В Мариуполе количество пострадавших от кишечных инфекций приближается к критической отметке

Девяносто жителей Мариуполя обратились за медицинской помощью с кишечными инфекциями за последнюю неделю. Об этом сообщил заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Мариупольского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины" Виктор Валентюк, – передает MRPL.CITY.

Это на 9 человек, или на 11% больше, чем на предыдущей неделе.

По словам Валентюка, если количество пациентов в неделю увеличится до 100 и более, речь пойдет о чрезвычайной ситуации. 

"90 экстренных сообщений – это выше на 11%, чем на прошлой неделе, а также на 50% больше аналогичной недели 2017 года и выше на 56% среднего многолетнего показателя заболеваемости кишечными инфекциями. Заболеваемость равномерно распределилась по всем районам города. Увеличился удельный вес заболевших детей – на 24% по сравнению с прошлой неделей. Дети в общей массе заболевших составили 69,7%, или 63 человека", - сообщил Валентюк.

При этом он отметил, что на 16% снизилась заболеваемость детей до одного года, но отмечается значительный рост среди детей до 17 лет.

Самой распространенной причиной заражения кишечными инфекциями по-прежнему является купание в море с заглатыванием воды. Однако если на прошлой неделе было 28 случаев заражения из-за купания в море, то на этой – 17.

Не менее весомой причиной заражения является домашняя кулинария, приготовленная с нарушением технологий – 13 случаев, а также кулинария из общепита – 5 случаев. Кроме того, в 8 случаях мариупольцев отправляли на больничную койку яйца без должной термической обработки, в 6 – молочная продукция, еще в 6 – немытые овощи и фрукты, а также арбузы и дыни. Мясоколбасная продукция стала источником заражения в четырех случаях и в двух – кондитерские изделия.

Кроме того, в городе зафиксирован еще один случай сальмонеллеза – заболел пенсионер из Приморского района, который отравился молочной продукцией, купленной на стихийном рынке. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи