В Краматорске "бизнесмены" разливали суррогатный алкоголь, приобщая к делу безработных

В Краматорске сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области пресекли деятельность трех подпольных производств ликеро-водочной продукции.

Об этом сообщает штаб управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Работники налоговой обнаружили складское помещение, в котором хранились оптовые партии теневого спирта. Организовали «водочный бизнес» трое местных жителей. Двоеиз которых, являясь родными братьями, вели дело в своих автомобильных гаражах, а третий гражданин - их общий знакомый – в собственной хозпостройке.

К производству водочного суррогата "бизнесмены" привлекали местных безработных граждан и членов собственных семей.

«Производственный процесс» обеспечивался теневым спиртом, фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий-производителей ЛВИ.

За сутки в трех цехах разливались до 2 тысяч бутылок водочного суррогата, который потом реализовывался через торговую сеть по оптовой цене 10 гривен за бутылку. А уже непосредственно к потребителю фальсифицированная водка попадала по цене в 15 гривен.

Согласно выводам экспертизы, водочный суррогат изготавливался из недоброкачественного спирта и поэтому опасен для жизни и здоровья потребителей. 

Из подпольных цехов и автомобилей, принадлежащих руководителям нелегального бизнеса в результате проведения 13 обысков налоговиками изъято 10 тонн спирта, пять с половиной тысяч бутылок фальсифицированной водки, более 7 тысяч поддельных марок акцизного сбора, оборудование для изготовления ЛВИ.

Кроме того, наложен арест на три микроавтобуса, которые использовались в незаконной деятельности, и переоборудованный автомобиль КамАЗ со скрытой емкостью для транспортировки спирта.

Общая стоимость изъятого составляет свыше 998 тысяч гривен.

В отношении трех граждан возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление подакцизных товаров из недоброкачественного сырья и несущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также за сбыт такой продукции.

Проводятся мероприятия по изъятию из розничной сети нелегально изготовленного фальсификата, устанавливаются источники поступления на подпольные производства спирта.

В целом с начала 2009 года сотрудниками налоговой милиции ГНА в Донецкой области выявлено 5 подпольных производств ЛВП, изъято из нелегального оборота фальсифицированных алкогольных напитков на сумму более 2 миллионов гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи