Пищеблоки в детских лагерях в Донецкой области должны быть подвергнуты проверкам – зам главы Донецкой ОГА

Пищеблоки в детских учреждениях оздоровления и отдыха в Донецкой области должны быть подвергнуты проверкам. Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз заявил на заседании областной межведомственной комиссии в связи с массовым отравлением детей в лагере "Орленок", - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Ранее сообщалось, что 16 июля после ужина дети в лагере почувствовали недомогание, повышение температуры и тошноту. По информации на 18 июля, 91 пострадавший, из которых 76 детей и 15 взрослых, госпитализирован из загородного детского учреждения оздоровления и отдыха "Орленок". Изначально сообщалось, что отравление произошло в лагере "Ястребок". Однако, как уточнили в Госпродпотребслужбе, дети отравились в лагере "Орленок", который является филиалом детского оздоровительного учреждения "Ястребок".

"Это чрезвычайное происшествие даже в масштабах Украины, когда сразу болеет такое количество детей. Мы сделаем выводы, а соответствующие службы должны проехать по детским лагерям и проверить состояние всех пищеблоков. Оздоровительные учреждения, в которых будут выявлены нарушения, прекратят работу", - отметил Игорь Стокоз.

В заседании комиссии приняли участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, представители Госпродпотребслужбы, департамента здравоохранения, департамента семьи, молодежи и спорта. 

Людмила Денисова выразила желание выехать на место происшествия и лично увидеть условия, в которых находились дети в "Орленке".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи