В Мариуполе зафиксировано рекордное количество заболеваний корью за неделю

Почти 30 случаев диагностировали у жителей Мариуполя за минувшую неделю. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения горсовета Мариуполя Светлана Макарова, - передает MRPL.CITY.

"За неделю зафиксировано 29 случаев диагностирования кори и 18 пациентов находятся в инфекционных отделениях взрослого и детского профиля. В том числе среди них есть дети до года. Зафиксировано у детей два случая коревой пневмонии", - заявила Макарова.

По ее словам, в этом году в Мариуполе не допущено летальных случаев у детей. 

Для комплексного решения проблемы медицинской помощи детям в периоды эпидемий в городе планируют создать детское инфекционное отделение. Для него уже закуплена эффективная аппаратура.

"Необходимость его создания подтверждает регистрация в этом году эпидситуации с заболеваемостью корью. Первые случаи были завозные, эти люди прибыли из разных районов Украины. Около 50% заболевших - это дети. И, сконцентрировав в одном месте специалистов и аппаратуру, мы имеем уверенность в хорошем клиническом эффекте лечения детей, у которых развивается осложнение кори. Коревая пневмония - грозное осложнение. Поэтому, применяя передвижной рентгеноаппарат, мы можем в динамике провести обследование больного в постели. Также великолепная дыхательная аппаратура имеет параметры, позволяющие не нарушать легочную ткань. Если техника не очень совершенна, не очень рассчитана на деток, тогда развивается повреждающий фактор воздействия кислородно-воздушной смеси на альвеолы легких и приходится справляться с последствиями проведения терапии", - рассказала директор департамента здравоохранения.

Ранее рекордное количество заболевших корью было зафиксировано в Мариуполе в начале декабря – 27 человек за неделю.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи