В Мариуполе выявлены два случая ботулизма: больные находятся в тяжелом состоянии

Ботулизм выявлен у двух жителей Мариуполя, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области. 

"Мариупольское городское управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области информирует, что в городе зарегистрированы два не связанных между собой случая тяжелого пищевого отравления ботулизмом жителей города, 1959 и 1980 года рождения", - говорится в сообщении.

Первый случай заболевания зарегистрирован 7 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (леща), которую мужчина приобрел в магазине в Центральном районе Мариуполя. Употреблял в пищу 1 и 2 ноября, однако за медицинской помощью обратился только 7 ноября и уже в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение КУ "Больница скорой медицинской помощи" с диагнозом "ботулизм".

Второй случай заболевания зарегистрирован 10 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (плотвы), которую заболевший приобрел на стихийном рынке в Кальмиусском районе в свежем виде, солил и вялил в домашних условиях.

Заболевшим проводится интенсивная терапия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи