Прокуратура взяла под свой контроль расследование факта загрязнения реки Кривой Торец

Ход расследования уголовного производства по факту загрязнения реки Кривой Торец находится под контролем прокуратуры, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

19 апреля из средств массовой информации в правоохранительные органы Дружковки поступило сообщение о "массовом море рыбы" в реке Кривой Торец.

По данному факту под процессуальным руководством Дружковского отдела Краматорского местной прокуратуры начато уголовное производство с правовой квалификацией ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны водных объектов, если это повлекло загрязнение поверхностных или подземных вод или изменении их природных свойств и создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды) УК Украины.

Во время осмотра места происшествия совместно с представителями полиции, Государственного агентства рыбного хозяйства Украины и Государственной экологической инспекции в Донецкой области установлен канализационный коллектор, из которого, вероятно, загрязненные стоки попадали в указанный водоем.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление владельцев обнаруженного коллектора. Также назначен ряд экспертиз и лабораторных исследований, по результатам которых будет установлено вещество, которое негативно сказалась на самочувствии речной фауны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи