Врачи борются за жизни отравившихся грибами трех жителей Торецка

Трое жителей Торецка находятся в критическом состоянии в связи с отравлением грибами, - сообщает Донеччина.TV. 

Отмечается, что в понедельник в городскую больницу Торецка попали четверо пациентов с отравлением. Все они ели за одним столом грибы, которые накануне собирали в местных лесопосадках. Врачи подозревают, что среди грибов была бледная поганка.

Трое из госпитализированных сейчас находятся в критическом состоянии - у них развилась печеночная и почечная недостаточность. Пациентов перевезли в реанимационное отделение в Бахмуте, где есть необходимые специалисты, медикаменты и оборудование для таких тяжелых случаев.

"Какая перспектива - мне трудно сказать, потому что состояние этих трех пациентов критическое", - рассказала заместитель главного врача Торецкой городской больницы Елена Бувайло.

Уже сегодня еще двое жителей Торецка попали в реанимацию с отравлением. Они обратились в медучреждение на вторые сутки после того, как съели грибы.

"У вас есть 6 часов с момента, как грибы попали в организм, до того, как начнет развиваться почечная и печеночная недостаточность. Поэтому при первых симптомах немедленно нужно обратиться в больницу, - предупреждает Елена Бувайло.

По словам врача, лучше совсем отказаться от самостоятельного сбора грибов в посадках. Лучше это делать в лесах и собирать только белые грибы и маслята. Их обязательно надо отваривать несколько раз перед консервацией или жаркой. В случае появления первых симптомов - головокружения, тошноты и диареи, необходимо срочно обратиться в больницу.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи