок, и выбросил в окно. Услышав крики, соседи в это время звонили в милицию, на часах было 4:35 утра.

На вызов прибыла группа задержания государственной службы охраны. Милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела ГСО старший сержант милиции Николай Загорулько рассказал, что в квартире он увидел женщину безумного вида и мужчину, который крепко держал ее. Малыш лежал неподвижно в окровавленной футболке, пульс еле прощупывался. Когда с ним заговорили, он пришел в себя и сказал: «Животик болит».

Но поврежденной оказалась спина: на ней оказалось три глубоких проникающих ранения (длина лезвия ножа была 20-25 см), причем, судя по тому, что из одного отверстия с хрипом выходил воздух, было пробито легкое. Из курса оказания первой медицинской помощи Николай вспомнил, что при проникающем ранении грудной клетки нужно как можно быстрее и плотней закрыть рану. Для этой цели он разорвал обычный политиэленовый пакет, закрепив его на ране обрывком простыни. Когда соседи принесли бинты, с помощью напарника милиционера-водителя Александра Бабиченко он туго перемотал тело ребенка. К тому же у мальчика оказались сильно порезаны вены на руках – они были также забинтованы. Виновница происшествия все это время сидела на стуле и смотрела в одну точку на стене, у нее также было ножевое ранение груди, но серьезным оно не оказалось.

Завернув ребенка в одеяло, Николай Загорулько на прибывшей спустя некоторое время «скорой помощи» отправился в хирургическое отделение горбольницы №1, где малышу немедленно была проведена операция. Жизнь маленького человека удалось спасти. В настоящее время состояние ребенка оценивается как стабильное, его жизни ничего не угрожает.

Если сам Николай, рассказывая о случившемся, не акцентирует внимание на своих действиях, то следователь Славянского горуправления милиции Артем Безверхий более категоричен: «Сотрудники ГСО спасли ребенку жизнь, ведь медработники в ситуации, когда счет шел на секунды, проявили себя не лучшим образом…».

Наиболее вероятную причину поведения задержанной он объяснил как резко проявившееся серьезное умственное расстройство, но официальные результаты психиатрической экспертизы станут известны в ближайшее время. Ведь, согласитесь, не очень соответствует почти доведенное до конца «покушение на убийство», - именно по этой статье возбуждено уголовное дело, - ее словам о том, что сына очень любила и любит сейчас… А попытку убийства она предприняла, когда недавно для себя решила, что не хочет больше жить, а своего ребенка «заберет с собой». Соседи вспомнили, что женщина, которой 13 февраля исполняется 34 года, была обыкновенной домохозяйкой, но в последнее время ударилась в религию: начала ходить то ли в церковь, то ли в секту, и как-то во время прогулки сказала сыну: «Недолго осталось…». 

  

Спаситель мальчика - милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела ГСО старший сержант Николай Загорулько.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи